Консультация невролога /

Дппг частые рецидивы — вопрос №1804610

Здравствуйте. У меня дппг 11 лет. Частые рецидивы. При последнем проводили только пробу Дика холпайка, маневр эпли. Головокружение не проходит, кружится при наклоне, при повороте.
При поражении других каналов какие тесты нужно сделать?
Где делают операцию при дппг, какой прогноз у таких операций?

Возраст: 52

Хронические болезни: Сахарный диабет 2типа, гипертония, ИБС, атеросклероз

Невролог
Здравствуйте ?!Ваши жалобы это доброкачественное пароксизмальное головокружение Оно возникает из-за того, что происходит смещение отолитов (статолитов) они отделяются и попадают в просвет одного или нескольких полукружных канальцев,захватывается в заднем полукружном канале в куполе (купололитиазис) или свободно плавает в рукаве канала (каналолитиазис ) и раздражает рецепторы вестибулярного аппарата и нервных окончаний во время поворота головы под действием силы тяжести возникает движение эндолимфы которая раздражает рецептор полукружного канала и возникает вся клиника Проба Дикс–Холлпайка можете найти видео и проделать в доме ,но лучше доктор отоневролог ,предназначена для выявления ДППГ с повреждением заднего и переднего полукружного канала. Оно лечится специальными маневрами ,манёвры Эппли , не препаратами.
проба является положительной если при ее выполнении возникает нистагм, а также развитие (головокружение системного характера, тошнота вплоть до рвоты)
Вот по этой ссылке проведите пробу https://youtu.be/yA7cEeF-nV8
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, о дппг, его механизме развития мне известна, и что препаратами не лечится тоже.
Отоневролог в другом городе. Была у невролога.
Раньше мне делали несколько тестов, не только Дикса Холпайка. Сейчас только его.
Возможно ли более радикальное лечение, операция, где делают?

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Ранее маневры и вестибулярная гимнастика при ДППГ Вам помогали? Насколько часто обострения?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, да помогали. Обострение несколько раз в год.
Терапевт, Невролог
Здравствуйте, пробы которые вам проводили достаточны для диагностики данного заболевания, для лечения используется манёвр Эппли . Какие либо препараты в данном случае мало эффективны. Если в вашем городе есть отоневролог, вам нужна его консультация
Клиент
Мариам Жирайровна, раньше мне делали несколько тестов. Отоневролог в другом городе, не могу сейчас ехать.
Какие более радикальные методы лечения есть, операция? Где делают?
Терапевт, Невролог
хирургическое лечение конечно есть, но проводится только в том случае, если репозиционные приёмы не работают ( это приемы ЭПЛИ и семонта). Про них вы сможете в интернете много информации найти. Операция всегда нежелательна при этом диагнозе и проводится лишь в крайнем случае, за мою практику я не встречала пока такого больного, потому что риск возможных осложнений, таких как повреждения лицевого нерва и потеря слуха очень большой.
Варианты операций:
лабиринтэктомия — удаление полукружных каналов вестибулярного аппарата, также удаляют вестибулярный нерв, или часть нерва. Но кому какая операция показана это решение принимает отоневрологи, вестибуологи и нейрохирурги
Клиент
Мариам Жирайровна, спасибо. Понятно. Так часто обострение, сил нет. Бывает сразу с двух сторон. А это убрать гораздо сложнее. Маневры сама за все эти годы , конечно же делала. В этот раз тоже, но стало хуже, думаю что отолит перешёл в другой канал, такое тоже было при проведении манёвров отогеврологом раньше.
Где можно получить консультацию по операции, можете подсказать?
Терапевт, Невролог
Конечно не приятно это все терпеть, но к сожалению 100 % информацией я не владею. Думаю это нейрохирурги, отоневрологи, вестибуологи
Принятый ответ
Клиент
Мариам Жирайровна, спасибо
Клиент
Мариам Жирайровна, помимо дппг с частыми рецидивами, у меня пппг, гтр, депрессия. Лечусь. Сердифт, эглонил, Атаракс. Становится немного лучше, но до очередного приступа дппг. И всё, как будто ничего не принимала
Невролог, Детский невролог
Добрый день, оперативное вмешательство при данной проблеме делают очень редко, так как риск получить проблемы куда хуже чем периодические ДППГ. И помним, что все оперативные вмешательства, которые не стоят «на потоке» они делаются очень мало кем, я за свою практику не встречала и не слышала, чтоб в России делали, если где -то и делают то это наверно регионы Москва и Санкт - Петербург. Стоит по- этому м консультироваться только с отоневрологами, они наверно владеют информацией о маршрутизации для оперативного вмешательства
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо. А где именно делают подобные операции можете подсказать? Консультацию где получить по этому вопросу
Невролог, Детский невролог
http://otolar-centre.ru/otolar-structure/departments/153-nauchno-klinicheskij-otdel-vestibulologii-i-otonevrologii.html
Позвоните сюда в рабочие дни
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, к сожалению ссылка не работает. Можете написать название медучреждения?
Невролог, Детский невролог
НМИЦО ФМБА России. Научно-клинический отдел вестибулологии и отоневрологии
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое
Невролог
Здравствуйте. Как часто обострения? Были у отоневролога?
Клиент
Елена Вячеславовна, обострения несколько раз в год. У отоневролога была. Сейчас нет, у невролога. Нет возможности поехать в другой город к отоневрологу
Невролог
Обычно к оперативному лечению прибегают редко. На моей практике такого не было т к велик риск осложнений во время операции. Попробуйте все же попасть на консультацию к отоневрологу. Опишите свою проблему и вы вместе примете решение о дальнейшей тактике лечения.
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо