Консультация детского невролога /

Нарушение сна в 5 месяцев — вопрос №1800303

Здравствуйте. Наша жизнь превратилась в ад. Ребенок который раньше нормально спал сейчас отказывается это делать. Часто просыпается, ворочается, плачет от того что хочет спать, перемещается по кроватке… дочке 5,5 месяцев. С 4 месяцев спит без пеленки, до этого спала в коконе с рождения. Но вот сейчас вторую ночь просто невозможно уложить, приходится пеленать и тогда спит +-нормально. Она какая-то перевозбужденная. Дергает руками и ногами, что-то рассказывает..боюсь что привыкнет к пеленанию и потом будет сложно отучить.. не спим мы нормально уже недели полторы ни ночью ни днем. Раньше днем у нее был режим, каждые полтора часа укладывались спать без истерик, засыпала быстро. Сейчас не могу уловить этот интервал, каждый сон через слезы и дерганья руками и ногами.

сегодня начала давать глицин по пол таблетки 3 раза в день. Как правильно его давать? Чем можно помочь ребенку? Может есть какие-то успокаивающие препараты для малышей? Пробовала купать с экстрактами, картина тоже, только еще высыпало немного…

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Возможно, у ребёнка поздний регресс сна, когда ребёнок, который недавно хорошо спал, резко стал спать плохо. Часто регресс связан с приобретением новых навыков малышом.
Проверьте, не перевозбуждается ли ребёнок в течение дня.
Примерное ВБ у ребёнка 5 месяцев 2ч-2ч15минут. В таком возрасте еще нужно укладывать по признакам усталости (ПУ). Возможно, вы не попадаете в окно в сон, не ловите признаки усталости (зевание, залипание в одну точку, чешет глазки или носик), от этого ребёнка сложнее уложить.
Как только вы видите ПУ - сразу идите укладывать, тогда с большей вероятностью ребёнок уснёт быстро. Если ребёнок перевозбужденный - засыпать он будет долго и сон будет прерывистый.
Старайтесь укладывать сразу в кровати, особенно если вы на ГВ и укладываете грудью. Так вам будет легче отползти от малыша. И не уходите сразу, как он уснул, лежите еще хотя бы 15 минут с ним.
Включайте белый шум на время всего сна.
Сон менее 1 часа нужно продлевать любыми способами, в течение 20 минут.
Сны более 2ч не должны быть. Часто бывает, что ребёнок за один сон выспится, а остальные сны по 20-30 минут, не должно быть так. Сны должны быть примерно равномерными. Сны в первой половине дня должны быть длиннее, чем сны во второй половине дня .

Большое внимание уделите условиям сна. Должно быть тихо, темно, свежо, это важно. Старайтесь создать полную темноту во время укладывания и сна. Это неправильно, когда говорят, будто ребёнок должен привыкать спать в любых условиях. Ничего он не должен. Условия для сна должны быть подходящие.
Обязательно введите ритуал и проводите его перед каждым укладыванием.
Обязательно соблюдайте деление бодрствования на активное и спокойное. То есть за 35-40 минут до сна выключать телевизоры, гаджеты и приглушать свет! Исключать активные игры, походы в гости и все, что эмоционально потрясет ребёнка. Если ребёнка успокаивает купание - можно купать в спокойное бодрствование. Добавляйте магниевую соль.
Само укладывание проводить в темноте и тишине. Только так.
Попробуйте препарат дормикинд.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, ритуалы у нас с рождения одинаковые . Днем это соска-колыбельки и она засыпала сама в кроватке всегда. В ночь : купание-еда-посмотрели в окошко-соска-колыбельки.

Педиатр
Как именно вы укладываете? Укачиваете на руках? Или лежа в кровати с грудью? Или сразу в кроватке пытаетесь уложить?
Клиент
Камиля Ильдусовна, она с рождения засыпает сама. Кладу в кроватку, даю соску, включаю колыбельные и она засыпает.. точнее засыпала
Педиатр
Либо вы укладываете не в окно в сон, и ребёнку требуется ваша помощь, от которой тоже тяжело уснуть, потому что малыш перевозбудился, либо такой способ укладывания малышу уже не подходит.
Хорошо бы оставить такой способ укладывания, так как малыш не привыкает ни к укачиваниям, ни к груди. Но формируется ассоциация к соске, которую часто малыши ночью теряют и из-за этого просыпаются.
Попробуйте по ПУ уложить и помогать вспомогательными ассоциациями, аудиальной и тактильной, то есть минимальной помощью (шипение и похлопывание, например). Можно попробовать укладывать на животике, кому-то так комфортнее засыпать, особенно если будят себя ручками ножками.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд. Но лучше конечно очный осмотр для того чтобы исключить что ребенка что то беспокоит(например зубы), еще можно посмотреть оак.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте.
Попить, чтоб облегчить ситуацию, можно сироп Зайчонок, если вы не аллергики по 1 чай. ложке 2 раза в день -1 мес, в первый день капнуть пару капель и посмотреть есть аллергия или нет, если все хорошо, то со след. дня пьем в полном объеме. Можно давать сразу шприцом нурофена и потом запить водой или разбавить в 50 мл воды и дать ему выпить. Также можно после недели приема зайчонка применить тенотен детский по 1/2 таб 2 раза в день - 1 мес, их можно пить вместе с зайчонком. Подключить магниевые, хвойно - солевые ванны перед сном ребенку, по 10 дней можно их делать, затем перерыв 1 мес и повторить, продаются эти соли на ВБ, озоне. Глицин можно давать по 1/2 таб 3 раза в день -1 мес
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Сейчас у малышки довольно сложный возраст( появляются новые навыки, возможен регресс сна, синдром прорезывания зубов).
Для улучшения качества сна-дормикинд по 1 таб 4 раза в день-1 месяц( измельчить и развести в 1 ч.л. с водой).
Принимать за 30 минут до еды или через 30 минут после еды.
И используйте гель Дентинале 3-5 раз в день(местно на десна).
Безопасен при проглатывании.
Можно добавить и глицин по 1/2 таб 2 раза в день-1 месяц(измельчить и на соску).
Желательно повторить НСГ.