Хронический сепсис?
Здравствуйте! Меня беспокоит субфебрильная температура на протяжении полутора лет. По поводу субфебрилитета проходила обследование (фгдс, кальпротектин, анализы пцр на ВЭБ, ЦМВ, герпес 1, 2, 6, ВЗВ, сдавала ig m и g, мрт головного мозга, брюшной полости, гинеколог (нашли полип эндометрия), невролог, биохимия крови несколько раз, мрт грудного и поясничного отделов позвоночника, узи почек и мочевого, оам, кт лёгких, эндокринолог (узи и гормоны) без отклонений). После обследований меня отправили к психотерапевту (у него тоже была). Пробоема в том, что у меня уже много лет отклонения в ОАК в виде пониженных лейкоцитов, лимфоцитов и нейтрофилов, периодически показатели нормализуются, но это нижние или верхние границы норм (например Макс отн. лимфоциты 20%). Неоднократно я замечала, что при антибиотикотерапии лейкоциты становятся 7-8, но тк антибиотики пила редко, думала, что какая-то ошибка лаборатории. У меня при рождении был сепсис (со слов мамы стафилококковая инфекция была занесена во время родов). Подскажите, пожалуйста, какова вероятность хронического сепсиса? Может сдать кровь на стерильность? Или все-таки это пустые домыслы?
Принятый ответ
Здравствуйте! Смотрим на абсолютные значения лейкоформулы. Они у Вас в норме. % не имеют значения. 1,5 года сепсис из рода фантастики. Сепсис в периоде новорожденности не связан с настоящей ситуацией. Судя по описанию соматически Вы здоровы.
Аида, здравствуйте! Лимфоциты абсолютные 0.7 - это же низкий показатель?
Принятый ответ
Здравствуйте. Все в пределах нормы никакого сепсива у вас нет и быть не может не надумывайте
В нормальных референсных значениях. Высокими они будут когда будет к примеру встреча организма с каким - нибудь вирусом(ОРВИ к примеру) и иммунитет начнет "работать"(распознавать, поглощать и пр.микроорганизмы, формировать антитела). Болеете часто?
Аида, простудные редко. В юности перенесла пневмонию, пиелонефрит, аденексит.
Виктория, вот и ответ почему 0,7×10^9. Поэтому и кровь спокойная. Не накручивайте себя. Скажем можно сдать кровь на стерильность. Но итак понятно, что сепсиса у Вас нет). На гельминтов проверяли кал?
Аида, работаю в школе. На гельминтов проверяют каждый год, все отрицательно.
Это хорошо! Температура парацетамолом сбивается?
Аида, парацетамол не пила. Противовоспалительные (Диклофенак), антибиотики и противовирусные на температуру не влияют.
Аида, не знаю имеет ли это значение, но температура 37-37.2 держится в дневное время, ночью в норме (бывает 35.8).
Если не сдавали можно сдать кровь и на СРБ или прокальцитонин(маркеры воспаления). Но, если НПВС не влияют, то причина психо и неврогенная.
Аида, СРБ сдавала не один раз ( максимум 0.3).
Аида, подскажите, пожалуйста, по поводу бактериальной инфекции нужно сдать и прокальцитонин и кровь на стерильность? Или достаточно прокальцитонина?
По данным ВОЗ - это нормальная температура тела.
Аида, Вы не первая мне это говорите. Если бы у меня не было доброты в теле и слабости при температуре, я бы охотно согласилась с ВОЗ.
Аида, *ломоты в теле)
Ферритин, вит.Д крови в норме?
Аида, когда впервые после обнаружения субфебрилитета начала обследоваться, выявили жд анемию (были низкими гемоглобин, ферритин и сывороточное железо), лечащий врач склонялась, что причина субфебрилитета жд анемия. Но после капельниц ферритин 40, гемоглобин 146, железо 18, а температура держится. Витамин Д по анализам 20 (сдавала в июне 2019),назначили препарат, пью в дозе 5000 ед ежедневно.
Стрессовых ситуаций не было? Ваши симптомы могут быть связаны и с психо- эмоциональным статусом. Не пробовали ли сеансы психотерапии?
Аида, врач назначил антидепрессанты. Действительно, с ноября по март был длительный стресс, а в мае я почувствовала температуру. Я не отрицаю, что причина температуры может иметь психогенный характер, но сначала нужно исключить органическое происхождение. Спасибо Вам за внимание к моему вопросу!
Принятый ответ
Здравствуйте. Сепсис не может продолжаться 1,5 года.Ситуация с Вашим рождением не имеет отношения ко взрослой жизни. Кровь на стерильность сдавать не нужно, это домыслы, как Вы верно обозначили. При повышении температуры примите однократно парацетамол. Если снизится, то причина в микробе, очаге хронической инфекции, если нет - то в нервной системе, т.е. это психогенный ответ на какой-то внешний или внутренний раздражитель.
На здоровье! Вы поступили верно, что обследовались. Продолжайте лечение. Но, одних таблеток недостаточно. Обязательно подключите сеансы психотерапии. Будьте здоровы!
ЛОР-органы обследовали? Стоматолог санировал полость рта?
Принятый ответ
Здравствуйте!По результатам общего анализа крови проскакивают воспалительные отклонения.Конечно о хрониосепсисе данных не набирается.Но кровь на стерильность и сделать ЭхоКГ надо.Покажитесь гематологу.Возможно надо сделать стернальную пункцию
Нина, здравствуйте! Воспаление бактериальное, верно? Посмотрите, пожалуйста, прикрепила биохимию.
Здравствуйте! Стом лор патологии, уролог проблем нет?
Ферритин низок - он по цифрам должен быть равен цифрам Вашей массы тела , иначе щитовидная нормально не работает
По анализам все таки мало пьете воды ( это тоже может давать слегка повышенную температуру тела) . что с аппетитом? Стулом ?
Надо пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день
Посмотрела бы Вашу липидограмму,ревмопробы, кальций фосфор крови, общ белок крови (не исключен его недостаток)
Укажите рост вес
Маргуба, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, прикрепила биохимию, ревмопробы и СРБ.
Маргуба, рост 162, вес 53. Воды действительно пью не много, чуть более литра в день.
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото анализа ифа методом
Елена, здравствуйте! ИФА делала на ЦМВ, ВЭБ. Прикрепила иммунограмму.
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас нет хронический сепсис. Возможно есть ЛОР патология посетите Лора
Павел, здравствуйте! У ЛОРа была неоднократно, проблем нет.
Иммунограмма при наличии вируса нн имеет значения
Нужно смотреть анализ на вирусы
Елена, ig m отрицательные и для ЦВМ, и для ВЭБ. Ig g к ЦМВ 106, ig g к ВЭБ 156.
Ну вот видите вирусов персистенции которые убивают иммунитет и дает все симптомы
Елена, разве ig g говорят об активности вируса?
Биохимия вся в пределах нормы.В иммунном статусе есть отклонения.Покажитесь с результатами иммунологу и сделайте рекомендованное ране обследование
Это не активность, а персистенция
Поднимайте ферритин - пейте сидерал месяц по 1 в день потом контроль
Белок , хотя и в пределах нормы, но лично для Вашей ситуации лучше иметь его побольше( есть куда расти и) , поэтому - мясо, творог увеличить
Добрый день. Это 2 разных анализа. Неправильно их сравнивать. Если сдавать, то нужно и тот, и другой. На этом, думаю, нужно остановится).