Консультация детского дерматолога /

Мелкая красная сыпь (прыщики) у ребенка на ногах и руках — вопрос №1804217

Здравствуйте! Сыну сейчас 1 год 4 мес. С 6 мес. началась мелкая красная сыпь в виде прыщиков, постепенно сыпь разрасталась, на текущий момент она на внешней стороне ног (голени и бедра), внешней стороне рук и незначительно на щеках. Сыпь мелкая красная с белым содержимым внутри. Сыпь не чешется, не сохнет. Были у гастроэнтеролога, аллерголога, нескольких дерматологов, сдавали множество анализов, анализы ничего не выявили. Точный диагноз нам так и не поставили, врачи предполагают, что это может быть нетипичный атопический дерматит, фолликулярный гиперкератоз или аллергодерматоз. В течение года периодически были курсы Адвантана, Комфодерма К, Белогента, Фуцикорта (на время гормонального лечения сыпь угасала, становилась менее заметна, но окончательно не проходила). Также на ежедневной основе пользуемся Эмолиумом, Авен Ксеракалм, Липобейз беби, Цераве (периодически меняю эмоленты в надежде, что какой-нибудь поможет, но эффект от них одинаковый...не хуже и не лучше). В период с 9 до 11 месяцев (возраст сына) мы с ним были на гипоаллергенной диете (он у меня на ГВ), улучшений не было. Я поменяла средство для стирки, также лучше не стало. Домашних животных у нас нет. Подскажите, что же это может быть и как это лечить? Т.к. время идёт, а по-прежнему ничего не ясно. Заранее благодарю за ответ!

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ульяна.
Это проявления фолликулярного кератоза, не заболевание, а состояние кожи.
Рекомендую по лечению
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 2кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Наружно использовать УрокрЭм 5%ежедневно.
Для купания флюид Eucerin с мочевиной 5 %ежедневно.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание больше морковки отварной.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ! Подскажите, есть вероятность, что ребёнок перерастёт эту сыпь? Зависит ли появление сыпи от возраста? Т.е. если сыпь появилась в младенчестве, может ли она угаснуть в более старшем возрасте?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Пройдёт, чаще носит наследственный характер.
Любит солнышко.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое! Будем надеяться, что пройдёт.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все пройдёт обязательно ?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ульяна
Это не заболевание на фото, а физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
- уродерм мазь или урокрЭм крем 2 раза в день длительно
И увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум, Атодерм крем
Проверить на дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9, пропить комплекс витаминов и микроэлементов
Коррекцию проводит педиатр
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье???
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Ульяна !Доброго вечера.Результат IgE?
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте! По тем анализам, что мы сдавали на аллергены, концентрация IgE в пределах референсных значений. Или нужен какой-то конкретный анализ?
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Ульяна !Это не Аллергодерматоз.Больше данных за фолликулярный гиперкератоз.Это одно из проявлений атопического дерматита .Если ребёнка не беспокоит,пользуйтесь эмолентами или что то из серии Неотанинов,спрей ,крем.Будьте здоровы.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо за ответ!
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это фолликулярный кератоз -гусиная кожа . Такая особенность , наружно постоянное увлажнение кожи
Клиент
Елена Владимировна, спасибо за ответ! Подскажите, в период обострения можно использовать гормональный крем (Адвантан, Комфодерм)?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да можно тонким слоем 1 раз в день 3-5 дней
Клиент
Елена Владимировна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье, выздоравливайте