Что вас беспокоит?
Головокружение, давящее состояние в затылке голове , шаткость, ДППГ
Здравствуйте, с августа месяца меня стали мучать головокружения . Приступ случился когда наливала ребенку чай , посмотрела вниз на кружку и стала шататься в пространстве , успела схватиться за стол , потом с каждым днем состояние стало ухудшаться , мне хорошо только когда я лежу , тогда чувствую себя прекрасно , но иногда испытываю давящее состояние в затылке как будто горит , головных болей нет , невролог отправил меня на мрт и ОАК , была выявлена анемия , отправили к гематологу , железо я пропила 3 месяца , на фоне приема было по лучше ..но состояние головокружения не прошло , стоит только встать чувствую напряжение на шею и голову , как будто дурнота , чувство шаткости , нестабильности , постоянно хочется лечь , по МРТ вроде сказали ничего такого нет , потом я обратилась к другому неврологу она мне сказала что что то пережимает у меня внутри и из за этого такое состояние , назначила лечение я пропила …итога нет ( лечение прикреплю ) , знакомый опять же сказал что мрт действительно чистое и значит головокружение это ДППГ , я 2 недели делаю гимнастику ( маневр Эпли ) вроде иногда становится лучше , а сегодня к вечеру стало опять жутко плохо Вроде дппг сопровождается только головокружением , в у меня еще в момент приступа как напряжение в затылке и в ушах , но если я ложусь напряжение уходит , у меня жуткий страх подскажите что это может быть ? И как с этим бороться ? Также была у эндокринолога там все хорошо патологий нет , анемии на данный момент нет Головные боли тоже отсутствуют Выше загрузила МРТ ОАК от ноября и лечение невролога которое не дало никакого результата Может ли дппг давать давящее состояние в голове и ушах ? Также иногда при повторе шее чувствую как внутри как песочек или битое стекло Тк
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. Давайте разбираться, годовлкружение вы как ощущаете: кружится все или как на волнах, по типу опьянения? При запрокидывании головы назад головокружение возникает/усиливается? Сколько длится приступ головокружения? Тошноту ощущаете в момент приступа?
Маргарита, здравствуйте, головокружение четко испытываю только когда нахожусь в вертикальном положении ( те стою или хожу ) , в особенности начинается приступ когда наклоняю голову ( смотрю ) вниз ( готовить не могу , убираться не могу ) даже просто посмотрю вниз и Я начинаю качаться вперед назад , при этом начинает идти напряжение в затылке и состояние дурноты , оно может быть секундальным и пройти когда я подниму голову и посмотрю прямо
Так, а когда запрокидываете голову назад, возникает?
Маргарита, не обращала внимание на это , сейчас сделала так , спазма нет но я сама начинаю шататься , чувство неустойчивости есть
Спазм в шее может быть сам по себе, это не является 100% причиной головокружения.
Вам необходимо сделать диагностический маневр, так как признаки ДППГ есть, но косвенные пока. Найдите на ютуб маневр Дикса Холлпайка и сделайте его, только максимально правильно, и скажите появилось головокружение или нет?
Важно! Годовокружение при диагностической пробе должно быть вращательным!
Маргарита, я находила делала , не могу сказать что конечно на 100 % правильно я не доктор , но когда ложусь испытываю секунду дискомфорта и не могу удержать сосредоточенность на одной точке , а вот когда поднимаюсь испытываю сильное головокружение
Маргарита, предметы вокруг не кружатся , шатаюсь именно я я не могу найти точку опоры
Понимаю, сложно оценить правильность выполнения. Маневра. Признаки есть, не могу сказать, что по описанию 100% классика ДППГ, но вероятность высока. Я бы вам рекомендовала найти невролога, владеющего приёмами или отоневролога для проведения пробы.
Бетагистин пробовали принимать?
Маргарита, я пила месяц тагисту ( это вроде одно и тоже ) как то результата не дал препарат
Он не должен дать полное избавление, лишь легкое улучшение.
Можно ещё предположить передавливание сосудов, но честно говоря очень маловероятно, было бы хотя бы легкое потемнение в глазах, но для уточнения можно выполнить УЗДГ брахиоцефальных сосудов.
По болям и дискомфорта в шее, конечно же модет быть обострение дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника, при их наличии, и в таком случае лечение: аркоксиа 90 мг 7 дней, омез 20 мг утром 7 дней, мидокалм 150 мг 2р/д 10 дней. Местно можно мази с НПВС.
Итог таков, я больше склоняюсь к ДППГ, необходимо очно у невролога/отоневролога провести маневры и другие пробы. Сделать УЗДГ брахиоцефальных сосудов.
Маргарита, спасибо за вашу консультацию
Так как, вы пишите, состояние с августа, на фоне длительнотекущего головокружение развивается ПППГ, и у вас клиническая картина им перебивается немного. То есть если все же ДППГ, вы его вылечили маневром, модет остатся легкое головокружение, это и будет ПППГ, оно через месяц уйдёт, если нет, то необходима вестибулярная гимнастика длительно.
Маргарита, я поняла вас , меня больше интересует может ли дппг давать именно давящее сосотояние в затылке и ушах ? В момент приступа ? Или это не связано ?
Нет, это как раз обострение дегенеративно-дистрофических изменений, я выше написала чем снять спазм и боль , если она есть.
Маргарита, подскажите у меня жуткий страх , мое состояние на основании МРТ и оак угрожает моей жизни ? У меня на этом фоне уже нервное напряжение начинается
Ничего не угрожает жизни, не переживайте. Вы треводитест, потому что это головокружение никак не уйдёт и мешает нормальной жизни, это естественно, но все же, постарайтесь не тревожиться, ибо тревожность только усугубляет симптомы. Все пройдёт, обострение в шее быстро пройдёт, а с головокружением нужно очно пробы и маневры проводить. Все наладится.
Маргарита, здравствуйте, подскажите а какую именно необходимо делать гимнастку?
Здравствуйте. Она так и называется вестибулярная гимнастика при ПППГ, на ютуб.
Маргарита, очень хочу спросить вашего совета и мнение , сегодня очень сильно испытываю головокружение вращательного характера и лежа и стоя …и плюсом ощущаю пульсацию в голове а когда сажусь и смотрю в зеркало как тремор головы ( немного трясется ) иногда проходит и потом снова начинается , что это может быть ? Может ли напряжение мышечное в области шеи давать такое ? Или дппг и пппг давать такое ?
Вращательное головокружение модет давать ДППГ, а вот тремор головы это скорее на фоне тревожности. Вы начали делать вестибулярную гимнастику ?
Принятый ответ
Добрый вечер! Думаю причина головокружения и боли, спазма в области затылка, связано с шейным отделом позвоночника, там имеется протрузия дисков. Рекомендую пройти курс лечения ( при отсутствии аллергии) : Артрозан 2.5 в/ м 5 дней, Кортексин 10 мг в/ м 10 дней, Амбене Био 1.0 в/ м 10 дней, Сирдалуд 2 мг по 1 т на ночь- 10 дней, Мексидол 125 мг по 1 т 2 раза в день- месяц. По возможности физио лечение: токи Бернара на ШВЗ, Д. Арсанваль на волосистую часть головы. Место на область шеи и затылка Меновазин спрей, лежать на апликаторе Кузнецова. При длительной работе внаклонку, езде на автомобиле использовать воротник Шанца. Вне обострения занятия ЛФК, больше быть на свежем воздухе. Всего Вам доброго!
Вера, спасибо за ответ , все таки протрузия может давать такие симптомы? Кстати когда фиксирую шейный отдел воротником чувствую себя легче , но не идеально
Да, может, особенно после длительной нагрузки на шейный отдел, пройдите курс лечения, думаю Вам будет гораздо легче, курс который я выше написала комплексный.
Вера, спасибо вам за рекомендации!
На Здоровье!
Вера, очень хочу спросить вашего совета и мнение , сегодня очень сильно испытываю головокружение вращательного характера и лежа и стоя …и плюсом ощущаю пульсацию в голове а когда сажусь и смотрю в зеркало как тремор головы ( немного трясется ) иногда проходит и потом снова начинается , что это может быть ? Может ли напряжение мышечное в области шеи давать такое ? Или дппг и пппг давать такое ?
Добрый вечер! Скорее всего это тревожное состояние, принимайте Тералиджен 5 мг по 1 т на ночь- 2 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам нужно пробовать делать вестибулярную гимнастику о которой вам написали выше, и посетить отоневролога, если не будет помогать, вероятно у вас психогенное головокружение на фоне тревожности, и давящее состояния из-за миофасциального синдрома на фоне напряжения мышц и тревожности, в таких случаях назначается фенибут, адаптол или магний в6 курсом по 1 т два раза в день месяц, или анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц.
Екатерина, спасибо за ответ , подскажите я зарядку делаю 2 недели , но результата особого нет , стоит ли продолжить ? И не могу ли я ей навредить если проблема не ДППГ ?
Делать можно, не навредите
Екатерина, здравствуйте, подскажите а какую именно необходимо делать гимнастику ? Что поискать в интернете?
Вестибулярная гимнастика
Екатерина, очень хочу спросить вашего совета и мнение , сегодня очень сильно испытываю головокружение вращательного характера и лежа и стоя …и плюсом ощущаю пульсацию в голове а когда сажусь и смотрю в зеркало как тремор головы ( немного трясется ) иногда проходит и потом снова начинается , что это может быть ? Может ли напряжение мышечное в области шеи давать такое ? Или дппг и пппг давать такое ?
Вся эта симптоматика может быть на фоне тревожности
Принятый ответ
Здравствуйте Виктория ??!Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ?Со стороны шаткость видна ?
Нонна, здравствуйте, спасибо за ответ , да при вставании и когда хожу ,стою в особенности смотрю вниз начинаю качаться Я . Предметы или комната не вращаются ,
Нонна, нет устойчивости в пространстве , рассеянность внимания присутствует , и как будто я пьяная , голова отдельно тело отдельно
Вчера был прям приступ стоя посмотрела вниз …пошла как волной в затылок прилив скованности , даже уши заложило …и закружилась голова , даже как будто руки стали неметь …жуткое напряжение в затылке и ушах …посмотрела прямо напряжение стало уходить
Пришлось лечь …но и лежа это напряжение полностью не прошло …в глазах стала комната как плавать …и потолок ходить ходуном …испытала жуткий страх …муж сделал массаж я выпила Фенибут 1/2 и уснула …с утра встала опять не особо хорошо , выпила милдронат 1 таблетку и зафиксировала шейный отдел воротником , вроде сейчас терпимо
Но я до сих пор не пойму в чем причина
Такое состояние давно у вас ?
Нонна, с августа 2022
Нонна, с периодичностью то немного лучше, то как обостряется , то есть только головокружение, а шея не болит и не горит, то все вместе
Нонна, по МРТ все говорят что ничего страшного , была и у гематолога и гинеколога и эндокринолога, нигде патологий нет
Такое состояние похоже по жалобам у вас пернход дпппг в ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение )Оно как раз проявляется ощущением данной клиники
При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна
Я бы назначила вам все таки антидепрессанты сертралин по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак до 6 мес ,подсоединить адаптол 0,5 -2 р в день так ка действие первого препарата начинается через 2 недели , Можно попытаться обойтись без антидепрессантов ,занятия с психотерапевтом ,но может и не помочь !Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, антидепрессантами
Нонна, спасибо за ваши рекомендации, подскажите у меня страх за жизнь , это не может быть признаками инсульта ? Или на мрт тогда была бы другая картина ,?
Те пппг может сопровождаться именно приступом давящего состояния ? Когда внутри как будто сосуды лопнут ? И начинается качка
Да данная клиника не инсульт ,никакого инсульта ???
Нонна, подскажите а какую именно необходимо выполнять гимнастику ? Какие маневры поискать в интернете ?
Доброе утро ?
https://youtu.be/6enyBDZwq-E
Нонна, очень хочу спросить вашего совета и мнение , сегодня очень сильно испытываю головокружение вращательного характера и лежа и стоя …и плюсом ощущаю пульсацию в голове а когда сажусь и смотрю в зеркало как тремор головы ( немного трясется ) иногда проходит и потом снова начинается , что это может быть ? Может ли напряжение мышечное в области шеи давать такое ? Или дппг и пппг давать такое ?
Может мышечный спазм ,сможете видео загрузить посмотрю ?
Нонна, к сожалению поздно увидела ваше сообщение . Уже тремор прошел был не так долго , прошел после массажа ….болит также мышцы шейного отдела , и такое чувство как пульсация в голове была
Спасибо вам это видимо мышцы давали такую симпатоматику
Подскажите каким образом расслабить мышцы, можно ли прогревать их , делать массаж ?
С давлением как у вас ежедневно?
Принятый ответ
Здравствуйте. Пройдите рентгенографию шейного отдела позвоночника для исключения нестабильности шейных позвонков. Носите воротник Шанса по 30 мин 2 раза в день. По симптомам у вас ДППГ и ПППГ. Вам надо найти хорошего отоневролога, чтобы провести пробы и обязательно противотревожные препараты, например Терлиджен по 1 т 2 р день-месяц. Чтобы расслабить мышцы шеи, необходимо назначение миорелаксантов, например Мидокалм 50 мг 3 раза в день -10 дней.
Похожие вопросы по теме
- 3 Апреля 201825 ответов
- 19 Мая 20191 ответ
- 25 Апреля 20205 ответов
- 17 Сентября 20203 ответа