Консультация невролога /

Аномалия Киммерли — вопрос №1799698

Добрый день! Имеется мышечный тонус,онемение рук,помутнение зрения, неясное сознание ,головные боли и боли в шее.
Рентгенография шейного отдела позвоночника в 2-х проекция с функциональными пробами показало остеохондроз с4-с6 1 ст. Аномалия Киммерли.
УЗДГ БЦА : ход сосудов прямо линейный,стенозов нет.
Снижение кровотока в ОСА
И ВСА с обеих сторон.
УЗИ признаки экстравазальной компрессии ПА с обеих сторон ,больше справа.
Сейчас очень мучает гипертонус мышц, какое-то мутное сознание и онемение рук.
Начала капать капельницы Эуфиллин +Десаметазон+физраствор+Ксефокам струйно (прописано на 5 дней).
Приём невролога только в понедельник,состояние ужасное ,подскажите ,что делать ,стоит ли паниковать и вызывать скорую на такое состояние ?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипотиреоз,железодефицитная анемия и в-12 анемия

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Сможете прикрепить здесь все свои обследования?
Клиент
Марина Алексеевна, я написала заключение подробно ,у меня рентген на диске

Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила
Невролог, Рентгенолог
По данным обследованиям у Вас мышечно-тонический синдром в шейном отделе позвоночника, за счет него идет компрессия позвоночных артерий.
Миорелаксанты(сирдалуд/мидокалм) не назначали Вам? Курс массажа/физиолечение не проходили?
Клиент
Марина Алексеевна, назначили капельницы ,я написала какие в вопросе
Клиент
Марина Алексеевна, а Мидокалм я сама начала принимать от тонуса ,Сирдалуд почему-то боюсь принимать из-за побочек(
Невролог, Рентгенолог
Мидокалм в какой дозировке принимаете?
Сирдалуд эффективнее вообще, рассмотрите все-такие его прием
Клиент
Марина Алексеевна, Мидокалм 150 мг 2 раза в день
Невролог, Рентгенолог
Его хорошо переносите? Если хорошо, то увеличьте дозировку до рекомендуемой 150 мг 3 р/д
Клиент
Марина Алексеевна, его хорошо переношу, но он не помогает мне,тонус постоянно . Очень боюсь своего состояния,грудной ребёнок на руках.
Невролог, Рентгенолог
Есть еще один миорелаксант Баклосан, он также хорошо помогает, можно рассмотреть его назначение, его принимают по 5 мг 3 р/д от двух до трех недель
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите, насколько опасно моё состояние?
Невролог, Рентгенолог
По обследованиям у Вас ничего страшного нет вообще
А вы сможете пройти тестирование hads и прикрепить здесь свой результат?

Вот по ссылке: https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lr0ywaxj8g518792447
Клиент
Марина Алексеевна, по этой шкале депрессия 15, тревога 18
Но она на фоне тех симптомов ,что у меня есть ,особенно пугает онемение рук ,шум в ушах и нечеткое зрение ,сознание угнетенное ,именно из-за этого у меня такое состояние Врач прописал Атаракс 1 на ночь .
Невролог, Рентгенолог
Атаракса, наверное, недостаточно в данном случае, Вам антидепрессант еще нужен, тк депрессия у вас сильнее даже выражена, а Атаракс только противотревожным эффектом обладает, может быть это расстройство у Вас в рамках постродового, такое, к сожалению, бывает, гормональная перестройка очень сильно влияет на состояние, без психотерапии и препаратов трудно выкарабкаться.
Клиент
Марина Алексеевна, но диагноз имеет место быть ,нарушен кровоток ,не из-за этого ли такое состояние ?Не хотелось бы на антидепрессантах сидеть, конечно
Клиент
Марина Алексеевна, и мышечный спазм к вечеру сильный ,практически не проходит, и давление к вечеру поднимается и пульс , что тоже по факту имеется,к сожалению
Невролог, Рентгенолог
Я понимаю, но мышечный спазм просто так тоже не появляется, есть для этого причины и с этими причинами нужно что-то делать, чтобы и состояние эмоциональное улучшилось и кровоток тоже
Лечение должно быть комплексным( миорелаксанты, массаж, физиолечение, лечебная физкультура), на фоне тревожно-депрессивного синдрома мышечный спазм еще сильнее усиливается, такие особенности физиологические, поэтому нужны АД и транквилизатор еще
Клиент
Марина Алексеевна, врач только Атаракс назначил ,нужно настаивать на корректировке лечения ?
Невролог, Рентгенолог
Да, попросите, чтобы скорректировал, тк у Вас не только тревожное расстройство в данный момент
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите, неужели я сама не смогу выйти из этого состояния?Я не хочу сидеть на антидепрессантах, я абсолютно адекватный человек,видимо,гормональные перестройки.
Невролог, Рентгенолог
Можете, но это будет длительнее, если не хотите медикаментозно лечиться, можно рассмотреть психотерапию или психолога
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, а ранее такие жалобы были? Как давно такое состояние? Аномалия Киммерли это врождённая проблема, то есть с вами с рождения, она одна такие нарушения давать не может; подскажите никаких стрессов, заболеваний, переутомления до появления этих симптомов у вас не было?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, я родила 26 декабря ,началось это у беременной примерно на 30 неделе ,скорее всего на фоне стресса перед родами .
Невролог, Детский невролог
Поняла, сейчас грудью кормите? Раньше т проявления тревоги были?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет ,грудью я не кормлю,до этого не было никогда тревог
Невролог, Детский невролог
Те проблемы, что у вас есть они больше частью связаны с тем, что у вас тревожно- депрессивное расстройство, возможно это связано с гормональными нарушениями. Стоит призадуматься и пойти к неврологу/ психиатру/ психотерапевту для выписки рецептов, в таких случаях назначают антидепрессанты и противотревожное средство
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, наблюдаюсь у невролога ,только Атаракс назначил
Невролог, Детский невролог
Атаракс сколько дней пьёте? Только вечером? Он просто вызывает сонливость часто
Клиент
Только на ночь,днем не пью ,половинку днем выписал,но я с ребёнком грудным
Невролог, Детский невролог
на самом деле, то что вы не кормите грудью очень облегчает ситуацию, стоит обратиться к неврологу или психотерапевту, психиатру - для дополнения терапии, я бы рассмотрела выписку антидепрессантов, они рецептурные, поэтому стоит сходить на очный прием.