Консультация педиатра /

Становление режима новорожденного — вопрос №1804853

Здравствуйте, уважаемые педиатры. Новорожденная 1.5 месяца. Вес при рождении 3490, вес в 1 мес. 4450. Питание смесь нутрилак премиум. Не получается выстраить режим дня и ночи. Спит как попало, урывками. Днём спит по 5 минут. В ночь уходит то в 9 вечера, то в 2 ночи. Бодрствует днем по 2 часа и больше. Отслеживаю ПУ, начинаю укладывать- смотрит на меня как на дурочку и ни в какую не засыпает. Если и засыпает, то на руках, при перекладывании хватает на 5-10 минут. Во время бодрствования занимаю её, она уже начала гулить, держит погремушку в руках около 1-2 минут. Карточки показываю.
В ночь тоже проблема уложить. Из ритуалов- начинаю купать около 8.30 вечера, далее глажу, кормлю, укачиваю, в комнате темно. Уснёт, положу в кроватку - 10 минут и всё. Сначала лежит молча минут 15, потом слезы. Если укладываю в 9 вечера, просыпается около 3 раз покушать, может тусоваться около 1-2 часов, просыпается окончательно около 9 утра. Если укладывается в 1 час ночи, то 2 кормления, так же с ночными тусовками, подъем в 10 или 10.30.
Получается у нас нет полноценного сна ни днём, ни ночью. Что делать? Я уже вымотана, не знаю что делать. Сама практически не сплю ни днём ни ночью. Переживаю, что я что-то не так делаю.
У невролога были. Результаты прикрепляю.
От колик саб симплекс, косточки, массаж, выкладывание.
Кушает суточно от 750 до 880 мл, по разному, зависит от ночного сна. Разово даю 100 мл. Тут время тоже всегда двигается из-за сна. Выдерживаю 2-2.5 часа. Ночью, иногда выдержка 4-5 часов.
Что делать с таким режимом? Отстать от ребёнка и ждать 3ех месяцев? Если да, то как вообще далее формировать режим?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Глицин 50 мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает. Способствует наступлению сна. Разрешён препарат с рождения. Рекомендую перед сном ванну с добавлением средств для малышей на основе отваров лекарственных трав поищите в линейке Наша мама, Здравландия, другие - хорошо снимают напряжение и способствуют наступлению сна. Одно из показаний к применению нарушение сна. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, купаю в отваре трав пустырник/мята/череда - безрезультатно.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте глицин, помогает
Педиатр
Здравствуйте
Режим у ребёнка еще устанавливается до 3-4 месяцев.
Сейчас старайтесь войти в режим , постепенно , все ритуалы перед сном соблюдайте
Клиент
Галина Александровна, а как входить в режим? Ритуалы не помогают.
Педиатр
Постепенно, это все сразу не происходит.
Клиент
Галина Александровна, я понимаю, что постепенно, но как именно? Что для этого делать?
Педиатр
Перед ночным сном купайте ребёнка за 1-1,5 ч, кормите , включайте белый шум

Перед дневным сном закрывайте шторы , величайте белый шум , ложитесь вместе с малышом, и такое делайте ежедневно, малыш со временем привыкнет
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
До 6 мес не может быть какого-то режима, малыш спит и ест когда желает того сам, он адаптируется к этой среде.
Ритуалы соблюдайте, в последующем будет легче.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, как и когда начинать формирование режима? Днём практически не спит, суточно сна выходит меньше 10 часов, это же не норма для развития ребёнка.
Кардиолог, Сомнолог
сам сформируется, обязательно, не нужно сейчас пытаться вгонять малыша в рамки, очень рано
Больше за ним наблюдать.
Ребенок сам устанавливает норму, он если хорошо себя чувствует, если развивается,то эти графичеые нормы не берите во внимание, каждый малыш уникален.
Если что-то не нравится в развитии, по сну, можете показать неврологу.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, у невролога были, результаты прикрепила. В развитии меня ничего не смущает, просто беспокоит, что у нас нет режима..
Кардиолог, Сомнолог
Ознакомилась.
Вообще нет повода для беспокойства раз в развитии все замечательно.
Рано, слишком рано для режима, дайте малышу адаптироваться.
Никаких рамок, режимов до 6 мес точно.
Ритуалы соблюдаете и все.
Правила диктуют малыш.
Педиатр
Здравствуйте.
До 3-4 месяцев( до регресса сна) у ребёнка нет ни дня, ни ночи, ритм дня выстроить ещё очень сложно.
Режим с чёткими временными рамками сна и кормлений будет только после перехода ребёнка на 2 сна (8-10 месяцев), до этого только выстраиваем ритм дня, где соблюдаем примерные интервалы бодрствования и укладываем по признакам усталости, если сон был короткий, то вб будет после него меньше, если длинный сон, то дольше.
Первую половину бодрствования проводим активно при ярком свете, затем убираем громкие звуки и яркий свет, а перед самим сном за 5-10 минут затемняем комнату( при первых признаках усталости - залипание на предмете, теребление ушей, носа, зевание) берём на руки и просто в тишине ходим по комнате, чтобы замедлить ребёнка.
Днем каждый 2 сон пытаемся продлить( качание, шипение, бутылка и пр). При пробуждении сразу открываем шторы и начинаем активно завлекать малыша.

Ночью при пробуждении обязательно соблюдаем тишину и темноту, ночник при необходимости переодевания очень тусклый, с ребёнком не разговариваем не играем. Всё делаем молча и быстро.

Купание перед сном возбуждает часто в таком возрасте, перенесите на вб перед последним вечерним сном, чтобы купать не перед ночью

Постепенно ребёнок поймёт, что если затепмнили комнату, пора спать, если проснулся и темно, мама молчит, значит нужно ещё спать
Клиент
Ангелина Альбертовна, У нас вообще нет взаимосвязи между сном и ВБ. Может спать 10 минут и бодорствовать 2 часа, и хоть расшебись не уложить. Это какое-то отклонение? На что обратить внимание?
Может я не правильно распознаю ПУ. Не знаю..из всех ПУ у нас только зевание и покраснение глаз. Ходить по комнате с ней можно часами, она не засыпает, даже опираясь на ПУ. Иногда может лежа сама уснуть, но опять таки на 5-10 минут. Сон продлить тоже не выходит, просыпается сразу с такими глазами как будто и не спала во все. Продление 30-60 минут это уже считай новый сон..
Ночью - всё делаю как вы пишите. Поест, вижу что спит крепко - кладу в кроватку, 5 минут и всё, глаза как у филина.. и начинается тусовка длинной в 1-2 часа.
Про последний сон- я не знаю когда он именно будет. Всё очень хаотично. Придерживаюсь купать в 8 -8.30, но иногда она в это время спит, соответствует потом купание и я её не могу уложить. Не знаю как это отладить.
Педиатр
Только зевание это признак скуки.
Если начинаете укладывать и протеста нет, просто спокойно не засыпает это значит ребёнок не догулял, либо времени прошло мало, либо не хватило физической, эмоциональной нагрузки или пережил сон дремля на бутылке.
Купайте лучше утром или днём, когда знаете, что в ближайшие 3-4 часа гулять не идёте.
Можно в разное время, ничего страшного.
Купание как ритуал вводим ближе к году.

Продлять пытаемся 15-20 минут, если за это время не уснула, то начинаем активничать.
До 3-4 месяцев сны могут быть от 15 минут до 3 часов, это нормально.
Ребенок ещё не получает больших нагрузок и отдыха 15 минут может быть достаточно.
Если задремала на бутылке или во время игры, это считаем уже сном, а не начинаем после это укладывать сразу, ребёнок уже отдохнул и не готов спать, значит где- то до этого упустили признак усталости.

Если начали укладывать и ребёнок не уснул за 15 минут, прекращаем укладывать и спокойно бодрствует активно следя за ребёнком, затем снова пробуем укладывать через 15-20 минут. ( если не видите признаков усталости, то ориентир по времени).
Клиент
Ангелина Альбертовна, на какое время ориентироваться по бодорствованию? Через сколько от сна ко сну укладывать?С ПУ я вообще не справляюсь.. мне кажется никогда их не вижу.
А как на ночной сон уходить? Как понять, что она готова проспать ночной сон хотя бы 4 часа?А не как дневной 15 минут. В какое время устраивать отбой? И нужно ли утром будить в одно и то же время? Или ждать пока сама проснётся?
Педиатр
Будить в одно и то же время мы начинаем не ранее 6 месяцев, до этого бесполезно, никаких биоритмов ещё нет.
Пусть ребёнок спит, сколько спит.

ВБ от 1 до 1,5 часов.
Если не видите признаков усталости ориентируйтесь на время.
После ночного сна начинайте укладывать через 1,15 мин. Час активно, 10 минут спокойно, 5 минут на руках с затемнением и шёпотом, затем качем на руках или кладем в кроватку , коляску и пр. как привыкли укладывать.
Если не уснул за 15 минут, снова бодрствуем спокойно в приглушенном свете( днём полную темноту не создаём), гладьте, разговаривайте с малышом или просто ходите по комнате. И снова пробуем укладывать. Наблюдаем несколько дней через какой интервал усыпает ребёнок и потом начинаем укладывать по среднему показателю. (Мало спящие дети могут бодрствовать и дольше, после длинного сна 2-2, 5 часа. )
Спит сколько спит, первый со не продляйте.
Поспал менее 40 минут, значит интервал пробуем минимальный, начинаем ритуал( затемнение и ношение на руках) через 45 минут( 15 минут всегда закладываем на засыпание).
Если спал более 40 минут, это уже полноценный сон, и можно брать максимальный .

Для удобства ведите записи 5-7 дней, за это время примерно выявите, через какое время усыпает ребёнок после длинных и коротких снов.

Такая же тактика с ночным сном.
Чаще всего в таком возрасте ночь не длиннее 9 часов. Поэтому если ребёнок встаёт чаще всего в 9-10 утра, то готов к ночному сну он только к 12 ночи, до этого будут частые пробуждения.

Если хотите сместить на раннее укладывание лучше делать это в регресс сна 3-4 месяца( момент не пропустите, ребёнок в один день начнет полностью отказываться от сна и орать при укладывании, период длиться 2-6 недель) и вот после него можно начинать формирование ритма дня.
С примерным подгоном под режим семьи.
Ранний или поздний уход на сон нужен, рассчитывать что ребёнок рано ляжет и встанет попозже не нужно, выбираем что Вам удобне раньше лечь и раньше встать или позднее уйти в ночь и поспать дольше.
Ночь у детей до года 8-10 часов, максимум 11 для много спящих( что маловероятно у Вас).

Клиент
Ангелина Альбертовна, не поняла этот момент - "Поспал менее 40 минут, значит интервал пробуем минимальный...интервал чего? Меньше бодорствовать? Если 40 минут поспала, значит бодорствовуем 45 минут и из них 15 минут на укладывание?
Педиатр
ВБ в таком возрасте для большинства детей минимум 1 час, максимум 1,5 часа.
От них и начинаем подбор.
Сон менее 40 минут, значит ВБ пробуем 1 час, это до момента засыпания, значит укладыаать начинаем через 45 минут.

Более 40 минут, ВБ максимальный, укладываем через 1 час 15 минут
Клиент
Ангелина Альбертовна, поняла. Спасибо Вам большое. Буду стараться выполнять все Ваши рекомендации.
Педиатр
Растите здоровыми!
Клиент
Ангелина Альбертовна, снова вопрос. Уснула в ночь в 12.00, проснулась на кормление в 4.00 и далее уснула только в 6.00, в 7.00 и 9.00 проснулась покушать, сейчас продолжает спать. Мне нужно её разбудить, если я хочу уложить её в ночь хотя бы в 11-12 ночи? Или сейчас подъем и отход ко сну не связаны по времени? Обычно она встаёт сама в 9-10 утра. Но сейчас спит видимо из-за ночного 2часового вб.
Педиатр
До регресса сна будить ребёнка не нужно, только после него можно будет регулировать время отбоя и подъема ночного сна.