Консультация инфекциониста /

Постконтактная профилактика — вопрос №484843

Неделю назад был контакт с ВИЧ-положительным, начала постконтактную профилактику на 50часу, если шанс не заразиться? И когда лучше проводить тест на Вич посл ПКП, если допустим она у меня заканчивается 18 мая, можно ли 19 сразу сдать анализ, какие шансы ложноположит.результата или ложноотрицательного после ПКП, когда лучше сдавать??? И после приема ПКП заболела горло и насморк, возможно ли это что уже проявляется Вич???

Инфекционист
Здравствуйте сдайте после лечения и через 6 недель после лечения. Скорее всего вы простыли.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо, обычно у меня часто болит горло, т.к хрон.тонзилит, но сейчас прям очень болит и насморк сильный, но температуры нет, может ли это быть то что организм сражается с этими ядовитыми лекарствами а на горло сил не хватает вот я и разболелась, сума скоро сойду)
Инфекционист
Возможно это побочное из за терапии, пока просто полоскание горла хлоргекидином.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Риск очень низкий, не переживайте. ИФА крови на Вич 4 поколения можно сделать на сроке 6 недель от контакта
Принятый ответ
Клиент
Павел, и это не зависит от Постоконт.профилактики да? А сразу после нее сделать нельзя?
Инфекционист, Гепатолог
явной зависимости нет, на сроке 6 недель можно будет исключить заражение. Сразу рановато
Клиент
Павел, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Инфекционист
Здравствуйте! Анализ на ВИЧ надо сдать через месяц после ПА и через 4 месяца после ПА методом ИФА 4 поколения
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте, сразу после постконтактной профилактики можно? Это как раз месяц после ПА
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Риск есть, но не очень большой.