Консультация гематолога /

Низкий ферритин — вопрос №1800910

Здравствуйте! У мужа стабильно низкий ферритин при нормальном гемоглобине и трансферрине. Обнаружилось случайно, при дообследовании после инфаркта в 2021 году. Препараты железа при приёме 1-2(тотема,феррум лек) поднимают на пару десятков единиц ферритин, потом он снова снижается. Анализы в динамике прикрепляю. У сына-Виллебранда, Элерса-Данлоса,генетик при осмотре сказала, что системная дисплазия соеденительной ткани есть и у нас обоих.

Возраст: 53

Хронические болезни: Хр. Панкреатит, холецистит, начальный гепатоз, ИБС, стентирование, инфаркт обширный трансмуральный

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, супруг обследован на скрытые внутренние кровотечения? Принимает какие-либо кроверазжижающие препараты? Не держит диеты/ посты ограничивающие белок и железосодержащие продукты?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Посты не держит, правда мясо в чистом виде ест мало, больше в виде бульона, фрикаделек, котлет. Кал в крови не обнаружен, ФКС не проходил. Принимает пока только тромбоас.

Гематолог, Терапевт
Если нет острых язв, эрозий в верхних отделах ЖКТ можно начать тардиферон 80 мг 2 раза в день вне еды. Через 4-6 недель контроль ферритина в динамике.
Более мягкий препарат железа для ЖКТ - мальтофер, можно рассмотреть и его.
ЭГДС крайне желательно провести ,учитывая длительный прием аспиринов и необходимость терапии препаратами железа.
Гематолог, Терапевт
Роза, здравствуйте.
По анализам выявлен латентный дефицит железа.
В таком случае рекомендуется приём препаратов железа (предпочтительнее препараты с действующим веществом сульфат железа II, например, тардиферон или Ферро-фольгамма нео, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть более мягкие препараты: к примеру, ферретаб) по 1 таблетке в день не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина с СРБ. Минимально допустимый уровень ферритина - 30, оптимальный - выше 40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
При неэффективности принимаемых внутрь препаратов железа можно вводить железо внутривенно. Доза рассчитывается исходя из веса и уровня гемоглобина по свежему анализу.
Для выяснения причины анемии дополнительно нужно сделать гастроскопию и колоноскопию.
Уровень Д-димера при отсутствии клинических признаков тромбоза (отек конечности или ее части, распирающие боли в ней, изменение цвета кожи, нарушение функции конечности; внезапно возникшая одышка, потеря сознания, коллапс, тахикардия, боли за грудиной, сухой кашель, плевральные боли, кровохарканье) контролировать не нужно, поскольку это очень неспецифичный показатель, причиной его повышения могут быть недостаточный питьевой режим, дислипидемия, инфекции, воспаление, прием некоторых лекарственных препаратов, также он растет с возрастом.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, после инфаркта д диммер хоть раз в полгода сдаём. При последнем повышении (динамика на фото) изменены были и показатели куагулограммы. Относительно до обследования и препаратов поняла, спасибо
Гематолог, Терапевт
Контроливать Д-димер, к сожалению, бессмысленно. Его повышение не будет иметь диагностической ценности.
Гематолог
Роза, добрый день.
По приложенным результатам у мужа латентный дефицит железа (ферритин ниже 30нг/мл).
В данной ситуации рекомендован прием препаратов железа, например Сорбифер Дурулес, Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течении 2-х месяцев. Принимать натощак или через 30-40 минут после еды. Лучше запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с любыми молочными продуктами, препаратами кальция, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
После приема препаратов железа на протяжении 2 месяцев сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
Для уточнения причин развития дефицита железа выполнить гастроскопию, колоноскопию, пройти осмотр проктолога.
Также обращает себя внимание уровень тромбоцитов около нижней границы нормы, поэтому первостепенно нужно сдать общий анализ крови с подсчетом тромбоцитов по Фонио (ручной подсчет), по возможности в пробирку с цитратом натрия. При сохранении уровня тромбоцитов ниже 150 тыс/мкл по Фонио, может понадобиться дообследование, дополнительно сдать кровь на уровень фолиевой кислоты, витамина В12, меди, СРБ, скрининг на ВИЧ 1/2, гепатит В и С, исследование на хронические инфекции (ВЭБ, ЦМВ), исключить аутоиммунный и ревматологический процесс: сдать ревматоидный фактор, антинуклеарный фактор на НЕр-2 линии, антитела к двуспиральной(нативной) ДНК, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину IgG и IgM(отдельно, не суммарно), антитела к в2-гликопротеину1 IgG и IgM(отдельно, не суммарно), антитела к тиреоидной пероксидазе, антитела к тиреоглобулину, ТТГ, свТ3, свТ4.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, здравствуйте! Ручной подсчёт по Фонио делали, результат почти такой же. Гормоны щитовидки в норме, ВИЧ отрицательный. В анамнезе болезнь Пертеса, тазобедренные суставы часто болят, тогда СРБ повышается в пределах 5-7, выше только при вирусных болезнях. Информативен ли будет мрт брюшной полости и таза с контрастом для начала, для колоноскопии надо отдельно ехать и готовиться, этот вопрос в очерёдности. И стоит ли начать приём препарата делеза
Клиент
Мария Сергеевна, железа до гастроскопии с ФКС?
Гематолог
Роза, да, применение препаратов железа можно и нужно начать уже сейчас, а параллельно проходить обследование для установления причин. Проведение МРТ не исключает в дальнейшем проведение колоноскопии когда будет возможность.