Что вас беспокоит?

Риск после контакта

Здравствуйте! Вчера вечером был контакт. Оральный секс принимающая сторона. Окончания в рот не было. Но когда я плюнул, после секса, была кровь у меня, капилляр, видимо, лопнул. Второй раз был оральный, но после крови не было, когда плюнул. Анальный секс был в презервативе. Есть ли риск в данной ситуации, нужна ли постконтактная профилактика или все нормально?

ВСД, гастрит
33 года
5 Января 2024·Просмотров: 244·Дмитрий

Принятый ответ

При оральном сексе можно заразится:
Вич (риск не высокий, не более 0,4%), сифилиом, гепатитом б и с (риск не высокий), гонореей, герпесом, кандидозом, трихомониазом, хламидиозом, ВПЧ, ЦМВ

Если у полового партнера высокий риск быть инфицированным (беспорядочны связи, наркотики в/в), то профилактика показана, для этого обращаетесь в спид центр

Ирина Владимировна, в моем случае, тоже риск невысокий?

Да, в вашем случае такой же риск

Ирина Владимировна, предэякулят опасности тоже не представляет?

Вирус содержится во всех половых секретах

Принятый ответ

Здравствуйте!
В теории, риск заражения ВИЧ при незащищенных оральных контактах есть, он крайне низкий. На практике я лично таких случаев заражения не встречала.

Инна Сергеевна, то что у меня лопнул капилляр не имеет значения? Тоже риск низкий?

Риск низкий, должен быть обильный обмен биологическими жидкостями, лопнувший капилляр опасности не представляет.

Инна Сергеевна, а предэякулят опасности тоже не представляет?

Инна Сергеевна, и в моем случае ПКП не показана, тк риски низкие, правильно понимаю?

Он содержит вирус, но в очень малом количестве недостаточном для заражения.
Правильно понимаете, риски минимальные.

Инна Сергеевна, спасибо. Можно ещё спросить у Вас. Делал стеатоскан в конце года S1 (246) в начале года было S3 (312). Я пил Урсосан 750 мг 10 мес, гептрал 2 курса почти по 2 мес, омегу, фосфолипиды с гдицер кислотой, лив 52 полгода и армолипид полгода, 3 мес пил холин. Сейчас оставить только 750 мг Урсосана в два приёма и омегу? Или добавить холин на 3 мес ещё?

Если показатели АЛТ в норме и нет застоя желчи по УЗИ то вообще можно убрать все препараты. Для коррекции необходим только образ жизни (питание+физическая активность).

Инна Сергеевна, у меня немного выходил ГГТ. Если он будет не в норме, продолжать пить Урсосан?

Ориентироваться нужно на щелочную фосфатазу и УЗИ, если по ним все хорошо, урсосан больше не нужен.

Инна Сергеевна, спасибо. Только мне специалист написала S1, S2, хотя (246). Все таки S1 получается?

Прикрепите результат целиком к вопросу, я посмотрю.

Инна Сергеевна, прикрепил и ещё УЗИ прикрепил на февраль 2023г. Неоднородная структура. Сейчас когда делала это исследование стеатоскан, тоже сказала неоднородная структура. УЗИ тоже показывает участки повышенной эхогенности, где тут 300+ показывает датчик.

Написали что стеатоз коррелирует с S1-2, но отнести цифру 246 можно к S1.
Паренхим печени немного изменена, это не патология, а изменения метаболического характера, на фоне питания, приема алкоголя, лекарственных препаратов. Размеры печени в норме (правая доля до 150 мм, левая до 70 мм). Левая доля хоть и по верхней границе нормы, но в норме.

Инна Сергеевна, надо сделать УЗИ печени или достаточно будет анализов по печени? Или лучше сделать УЗИ?

УЗИ ОБП не чаще чем 1 раз в 6-12 месяцев.
Биохимический анализ крови 1 раз в 6 месяцев (контроль АЛТ, ГГТ, ЩФ, холестерин, глюкоза, об.билирубин, пр.билирубин, амилаза(.

Инна Сергеевна, надо будет сдать биохимию, год прошёл. 27% жировой ткани печени примерно? я посчитал. Если S2 от 33% от 250 (252), у меня 246. А было 312, значит 70%, тк начинается S3 от 66%.

Да, все правильно, примерно так.

Инна Сергеевна, у меня есть октенисепт, я развожу столовую ложку на полстакана воды. С собой ношу Хлоргексидин, им полощу горло. Он может быть эффективен? Или мирамистин, октенисепт только эффективны? Надо было октенисепт развести и с собой носить, просто неудобно, тк его надо разводить, а Хлоргексидин не нужно.

Можно пользоваться любым антисептиком, хлоргексидин подойдет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Риск заражения хоть и минимальный, но есть. Я бы рекомендовала ПКТ (если вы не уверены в партнере)

Нина Владиславовна, загрузил фото. Прыщик или фолликулит на фото там?

Это прыщик, используйте антисептик, можно хлоргексидин

Нина Владиславовна, а после орального секса, например, имеет смысл пользоваться хлоргексидином?

Для дезинфекции имеет смысл пользоваться.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.