Консультация хирурга /

Температура после операции — вопрос №688107

Здравствуйте. Муж,33 года. Вчера сделали операцию - парапроктит. Все было хорошо. Болеть стало меньше. Операцию делали в 17 вечера вчера. Сегодня в 12 дня поднялась температура 39. Вопрос - почему такая высокая?Это реакция на операцию или сепсис?Как понять?Как лечат сепсис. Спасибо огромное!Я просто на грани,он был с кивилом в реанимации,выжил. Тееперь вот.

Хирург
Здравствуйте.
Ваша задача сейчас успокоиться самой и не расстраивать мужа.
Сутки еще не прошли после операции. Поэтому 2-3 дня температура может сохраняться.
Если гнойник вскрыли полностью и дренировали и делают перевязки, то все постепенно нормализуется.
Но надо время чтобы за всем этим смотреть.
Должна проводиться антибактериальная, может и инфузионная терапия. Должно быть адекватное обезболивание.
Про все это можно спросить лечащего врача. Если его пока нет, то у дежурного доктора или медсестры.
Не переживайте раньше времени.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое!Говорила с врачом, сказал,что бывает,что температура на операцию,так как вскрыли гнойник. НО антибиотик не дают, только при операции и пьет местный нормикс,для кишечника. Может попросить чтобы дали антибиотики?Какие?

Хирург
Нужны антибиотики или нет - сказать не могу, т.к. не видел пациента и самой раны.
Абсцессы они разные бывают. Поэтому и антибиотикотерапия назначается индивидуально.
Если доктора уверены, что гнойник вскрыт весь, иногда антибиотики и не назначают (тем более был сделан перед операцией).
Проводят перевязки и все.
Тут все решает оперирующий хирург. Раз он выбрал такую тактику лечения, то все вопросы к нему.
Клиент
Андрей, поняла вас. Спасибо.
Клиент
Андрей, пришёл врач,дал ванкомицин. Это хорошо?Общий антибиотик?
Хирург
В принципе можно и его.
Доктору видней.
Если брали мазок на флору и чувствительность к антибиотикам, то лучше назначать лекарство с учетом этого анализа.
Клиент
Андрей, можно ещё вопрос. Выписали из ковид госпиталя Д-димер был 1300. Пил ксарелту. Сейчас сказали отметить. Когда можно возобновить прием после операции?
Хирург
Надо для начала повторить Д-димер.
А уже потом по результату анализа смотреть что делать.
Если будет повышенным, то сдать коагулограмму, пройти УЗИ сосудов конечностей.
Ну а дальше по ситуации.
Хирург
Здравствуйте , Татьяна !
Дренаж в операционной ране стоит , продолжает обильно выделяться гной ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте. Говорит нет. Пршёл врач,дал ванкомицин. Это хорошо?Общий антибиотик?
Хирург
Полагаю , что дело не в сепсисе и не в том ,что давать тот или другой антибиотик ! Если гнойник вскрыт неадекватно , не дренируется и гной продолжает копиться внутри не имея выхода , то температура и общее состояние антибиотиками не улучшите ! Нужно поговорить с лечащим врачом на этот счёт !
Как он считает, почему гной не вытекает : его уже нет или он есть , но не имеет выхода ?
Если доктор затрудняется ответить , то можно сделать УЗИ!
Клиент
Яков, спасибо большое за ответ!
Клиент
Яков, можно ещё вопрос. Выписали из ковид госпиталя Д-димер был 1300. Пил ксарелту. Сейчас сказали отметить. Когда можно возобновить прием после операции?
Хирург
Сколько времени всего он принимал Ксарельто ?
Какая же была причина такого значимого повышения
Д - Димер ?
Вены проверяли , был тромбоз или что ?
Клиент
Яков, Ковид. 75%поражения лёгких. Реанимация. Тромбоза слава Богу не было. Пил 20 мг после госпиталя 20 недели.
Клиент
Яков, 2 недели дома пил 20мг.
Хирург
Лечащему врачу нужно ответить на вопрос , который я Вам написал ранее !
Если предположить , что там у него гной , который не имеет выхода в наружу , то будет необходимо залезать инструментом в рану , устранить затор , потому начинать приём Ксарельто до этой процедуры не желательно , т.к. может возникнуть кровотечение ! Если же доктор осмотрит , сделает УЗИ и скажет, что там нет гноя , вмешательство не требуется , то нужно будет начать и продолжить приём Ксарельто !
Клиент
Яков, спасибо вам большое!
Хирург
Здоровья супругу !
Здоровья и удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо от всего ❤️
Хирург
Здравствуйте. Такое явление возможно в первые сутки после оперативного лечения. Можно сбить температуру нурофеном или иными средствами. Главное делать перевязки ежедневно с санацией адекватной раневого дефекта. И желательно хотя бы раз в неделю чтобы видел врач. будьте здоровы.
Сейчас на данный момент поводов для тревоги нет такое случается и не редко.
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо большое!
Клиент
Данил, пришёл врач,дал ванкомицин. Это хорошо?Общий антибиотик?
Хирург
Серьёзный антибиотик конечно, но лечащему врачу видней с какой целью такой антибиотик дает. Значит вероятно нужно. В любом случае антибактериальная поддержка после операции такого рода нужна
Клиент
Данил, можно ещё вопрос. Выписали из ковид госпиталя Д-димер был 1300. Пил ксарелту. Сейчас сказали отметить. Когда можно возобновить прием после операции?
Хирург
Стоит д димер отконтролироать для начала. В раннем послеоперационном периоде не стоит
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. 3-4 после операции температура имеет право быть. Никакого сепсиса у него нет и быть не может
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо большое за развернутый ответ. Немного успокоили, благодарю.
Врач УЗД, Хирург
Да уж не развёрнутый! Лаконичный!
Просто нет поводов для переживаний. Вот если через 4 дня всё будет сохраняться, тогда стоит поговорить об этом с лечащим доктором, который делает перевязки.