Консультация инфекциониста /

Гемофильная палочка — вопрос №1804875

Добрый день! В конце ноября старшая дочка 8 лет заболела ОРВИ, насморк, синусит, отит. Выписали клацид+симптоматич.лечение. пошло улучшение. Затем заболела я и муж, у нас острый бронхит с зелёной мокроты. Мне тоже терапевт выписал клацид, мужу азитромицин. У меня улучшение, у мужа нет. Затем мужу прописали амоксиклав, т. К. Опять температура, кашель, зелень в мокроты, но до этого мы сделали бак посев мокроты. Начал амоксиклав. На нём ушла температура, кашель меньше стал, но зелёная мокрота сохранялась. Пришел посев: гемофильная палочка 10*5, резистентности к амоксицилину, чувствительна к цефтрикасону, цефиксиму. Т. К. Было улучшение допил амоксиклав, но зелёная мокрота раз в день отходила. Терапевт назначил ингаляции с флуимуцил ат, вроде на них мокрота ушла.

Но параллельно заболевает младшая дочка, 1 год: насморк, педитар ставит на фоне прорезыаания зубов. На данный момент у малыша 3 недели сопли, отит. Высеялась гемофильная палочка. Результат прикрепляю. Вопрос такой:
1. Какой антибиотик лучше малышке по чувствительности?
2. Можем ли я и старшая дочка заразиться повторно?
3. Стоит ли нам всем сдать бак посев из зева и носа, вдруг палочка сохраняется, чтобы не заражать малышку снова?
4. У детей есть хиб прививка, правильно ли я понимаю, что заражение, скорее всего произошло другим типом палочки?

Возраст: 1

Инфекционист
Здравствуйте! По чувствительности подходит ребенку Цефотаксим, другие препараты таким малышам не подходят.
Повторного заражений сейчас быть не должно.
Всем членам семьи стоит сдать анализ на гемофильную палочку.
ХИБ против бактерии типа B, от других типов не помогает
Клиент
Нина Владиславовна, скажите, а можно супракс? Это цефиксим. Или лучше именно цефотаксим?

Клиент
Нина Владиславовна, муж только недавно пропил амоксиклав, ему наверное ещё рано сдавать повторно бак посев? Или тоже можно уже сдать?
Инфекционист
Посев можно сдать через неделю после окончания приема антибиотиков.
Лучше именно цефтриаксон, палочка к другим цефалоспоринам не чувствительна (по результатам анализа)
Клиент
Нина Владиславовна, поняла, спасибо,а цефтриаксон только в уколах существует?
Инфекционист
Цефотаксим только в уколах. Я ошиблась написала цефтриаксон, нужен цефотаксим
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, поняла, спасибо
Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте!
1. Тетрациклины и фторхинолоны детям противопоказаны, так что выбор антибиотиков невелик - только цефиксим ("Супракс", "Панцеф"). Однако, отиты часто вызывает пневмококк, на который этот антибиотик действует плохо. Против пневмококковой инфекции ребёнок вакцинирован?
2. Высев гемофильной палочки из носа и глотки ещё не говорит о том, что симптомы с ней связаны, так как этот микроорганизм очень часто присутствует в виде безобидного носительства и заболевания не вызывает. Скорее всего, у Вас и старшего ребёнка тоже есть эта бактерия в носоглотке, так как вы живёте вместе и микрофлора, вероятно, у вас общая.
3. Нет, не стоит, практического значения это не имеет.
4. Скорее всего, да, это подтип, не входящий в вакцину. Хотя вакцинация не исключает носительства ХИБ в носу и глотке, вакцина защищает от тяжёлых, инвазивных форм ХИБ-инфекции.
Клиент
Ольга, от пневмокока не привиты, не успели.
Клиент
Ольга, лор говорит, что отит из за залоденности носа у неё. Не гнойный тубоотит нам поставили. А если это пневмокок, он мог не высеяться? В мазке ведь его нет.
Клиент
Ольга, подскажите ещё, как узнать нам есть ли пнвмокок и если инет то хотели бы сделать прививку, а какую нам лучше прививку гтипневмокока в возрасте 1 год1 месяц?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, вполне мог не высеяться, так как микрофлора в ухе и микрофлора в носу и глотки разная..
Если это тубоотит на фоне ринита, не гнойный средний отит, то антибиотики скорее всего не требуются. ЛОР рекомендует лечение антибиотиками?
Детей до 2 лет вакцинируют конъюгированными пневмококковыми вакцинами ("Превенар 13", например), вакцинация в этом возрасте включает 2 дозы с интервалом как минимум 8 недель.
Клиент
Ольга, до посева лор антибиотик не прописывала. После посева только завтра идем к ней. Беспокоит не проходящий сильный насморк уже 3 недели, конъюнктивит был.
Врач УЗД, Инфекционист
В таком случае, дождитесь осмотра ЛОР-врачом, скорее всего, антибиотики не требуются. Длительный насморк может быть связан с гипертрофией аденоидов, обычно в данном случае назначают назальные стероиды.
Клиент
Ольга, т. Е. Даже в том случае, что высеялась гемофильная палочка, мы можем без антибиотиков вылечиться? Местным лечением? Нам лор до этого назначала Тобреус и офлоксацин в нос,но результата нет.
Врач УЗД, Инфекционист
Да, так как высев не говорит, что это гемофильная палочка вызвала заболевание, это может быть просто носительство.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я поняла, сегодня покажемся педиатру, завтра идем к Лору очно. Спасибо. Картина немного проясняется, я думала, что антибиотик обязательно.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Фторхинодоны таким маленьким не разрешены
Поэтому из предложенного только цефлтаксим, так как а нему подобрана чувствительность

Да, заражение гемофильной палочкой может быть другого типа
Повторная инфекция этим же типом не происходит

Если жалоб у других уже нет, то большого смысла сдавать анализ и сканироваться нет, так как это распространенная бактерия
Клиент
Ирина Владимировна, поняла, скажите, а цефотаксим это уколы. Можно ли супракс? Или он может не подойти? И обязательно ли пить антибиотики, местно мы вылечить не сможем?
Инфекционист, Гепатолог
Супракс может не подойти.
Место можно пролечиться фагом, но это нужно сдать анализ посев с чувствительностью к фагам и ими промывать нос, зев, уши, например
Да, укол
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо
Клиент
Ирина Владимировна, скажите пожалуйста, а можно ли сдать посев к конкретному антибиотику? Именно к супраксу? Сегодня очно идем к врачу, хотелось бы сдать, есть ли такая возможность?
Инфекционист, Гепатолог
Выздоравливайте!
Инфекционист, Гепатолог
Так контурно сдать нельзя, можно уточнить в разных лабораторных к каким аб конкурентом могут определить чувствительность (вам надо к пенициллиновому и цефалоспориновому ряду, можно макролиды)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, ясно, спасибо большое.