Консультация гастроэнтеролога /

Запор после антибиотиков — вопрос №1800242

лечилась от цистита 2 года,последний раз принимала антибиотики в январе,после этого начались проблемы с желудком.Вздутие в кишечнике,как поем появляется урчание,был зуд в анальной области,выпила курс нистатина и все прошло,также в моче обнаруживают большое количество оксалатов,есть жжение при мочеиспускании
почки чистые,бакпосев сдавала ничего нет
фемофлор тоже чист,сдавала биохимию крови,натрий и хлор повышен
сейчас запоры,причем могу 3-4 дня не ходить в туалет
врач по онлайн консультации предположил,что это СИБР
4 дня пила альфанормикс,живот сильно болел,прям крутило,газообразования не было,курс не допила,так как жжение усилилось при мочеиспускании и от боли работать было невозможно
сейчас нахожусь в другом городе,не могу сходить к врачу,сдать анализы
это может быть дисбиоз?что сейчас пропить

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Мария.
Наличие оксалатов в моче и запоры могут свидетельствовать о недостаточном потреблении жидкости в течение дня - рекомендуется 2-2,5 литра жидкости, из которой 1,5-2 литра должна быть вода.
Также рекомендуется употребление мин.вод: Ессентуки 4, 20, Боржоми. По 150мл за 10-15 минут до приема пищи 2-3 раза в день, предварительно размешав газы в воде - длительно.
Из медикаментозного лечения могут быть рекомендованы препараты:
Тримедат 200мг по 1таб 3 раза в день за 30 минут до еды - 1 месяц;
Растворимая клетчатка - Нутрифайбер - по 1мерной ложке 1 раз в день в течение часа после еды - растворять в стакане воды/сока/морса/ ряженки и т.п. - 1,5 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Константиновна, здравствуйте,пью даже больше 2 литров воды,плюс брусничный морс и чай из ромашки,после проблем с кишечником появились оксалаты,это может быть дисбактериоз???

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Дисбактериоз быть не может, так как Вы принимали по поводу него Альфанормикс и почувствовали только ухудшение.
Кислые ягоды и фрукты не рекомендуются к употреблению при риске оксалатных камней.
Можно оставить ромашку курсами по 10 дней с перерывом 20 дней.
Продукты с высоким содержанием щавелевой и аскорбиновой кислоты не рекомендуются. Полный список продуктов есть в сети Интернет.
Клиент
Ксения Константиновна, буквально вчера ела творожный сыр,после была резкая боль в кишечнике
и после приема пробиотиков будто живот крутит
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Больше похоже на проявление побочных эффектов от приема антибиотиков и антисептиков - патология со стороны поджелудочной железы и кишечника.

Возможно к перечисленной терапии стоит добавить прием Юниэнзим (ферменты для поджелудочной, уберет лишние газы из кишечника) по 1таб 3 раза в день во время еды - 10 дней.
Клиент
Ксения Константиновна, а после тримедата и этого препарата нужно что-то пить для восстановления?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, не нужно? Тримедат, Нутрифайбер и Юниэнзим и должны убрать все побочные эффекты и восстановить моторику ЖКТ и оформленный комфортный стул.
Клиент
Ксения Константиновна, а почему оксалаты в моче появились именно после приема антибиотиков?если какая-то взаимосвязь между жкт и оксалатами,диету соблюдаю больше 4 месяцев,принимала цистон,канефрон,оксалит,фитолизин
от цистона жжение еще сильнее,а так если пью много воды,то жжения нет,а если есть то только в начале мочеиспускания
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Скорее всего такие ощущения от хронического воспаления слизистой мочевого пузыря.
Клиент
Ксения Константиновна, хорошо,спасибо,есть замена того бада и тримедата,просто тут в аптеке их нет,сейчас с собой есть энтерол,баксет,полисорб,юниэнзим куплю
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нутрифайбер - растворимая клетчатка. Ее можно заменить на нерастворимую - Эубикор, Фитомуцил, Мукофальк, Рекицен - по 1порошку или столовой ложке 2 раза в день со стаканом воды.
Тримедат можно заменить на Необутин или препарат, содержащий Тримебутин?
Клиент
Ксения Константиновна, хорошо,а распишите пожалуйста схему как принимать,и сколько дней лечится?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Тримедат 200мг (Необутин, Тримебутин) по 1таб 3 раза в день за 30 минут до еды - 1 месяц;
Растворимая клетчатка - Нутрифайбер - по 1мерной ложке 1 раз в день в течение часа после еды - растворять в стакане воды/сока/морса/ ряженки и т.п. - 1,5 месяца. Или Экбикор, Рекицен, Фитомуцил, Мукофальк - по 1порошку или столовой ложке 2 раза в день во время еды запивая стаканом воды - 1 месяц;
Юниэнзим - по 1таб 3 раза в день пиво время еды - 10 дней.
Клиент
Ксения Константиновна, спасибо Вам большое,попробую эти препараты
задам ещё вопрос,а после лечения могут ли эти оксалаты исчезнуть?Просто у всех разная информация,уролог говорит ,что это от жкт,гастроэнтеролог советует пить много воды,а нефролог говорит что это от хр.воспаления
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Прогнозировать сложно. Оксалаты могут появляться в моче периодически на фоне нарушения стула и повышенного газообразования (из-за недостаточного переваривания пищи в кишечнике), но это не даст образования оксалатных камней.
А вот если идет хроническое воспаление мочевыводящих путей и мочевого пузыря, тогда оксалаты в моче будут часто и высок риск образования камней.
Клиент
Ксения Константиновна,в том то и дело,на узи камнях в почках нет,мочевой чистый,оксалаты только в оам,изначально было 4 тысячи,потом 76,потом 35,сдавала 3-х стаканную пробу мочи,в самом 1 35 оксалатов,и дальше на уменьшение
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Тогда более вероятно предположение о нарушении стула и повышенном газообразовании. Рекомендуется регулярное рациональное питание 4-5 раз в день, определенной диеты не требуется, только жареное и копченое в ограничении.
Гастроэнтеролог
Мария, здравствуйте.
У Вас может быть нарушена микрофлора кишечника в связи с приемом антибактериальных препаратов.
Для более точной постановки диагноза нужно обязательно провести дополнительное обследование.
На данный момент по лечению:
1. Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день на 1 месяц.
2. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
3. Вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день на 14 дней.
4. В течение дня пить воды не менее 2х литров.
5. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, свекла, тыква.
6. Форлакс по 1 пакетику 2 раза в день, разводить в большом количестве воды.
Если после данных рекомендаций стул не наладится и не будет улучшения самочувствия нужно провести обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.