Консультация пульмонолога /

Эмфизема умерено выраженный вариант — вопрос №960774

Здравствуйте.У жены заключение КТ написано: КТ-признаки центролобулярной эмфиземы умеренно выраженный вариант. Недавно был мед.осмотр ей сказала ренгинолог ,что осталось не долго жить.настолько ли опа

Рентгенолог, Врач УЗД
Здравствуйте, центролобулярная эмфизема - это расширение альвеол и деструкция стенок в центральных о делах дольки, при прогрессировании может быть деструкция вторичных лёгочных долек, цель - недопустить дальнейшего развития процесса, лечение направить на восстановление дыхательной функции
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А какие у неё есть жалобы? Болела ли ковидом и когда? Были ли раньше бронхиты, пневмонии? Не курила никогда? Работа не вредная?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте! Кашель.Ковидом переболела в феврале 2022года. Болела пневмонией в детстве. Курит. Работает помощником воспитателя. Спасибо.
Пульмонолог, Терапевт
Кашель у неё сухой или мокрота по утрам тоже есть? Как давно курит и сколько сигарет в день? Курить нужно бросать однозначно с такими изменениями в лёгких, чтобы не было прогрессирования и ухудшения. Важно сделать спирометрию с бронхолитиком, чтобы оценить функцию лёгких
Клиент
Ирина, доброе утро! Да хорошо,сделаем спирометрию. Спасибо.
Пульмонолог, Терапевт
Рада помочь. Если получится сделать спирометрию в ближайшее время, то прикрепите её к этому вопросу
Клиент
Ирина, хорошо. Большое спасибо. Сделаем и прикрепим
Пульмонолог
Здравствуйте. Есть жалобы, стаж курения, Ковидом - болели? Сделайте спирометрию для определения степени нарушения дыхания.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Спасибо.
Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер. Эти изменения могут быть следствием перенесенной коронавирусной инфекции. Их объём не большой , течение обычно благоприятное, угрозы здоровью может не нести. Со временем они могут уменьшиться.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, добрый вечер! Спасибо.