Консультация инфекциониста /

Хронический сепсис? — вопрос №180456

Здравствуйте! Меня беспокоит субфебрильная температура на протяжении полутора лет. По поводу субфебрилитета проходила обследование (фгдс, кальпротектин, анализы пцр на ВЭБ, ЦМВ, герпес 1, 2, 6, ВЗВ, сдавала ig m и g, мрт головного мозга, брюшной полости, гинеколог (нашли полип эндометрия), невролог, биохимия крови несколько раз, мрт грудного и поясничного отделов позвоночника, узи почек и мочевого, оам, кт лёгких, эндокринолог (узи и гормоны) без отклонений). После обследований меня отправили к психотерапевту (у него тоже была). Пробоема в том, что у меня уже много лет отклонения в ОАК в виде пониженных лейкоцитов, лимфоцитов и нейтрофилов, периодически показатели нормализуются, но это нижние или верхние границы норм (например Макс отн. лимфоциты 20%). Неоднократно я замечала, что при антибиотикотерапии лейкоциты становятся 7-8, но тк антибиотики пила редко, думала, что какая-то ошибка лаборатории. У меня при рождении был сепсис (со слов мамы стафилококковая инфекция была занесена во время родов). Подскажите, пожалуйста, какова вероятность хронического сепсиса? Может сдать кровь на стерильность? Или все-таки это пустые домыслы?

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Смотрим на абсолютные значения лейкоформулы. Они у Вас в норме. % не имеют значения. 1,5 года сепсис из рода фантастики. Сепсис в периоде новорожденности не связан с настоящей ситуацией. Судя по описанию соматически Вы здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Аида, здравствуйте! Лимфоциты абсолютные 0.7 - это же низкий показатель?

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Все в пределах нормы никакого сепсива у вас нет и быть не может не надумывайте
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
В нормальных референсных значениях. Высокими они будут когда будет к примеру встреча организма с каким - нибудь вирусом(ОРВИ к примеру) и иммунитет начнет "работать"(распознавать, поглощать и пр.микроорганизмы, формировать антитела). Болеете часто?
Клиент
Аида, простудные редко. В юности перенесла пневмонию, пиелонефрит, аденексит.
Педиатр, Врач УЗД
Виктория, вот и ответ почему 0,7×10^9. Поэтому и кровь спокойная. Не накручивайте себя. Скажем можно сдать кровь на стерильность. Но итак понятно, что сепсиса у Вас нет). На гельминтов проверяли кал?
Клиент
Аида, работаю в школе. На гельминтов проверяют каждый год, все отрицательно.
Педиатр, Врач УЗД
Это хорошо! Температура парацетамолом сбивается?
Клиент
Аида, парацетамол не пила. Противовоспалительные (Диклофенак), антибиотики и противовирусные на температуру не влияют.
Клиент
Аида, не знаю имеет ли это значение, но температура 37-37.2 держится в дневное время, ночью в норме (бывает 35.8).
Педиатр, Врач УЗД
Если не сдавали можно сдать кровь и на СРБ или прокальцитонин(маркеры воспаления). Но, если НПВС не влияют, то причина психо и неврогенная.
Клиент
Аида, СРБ сдавала не один раз ( максимум 0.3).
Клиент
Аида, подскажите, пожалуйста, по поводу бактериальной инфекции нужно сдать и прокальцитонин и кровь на стерильность? Или достаточно прокальцитонина?
Педиатр, Врач УЗД
По данным ВОЗ - это нормальная температура тела.
Клиент
Аида, Вы не первая мне это говорите. Если бы у меня не было доброты в теле и слабости при температуре, я бы охотно согласилась с ВОЗ.
Клиент
Аида, *ломоты в теле)
Педиатр, Врач УЗД
Ферритин, вит.Д крови в норме?
Клиент
Аида, когда впервые после обнаружения субфебрилитета начала обследоваться, выявили жд анемию (были низкими гемоглобин, ферритин и сывороточное железо), лечащий врач склонялась, что причина субфебрилитета жд анемия. Но после капельниц ферритин 40, гемоглобин 146, железо 18, а температура держится. Витамин Д по анализам 20 (сдавала в июне 2019),назначили препарат, пью в дозе 5000 ед ежедневно.
Педиатр, Врач УЗД
Стрессовых ситуаций не было? Ваши симптомы могут быть связаны и с психо- эмоциональным статусом. Не пробовали ли сеансы психотерапии?
Клиент
Аида, врач назначил антидепрессанты. Действительно, с ноября по март был длительный стресс, а в мае я почувствовала температуру. Я не отрицаю, что причина температуры может иметь психогенный характер, но сначала нужно исключить органическое происхождение. Спасибо Вам за внимание к моему вопросу!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Сепсис не может продолжаться 1,5 года.Ситуация с Вашим рождением не имеет отношения ко взрослой жизни. Кровь на стерильность сдавать не нужно, это домыслы, как Вы верно обозначили. При повышении температуры примите однократно парацетамол. Если снизится, то причина в микробе, очаге хронической инфекции, если нет - то в нервной системе, т.е. это психогенный ответ на какой-то внешний или внутренний раздражитель.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Вы поступили верно, что обследовались. Продолжайте лечение. Но, одних таблеток недостаточно. Обязательно подключите сеансы психотерапии. Будьте здоровы!
Андролог, Уролог
ЛОР-органы обследовали? Стоматолог санировал полость рта?
Инфекционист
Здравствуйте!По результатам общего анализа крови проскакивают воспалительные отклонения.Конечно о хрониосепсисе данных не набирается.Но кровь на стерильность и сделать ЭхоКГ надо.Покажитесь гематологу.Возможно надо сделать стернальную пункцию
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте! Воспаление бактериальное, верно? Посмотрите, пожалуйста, прикрепила биохимию.
Педиатр
Здравствуйте! Стом лор патологии, уролог проблем нет?
Ферритин низок - он по цифрам должен быть равен цифрам Вашей массы тела , иначе щитовидная нормально не работает
Педиатр
По анализам все таки мало пьете воды ( это тоже может давать слегка повышенную температуру тела) . что с аппетитом? Стулом ?
Надо пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день
Посмотрела бы Вашу липидограмму,ревмопробы, кальций фосфор крови, общ белок крови (не исключен его недостаток)

Укажите рост вес
Клиент
Маргуба, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, прикрепила биохимию, ревмопробы и СРБ.
Клиент
Маргуба, рост 162, вес 53. Воды действительно пью не много, чуть более литра в день.
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото анализа ифа методом
Клиент
Елена, здравствуйте! ИФА делала на ЦМВ, ВЭБ. Прикрепила иммунограмму.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! У вас нет хронический сепсис. Возможно есть ЛОР патология посетите Лора
Принятый ответ
Клиент
Павел, здравствуйте! У ЛОРа была неоднократно, проблем нет.
Педиатр
Иммунограмма при наличии вируса нн имеет значения
Нужно смотреть анализ на вирусы
Клиент
Елена, ig m отрицательные и для ЦВМ, и для ВЭБ. Ig g к ЦМВ 106, ig g к ВЭБ 156.
Педиатр
Ну вот видите вирусов персистенции которые убивают иммунитет и дает все симптомы
Клиент
Елена, разве ig g говорят об активности вируса?
Инфекционист
Биохимия вся в пределах нормы.В иммунном статусе есть отклонения.Покажитесь с результатами иммунологу и сделайте рекомендованное ране обследование
Педиатр
Это не активность, а персистенция
Педиатр
Поднимайте ферритин - пейте сидерал месяц по 1 в день потом контроль
Педиатр
Белок , хотя и в пределах нормы, но лично для Вашей ситуации лучше иметь его побольше( есть куда расти и) , поэтому - мясо, творог увеличить
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день. Это 2 разных анализа. Неправильно их сравнивать. Если сдавать, то нужно и тот, и другой. На этом, думаю, нужно остановится).