Гайморит, отек

Здравствуйте, гнойный гайморит после вируса. Закончила прием антибиотиков амоксиксав, 10 дней пила , температура так и остаётся 37,3- 21день уже как температура. Болит голова, как будто плавится, глаза болят и виски стучат. Капли цикломена закапываю, 2 раза день, пью синупрет в каплях, но настораживает температура. Зеленые выделения сохраняются и отек. Также назонекс спрей использую, долфин тоже. Подскажите как избавиться от температуры? Меня пугает это, а еще не чувствую запахов , иногда чувствую запах жженого топлива типа

Долихосигма
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. В такой ситуации повторяют рентгенографию придаточных пазух носа,возможно, гайморит ещё остался. Антибиотик мог не сработать. Вторым препаратгм выбора после Асоксиклава является Панцеф 400 мг 1 раз в день.
Потому что за 10 дней приёма антибиотиков гнойное отделяемое и температура должны были уйти
И ещё при синуситах назначается в большинстве случаев Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней затем по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Здравствуйте,очный осмотр лор-врача.сделать кт или рентген онп,сдать анализыоак,бх(срб).

Принятый ответ

Здравствуйте

Для дообследования выполните рентген или КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-4 недель.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Панцеф или Цефиксим 400 мг по 1 таб 1 раз в день до 7 дней вместе с приемом пищи

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких ситуациях обычно меняют антибиотик на другой.
Препаратом выбора является зиннат 500 мг, т.е. по 2 таб. 2 раза в сутки или цефиксим (супракс, панцеф) 400 мг по 1 таб. 1 раз в сутки. Курс лечения 7-10 дней.
Оставьте только промывания долфин и на чистый нос назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки 2-3 недели, далее по необходимости можно продолжить.
Для обезболивания можно принимать НПВС: парацетамол или ибупрофен, или нимесулид и т.д. Но сильно не стоит ими увлекаться.

При неэффективности второго курса антибиотиков нужно делать КТ околоносовых пазух и смотреть в чем причина. Чаще всего выявляются особенности в строении носа, околоносовых пазух.

Также вы можете обратиться к дежурному ЛОР-врачу. Если есть показания для госпитализации, лечь в больницу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо, это ренген

Выполнена рентгенография околоносовых пазух в стандартной проекции:
Костная ткань: костной патологии обследованной области нет.
Лобные пазухи: развиты, слева воздушность сохранена, справа снижение пневматизации (отёк, набухание слизистой).
Правая верхнечелюстная пазуха: снижение пневматизации за счёт пристеночно теневых наслоений с горизонтальным уровнем до средней трети пазухи.
Левая верхнечелюстная пазуха: у нижней стенки определяется затемнение полуовальной формы, с чётким, ровным контуром.
Клетки решетчатого лабиринта: воздушность сохранена.
Основная пазуха: воздушность сохранена.
Носовая перегородка: расположена по средней линии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рентгенологические признаки правостороннего синусита, кисты левой верхнечелюстной пазухи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Татьяна Евгеньевна, сегодня мне прописали клацид, была у врача, заключение рентгена:

Основная пазуха: воздушность сохранена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Очень боюсь пить антибиотики, у меня и без этого очень проблемный кишечник. Сейчас пью сорбент: энтеросгель. Так как от первых антибиотиков болел кишечник и сразу после них начала пить сорбент. Я не имею понятия как пить второй круг антибиотиков, это большая нагрузка на кишечник

Выделения у вас с обеих половин или только справа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Татьяна Евгеньевна, с обеих и много?

Сколько у вас уже насморк?. Вы указали, что 10 дней принимали Амоксиклав, но не указали, когда заболели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Татьяна Евгеньевна, сегодня уже 23й день как я заболела и как держится температура

тогда без антибиотика скорее всего не обойтись, увы.
Если бы проблема была изолированно в одной правой гайморовой пазухе, то можно было бы попробовать без системного антибиотика. Например, с помощью пункции в/ч пазухи и введения в нее флуимуцил-антибиотика ИТ.

Учитывая отсутствие от предыдущего курса антибактериальной терапии, показан смена антибиотика.
Если снова не будет эффекта, то необходимо делать КТ околоносовых пазух.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Татьяна Евгеньевна, у меня от первых антибиотиков началась молочница и зуд, я боюсь пить по второму кругу антибиотики, и с кишечником у меня проблемы, я пью пробиотики, уже не знаю что делать, нос полоскаю фурацилином 3 раза в день и полидекса. Это не поможет?

Можно 2-3 раза в сутки промывать физ.р-ром с помощью долфин или аквамарис лейка. и на чистый нос полидекса с фенилэфрином 3 раза в сутки до 7 дней и через минут 15-20 назонекс.

Учитывая длительность заболевания и ваши симптомы, скорее без антибиотика не обойтись и одного местного лечения недостаточно.

Может обсудить с лечащим врачом сделать процедуры с ямик-катетером или сделать пункцию правой гайморовой пазухи для эвакуации жидкости.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет ли сухости в полости носа? Образования желтых сухих корок на слизистой?? Кровяной примеси при высмаркивании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Елизавета Сергеевна, есть желтые корки, но мало, крови нет

Я бы, всё же, порекомендовала Вам пролечить сухость - оливковым, абрикосовым или персиковым маслом. Ватные тампоны с этими маслами вводятся в ноздри поочередно один раз в день вечером, на протяжении 1 месяца.
А в первой половине дня ватные тампоны, смазанные метилурациловой мазью.

+ увлажнять - орошением слизистую носа ИЗОтоническим солевым раствором 6-8 раз в день в течение 1 месяца, затем - по необходимости. Можно прости физ раствор использовать.

Лишним бы не стали небулайрезные ингаляции с минеральной водой дегазированной или физраствором - 2 раза в день по 15-20 минут - 14 дней…!

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Елизавета Сергеевна, благодарю вас, а ингаляции помогут при гайморите?

Это поможет снять отечность.
Стоит рентген пазух выполнить.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам нужно выполнить КТ пазух носа, сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Есть такая возможность?

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Маргарита Александровна, есть только рентген

Основная пазуха: воздушность сохранена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По ренгену есть острое воспаление в левой верхнечельстной пазухе
Начните Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Маргарита Александровна, я пропила его, 10 дней пила. Только закончила пить антибиотики

Ренген вы делали после курса антибиотиков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Маргарита Александровна, да, после курса антибиотиков сделала рентген

Ренген не совсем информативен, так как антибиотик на тот момент еще действовал