Консультация психолога /

Мои отношения превратились в ад — вопрос №1800147

У меня стали ужасными отношения. Я не знаю, что происходит со мной. Или все же партнер мне не подходит. Но я так не хочу с ним расставаться. У меня есть муж. Женаты мы недавно. Знакомы мы всего месяцев 9. Я не могу воспринимать его общение с дочерью от прошлого брака, не могу воспринимать его общение с бывшей женой. Бж он заблокировал, потому что она очень сильно лезла и писала гадости. На этом я думала, что мои переживания закончатся. Но как оказалось общение с дочерью тоже вызывают во мне кучу негатива. Я ее в первый раз видела погода назад и сегодня видела второй раз за все это время. И у меня все перевернулось. Ей 4 года. Я ее отдельно от него воспринимаю, могу с ней общаться, считаю ее милой. Но как только вижу, как он к ней относится, как обращается к ней «моя любовь» и все в таком духе, как целует ее и обнимает, мне становится очень плохо, ощущаю что-то похожее с предательством, наступает тошнота и слезы наворачиваются и я обижаюсь. И знаете, что странно. Он мне всегда говорил, что я для него самое главное в жизни, сам сократил общение с дочерью до 2х раз в неделю, но как только я сегодня показала свое состояние по этому поводу, он взорвался и начал все опровергать. Получается действительно нас тянет, когда что-то кого-то не устраивает, когда кто-то что-то запрещает? Пожалуйста, ответьте на эти вопросы..
Потом я начинаю не доверять ему по поводу переписок с противоположным полом. Он сам очень ревнивый и в начале отношений сказал, что не хочет, чтобы у меня были друзья мужчины и даже по работе мужчинам писать мне запрещено. У него было не так. У него не было друзей девушек. Но у меня появился, как бзик по этому поводу, я не могу не смотреть его оповещения, не могу не спрашивать с кем он говорил и о чем. Все время проверяю бывшая жена в черном списке или нет.
На счёт травы он говорил мне что не курит никогда. Но я несколько раз натыкалась на трубки курительные и на траву саму, куча оправданий, все кроме правды.
Помимо всего, что я написала, у нас очень хорошие отношения. Мы всегда поддерживаем друг друга, всегда стараемся друг для друга, заботимся. Он как и я гипер заботливый и очень щедрый. Что морально, что материально, в этих планах я не нуждаюсь вообще. Но я начала замечать, что его взгляд изменился, то как он смотрит на меня. Он начал со мной чаще выяснять отношения, когда мне что-то не нравится я могу одно предложение сказать, а он начинает взрываться. Я не думала, что наши отношения станут такими. Еще можно это спасти? Или не надо мучать никого?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте! На основе каких чувст и отношений вы сошлись и заключили брак? На основании каких чувств вы находитесь сейчас в этих отношениях?
Принятый ответ
Клиент
Марина Владимировна, мы любим друг друга
Психолог
Если любите друг друга, то почему так раздражают взаимные поступки? Вы хотите друг друга переделать/изменить?
Психолог
Здравствуйте, Мира, Вы испытываете ревность, Вы видите, как он - Отец, общается со своей дочерью и внутри Вас возникает боль и обида, но, это возникают внутри Вас детские чувства, потому что возможно, в Вас говорит Ваша травма, Вы до сих пор боитесь, что перестанете быть важной для него, т.е. получается, что в отношениях с ним Вы больше ждете от него внимания, любви, тепла, как ребёнок ждет от мамы. И когда Вы сталкиваетесь, что он общается со своей дочерью, говорит ей слова любви, нежен и заботлив с ней, то, Вы начинаете испытывать все эти чувства...боль, обиду, ревность...потому что всё это так и живет внутри Вас, Вы так и не приняли свою боль и обиду, так и продолжаете искать кого-то значимого и важного в своей жизни, для кого именно Вы станете центром жизни, НО...такое возможно только при одном контакте - мама и ребёнок...а другие люди - муж, родные, даже уже собственные родители и мама...уже не смогут этого Вам дать и получается, что Вы в капкане этой зависимости, этой уязвимости...выход есть...отпустить их, отпустить всех окружающих в эмоциональном плане и...повернуться к своему ребёнку своей взрослой стороной и помочь ему соединиться с тем взрослым, который на самом деле может быть всегда с ним, всегда будет выбирать его, всегда будет слышать, видеть....это Вы...сами...
Принятый ответ
Психолог
Мира, здравствуйте!
Вы всего 9 месяцев вместе? А сколько в браке? Даже если бы вы вместе жили гораздо больше времени, когда меняется статус отношений-это все равно перемены - иначе начинаем смотреть на все. Да и отношения со временем всегда меняются - нет, это не значит, что озладевают(не всегда) - но мы перестаём видеть в партнёр того идеального в которого влюблялись, появляются другие стороны, да и мы начинаем Проявлять свои. И тут самое интересное - начать учится слышать друг друга, принимать и понимать потребности друг друга и выстраивать новый уровень отношений. То что происходит между вами - "притирание" - пока идёт протест и поиск лидера в отношениях, выбор стратегии которая больше работает)) Просто надо наоборот сейчас быть более открытыми, но и чуткими друг к др - понимать, что реакция партнёра это не только про нас, но и про него)) Вот муж стал нервничать по поводу дочери - конечно, ведь он увидел как Вы реагируете, почувствовал внутри опасность(может даже неосознанно), что его могут лишить общения - и взорвался. А это про его страх лишиться дочери, лишиться Вашей поддержки в его отцовства) То есть здесь многое про него)) А Вы сами - что происходит внутри Вас? Почему поднимаются такие эмоции? Ведь быть на месте дочери Вы и не сможете - Вы любимая женщина и к Вам особые романтические, страстные чувства - это совсем другое! И так и должно быть) здесь не может быть даже конкуренции - дочь это родственные тёплые чувства заботы и тут любовь вашего мужчины к ней только отцовская)) Если Вы его любите и как пишите очень много хорошего между вами - смотрите как раз через эту призму и налаживай те ещё более тёплые и глубокие отношения.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, а как выстраивать отношения с его дочерью, если я не могу с ней общаться. Возможен ли вариант полного моего неучастия в их встречах?
Клиент
Ольга Анатольевна, и мой ультиматум по поводу 2х раз в месяц его встреч нормален? У меня просто много знакомых в разводе и так и получается у всех видеться. А он хочет чуть ли не каждый день там бывать
Психолог
Мира, понимаю, что Вам очень больно и много неприятных эмоций в те моменты. когда муж встречается с дочерью. Но тут вопрос не во встречах)) А в том, что есть потребности во внимании, в безопасности в чувствовании себя любимой, ценной. той самой единственной рядом с любимым человеком)) Поэтому - тут надо выстраивать именно эту линию отношений с мужем - сближаться эмоционально. делиться потребностями- например- вам важно когда он 7 раз в день пишет слова любви и тд)) К примеру) Или говорит утром как любит вас и тд)) И у него есть свои такие же моменты)) Это можно начать и самостоятельно обсуждать- говорить про чувства- что например- когда ты едешь к своей дчери- я с одной стороны рада за тебя, вижу какой ты прекрасный отец. а значит в нашей семье будешь таким же- но с другой- внутри становится страшно, боюсь...чего?потерять. что я не буду так любима и тд...То есть надо учится не обвинять друг друга а высказывать свои эмоции по разным моментам.И тогда вместе искать. что можно сделать. чтобы они стали не такими сильными.
если самим трудно- можно вместе со специалистом проработать самые трудные моменты и научится модели общения - и постепенно выйти уже на другой уровень. где не будет так тревожно. где будете понимать и поддерживать друг друга))
А с дочерью= вы правы, что это ультиматум)) А ведь с любимым человеком важно быть чутким. а не делать больно)) ему больно скорее всего вдвойне- что его не хотят понять- как ему тяжело быть на расстоянии от дочери(ведь он отец и судя по всему хороший- именно поэтому и вы любите его как чуткого и хорошего мужчину) а с другой- что не учитывают его интересы и ставят условия) думаю, что любому человеку будет от этого больно.

да, конечно, вы это делаете- так как сами очень страдаете и хотите себя защитить.ю Но ведь никто не воюет и вы два любящих сердца- стоит просто договариваться. Поговорите и открыто скажите, что сами понимаете.ю что может странно звучит, но вы ревнуете, что страшно когда он общается с дочкой, что сами же и страдаете- ведь любите его и знаеьте как ему важно, что даже не представляете как снизить эту боль и не сделать больно ему. попросите вместе как то найти решение- чтобы и ему было хорошо и он помог и оградил вас от переживаний. Что если сейчас вам пока трудно присутсвовать на общении с его дочерью- чтобы вы там и не были.Что понимаете как ему важна ваша поддержка и что да, вместе постараетесь решить эти вопросы. А сейчас - договориться о тех минимальных шагах, которые помогут минимизировать больи переживания друг друга. Чтобы он прислушался к вам и не брал вас с собой в такие встречи, в то же время, и стал более чутким и понимающим и помог восстановить безопасность- чувство того, что вы единственная женщина для него) И да- ему надо выбрать время встреч самому- но так, чтобы вам вместе то же было достаточно времени вместе и не лишало вас то же его внимания)) вообщем- это глубокий чуткий разговор как помочь друг другу)
Логопед, Психолог
Мира, здравствуйте.

➡️Получается действительно нас тянет, когда что-то кого-то не устраивает, когда кто-то что-то запрещает?⬅️

Очень хочется ответить на ваш вопрос, но не совсем он понятен. Возможно, вы о невротических отношениях, или о созависимых. Будет здорово, если сможете уточнить ваш запрос.

➡️Еще Можно это спасти? ⬅️
Спасти всегда можно, если оба партнера хотят спасения и предпринимают попытки спасти.

➡️Или не надо мучать никого? ⬅️
Мучать конечно никого не надо. Поэтому нужно обсудить проблемы с партнером, посмотреть на его реакцию и потом принять решение.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Конечно когда строяться отношения, с людьми у которых есть от брака дети, уже возлагает ответственность и на него, и на вас. Вы выступаете здесь в роли соревновательной отчасти и хотите «перетянуть» одеяло на себя, хотите чтобы все внимание и любовь было к вам. Но как бы то ни было, любовь к ребенку превыше , она другая, нежели к вам. Тут на самом деле решение только за вами , или вы принимаете его прошлое и результат прошлых отношений и живете совместно , строя свою ячейку общества, либо не принимаете.
Принятый ответ
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Мира! У любого человека есть прошлое, с которым приходиться считаться.
Как я понимаю, ребёнок там маленький ещё для осознания отношений между взрослыми, девочка просто копирует поведение матери. Если любите, зачем Вы проверяете телефон?
Если лично Вас она не достаёт, то не встречайте, позвольте ему разобраться с теми отношениями. Если его бывшая жена, Вам пишет гадости, терроризирует, то попросите его разобраться с ней. Похоже, она давит теперь на него и на Вас.
Дочь - это его часть, от этого уже никуда не деться, тут только либо принимаете, либо нет.
Вы не сможете изменить ни его, ни его прошлое. Сможете только измениться сами, притереться к ситуации, понять, принять.
Психолог
Добрый день, все можно попробовать исправить. По поводу употребления наркотических соедств вы можете обратиться к наркологу. В семейных отношениях поможет семейный психолог. Если вы готовы, заведите общего ребенка.