Консультация хирурга /

Температура спустя 2 недели после мамопластики — вопрос №2237023

Добрый день ! Часто уже сюда пишу , у меня все новые неприятности после маммопластики. Было выполнено 18 июня подтяжка , имплант . После операции стояли дренажи 7 дней , так как много было отделяемого . После операции пила амоксиклав 6 дней . Температуры не было . Но одна грудь болит намного больше . Прям зону могу четко выделить. И еще одну грудь жгло . Прикреплю фото . Та грудь что болит по стороне той руки что с часами. Сейчас температура 37.7-37.9 ужасная слабость ломота . Вчера была на очном осмотре . Врач сказал что не видит никаких патологий. Но сегодня повысилась температура. Что очень пугает. Выписали мне снова антибиотик теперь цифран . Я очень боюсь сепсиса и самого страшного , что может быть. Прилагаю сюда узи сделанное вчера . И анализ крови три дня назад. Соэ был 40. ( сейчас уже не знаю как . Очень волнуюсь. Прошу ответьте подробно на мой вопрос , у меня предельно патовое состояние(

Возраст: 29

Хирург
Здравствуйте, по УЗИ описывают жидкостные скопления, то которое самое большое, вам его отпунктировали? Соэ смотрят в динамике, после операции этот показатель всегда повышен
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, нет ,
Скинула врачу , он сказал не надо ничего пунктировать (
Хирург
Я не пластический хирург, но скопление 5 х 2 см это большое скопление, и самостоятельно оно может не рассосаться, или рассасываться очень длительно, что может нагноиться за это время. Данное скопление может давать температуру, и его следует пунктировать.
Страшного ничего нет, накручивать себя не нужно. Продолжите приём таб. Цифран 1 таб х 2 раза в день 5 дней, и нпвс для уменьшения воспаления в тканях таб. Найз/Нурофен /Кетонал 1 таб х 2 раза в день до 5 дней.
Для улучшения микроциркуляции и отека приём таб. Детралекс 500 мг х 2 раза в день 30 дней, для улучшения репарации и снижение активности образования сером таб. Ксимедон 500 мг х 3 раза в день 5 недель.
О решить вопрос с пункцией у хирурга и немного спокойствия.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое! Нюанс что он всеми руками против пункции.. может найду другого, а так визуально и по узи сепсис был бы виден?
Хирург
Никакого сепсиса у Вас нет.
Пункцию может сделать любой хирург, не обязательно идти к пластическому
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое !
Хирург
Здравствуйте. По общ анализу крови уровень лейкоцитов не повышен, сдвига формулы тоже нет- можно сказать, что активного воспаления нет. СОЭ - неспецифический показатель, он может быть повышен, но в основном мы обращаем внимание на нормальную лейкоцитарную формулу. Что касается жидкостных образований- по данным узи они с прозрачной жидкостью , значит это серозная жидкость. Учитывая длительность их существования их нужно отпунктировать под контролем УЗИ. Вам нужно найти хирурга, который проводит эти манипуляции и обратиться к нему для пункции. Серомы могут давать субфебртльную температуру и после эвакуации жидкости нужно будет вновь сдать общ анализ крови и измерять температуру тела в 8:00 и 17:00 ( примерно). Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо вам большое ! Но цифран могу на всякий случай пропить? Найти бы
Мне еще врача кто сделает пункцию …это без наркоза же , я надеюсь?
Хирург
Цифран конечно можете пропить. А пункция делается под местным обезболиванием.
Клиент
Игорь, благодарю
Хирург
Выздоравливайте!
Клиент
Игорь, добрый день! Посмотрите пожалуйста новое узи, есть ли сдвиги . Файл со слов -
Современная
Хирург
Здравствуйте. Слева объем сером увеличился. А справа были следы жидкости, а теперь нет даже следа жидкосии
Клиент
Игорь, добрый день у меня Соэ 73 сегодня . Температура на антибиотиках 36.9
Хирург
Добрый день, Кристина! По УЗИ есть признаки серомы- скопления жидкости в области послеоперационной раны, довольно немаленькое. Скорее всего температура обусловлена именно серомой. Вам необходимо обратиться очно к хирургу, владеющему УЗИ, для проведения пункции жидкости под УЗИ- контролем. Пункция делается обычным шприцом, возможно обезболивание местно лидокаином.
По анализам крови лейкоциты в норме, влсплаительныз изменений нет. СОЭ повышено, после операции это нормально. Как только разберётесь с жидкостью, температура должна нормализоваться.
Берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, добрый день ! Жидкость именно в межгрудном пространстве , верно ? Там я так поняла больше скопление .. ?
Клиент
Ирина Ивановна, как срочно мне нужно это сделать? Я просто не могу пока ни к кому записаться все у всех занято. Мой врач в Москве и говорит что все хорошо. Но я страдаю … и очень боюсь .
Хирург
Кристина, да, в области грудины, как я понимаю, у края имплантов. Учитывая подъем температуры, желательно не затягивать, думаю, несколько дней ситуация вполне терпит. Попробуйте записаться к обычному хирургу, не обязательно пластическому , для такой манипуляции
Клиент
Ирина Ивановна, добрый день ! Посмотрите пожалуйста новое узи . Последний файл . Есть ли динамика ?
Хирург
Кристина, Добрый день! Чтобы отслеживать динамику, лучше делать УЗИ у одного специалиста. Если сравнивать, то по свежему УЗИ справа следов жидкости не описывают, а слева объем серомы увеличился.
Клиент
Ирина Ивановна, да знаю что лучше у одного, просто я курсирую в Москву .. в общем пока так вышло. 110 мл это вообще критично? Я скинула своему хирургу . Он сказал - пунктировать не будем
Хирург
Кристина, поняла вас. У нас в общей хирургии такие серомы пунктируют, так как жидкость может инфицироваться. Возможно, в пластической хирургии тактика другая. Обсудите ещё раз все за и против с вашим доктором
Клиент
Ирина Ивановна, добрый день пришел анализ Соэ 73 .. приложила его
Клиент
Ирина Ивановна, срб 159 !((
Хирург
Кристина, посмотрела. СОЭ повышено и лейкоциты увеличились. Вы сейчас на антибиотиках? Я все же рекомендую обсудить с врачом необходимость пункции
Клиент
Ирина Ивановна, срб 152 я просто в панике ! Завтра вылетаю в Москву . Надеюсь я буду жива с такими цифрами (
Хирург
Кристина, не паникуйте, все будет хорошо. Тем более, вы принимаете антибиотик. Но с серомой нужно разобраться, до завтра ситуация терпит однозначно
Клиент
Ирина Ивановна, благодарю вас !!!?
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
У Вас лейкоциты в норме, никакой мысли о сепсисе не должно быть. Что касаемо соэ, этот показатель может быть увеличен в связи с самой проведённой операцией, может быть с связано с имплантами, может быть связан со снижением гемоглобина, причин в общем много
Показатель повышен не критично.
Что касаемо на счёт узи, есть скопление жидкостного компонента в мягких тканях, скорее это серозная жидкость.
Опасность серозной жидкости в её инфицировании. На счёт пункции, здесь надо непосредственно разговаривать с лечащим врачом, так как другой хирург наврядли возьмётся за пункцию, так как каждая пункция это риск инфицирования. Потом не дай Бог какие осложнения, лечащий врач за последствия не ответит, надеюсь поняли мою мысль, как ни как пластическая хирургия это коммерция.
Сейчас приём антибиотика продолжайте, накладывать асептические повязки с хлоргексидином, на ночь можно повязку с антибактерильной мазью.
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, да я поняла , поэтому буду максимально его трясти , чтобы если проводить пункцию, чтобы он это все же сделал…
Траумель мазь могу мазать? Или это совсем эффект плацебо? И еще , можно нимесил? Может он как то поможет ее уменьшить?
Нефролог, Хирург
На счёт траумель, здесь лучше антисетические повязки и антибактерильные мази.
Нимесил можно 100мг х 2 раза в день, для защиты желудка + омез 40мг в день.
Клиент
Шахин Гаджиевич, добрый день ! Посмотрите пожалуйста новое узи, есть ли динамика ?
Нефролог, Хирург
слева серозной жидкости в динамике больше, справа нет.
Температура еще держится высокой?
Клиент
Шахин Гаджиевич, сегодня температура 36.8 но начала пить немисил и .. Буду делать компрессы с димексидом .. врач мой сказал пока пунктировать не будет, смотрим 2 недели. Боюсь не упустим ли мы время, ведь уже фибриноген там образуется. Но и в моем городе меня никто не берет на пункцию. Все боятся последствий
Нефролог, Хирург
Об этом я писал еще в первом комментарии.
Надо тогда прислушаться лечащего врача, главное нет повышения температуры более.
Клиент
Шахин Гаджиевич, да я ваш ответ и вам прекрасно помню. ? ну что ж… тогда подожду 2 недели.. думаю никаких ужасных
Исходов угрожающих жизни не будет? А вот единственное что фибриноген уже там.. можем упустить время и через 2 недели он скажет - ну всё теперь только повторная операция. А с моим состоянием организма мне кажется это лучше вообще не делать. Ох и намучилась я ! Спасибо ?
Клиент
Шахин Гаджиевич, у меня Соэ 73 посмотрите анализ сегодняшний пожалуйста !
Нефролог, Хирург
Да, и лейкоциты повышены, в прошлый раз были в норме.
Поговорите с лечащим врачом
Клиент
Шахин Гаджиевич, срб 159(((
Нефролог, Хирург
Поговорите с лечащим врачом, пусть посмотрит и примет меры.
Хирург
Здравствуйте.
По фото да, вроде бы никакой критичности не видно.
Но тогда почему такая температура тела?
Причина или в серомах или есть какая то другая причина - простыли, бронхит, пиелонефрит и прочее.
Если все нормально, то конечно пропунктировать наибольшее образование желательно как с лечебной, так и с целью дифференциальной диагностики.
Если после пункции температура снизится, то вот Вам и причина.
Антибиотик конечно принимайте.
Анализ крови у Вас не септический. Есть снижение гемоглобина и повышенное СОЭ. Но это может быть реакцией на оперативное лечение - данные показатели сразу в норму не придут.
Лейкоциты не повышены, сдвига в лейкоформуле нет. Поэтому продолжайте лечение.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо большое! С удовольствием. Бы отпунктировала только вот мой врач против. Он же вроде как в приоритете у меня. Сейчас схожу на пункцию к другому и потом не огребусь последствий . А если на фоне антибиотика начнется снижаться температура , то это через сколько дней? И что это будет значить, что все же
Бактериальная инфекция ?
Хирург
Я Вам написал свое видение проблемы.
Температуры у Вас быть не должно. Тогда откуда она у Вас?
Если и врач не знает, то зацепка одна, но есть - скопление жидкости.
А вдруг содержимое в образовании уже мутное, то это уже присоединение инфекции. Вот поэтому провести пункцию желательно.
Но я не Ваш лечащий врач и не могу вмешиваться в процесс лечения. Своему доктору надо верить.
Проведите тогда курс антибактериальной терапии и повторите и кровь и УЗИ. А далее уже видно будет в каком направлении двигаться дальше.
Клиент
Андрей Сергеевич, согласна ! Все правильно . Если что буду писать вам еще , спасибо
Клиент
Андрей Сергеевич, добрый день! Посмотрите пожалуйста. Новое узи! Есть ли положительная Динамика ?
Хирург
Динамики особой не вижу.
То образование что около 110 мл надо эвакуировать.
Такой объем жидкости точно не рассосется.
Клиент
Андрей Сергеевич, мой хирург мне в этом отказал. Остальные с городе тоже не берутся . Видимо если что придется экстренно что то делать… надеюсь нет… какой то замкнутый круг
Хирург
Увы, тут я бессилен.
Проводите тогда контроль УЗИ 1 раз в неделю или в две недели.
Клиент
Андрей Сергеевич, я поняла ! У меня Соэ 73 , я очень паникую ..(
Хирург
А Ваш лечащий врач этого не видит что ли?
И СОЭ 72 мм/ч и объем 110 мл. Значит это для него все нормально.
Тут я ничего добавить не могу.
Клиент
Андрей Сергеевич, что же
Мне делать.( говорит после операции это нормально