Консультация лора /

Длительные желтые сопли — вопрос №1288880

Добрый день. Ребёнок д.р. 04.04.2019 переболел в ноябре 2022 года как нам сказали аденовирусом с соплями, диареей, конъюнктивитом. С тех пор ходит в сад в режиме 3 дня в саду/3 недели дома. - через 3 дня в саду начинает шмыгать носом, сопли не текут, но высмаркиваются достаточно обильные желтые два-три раза в день + почти всегда коньюктивит дня на 3 (без гноя, слегка красные глаза, прозрачное отделяемое необильное). За три недели дома не остаётся никаких симптомов, но стоит выйти в сад и начинает шмыгать. С ноября по февраль пшикали Авамис (назначал лор), был еще экссудативный отит, аденоиды 2 ст по фиброскопу. Ночью не храпит, апноэ нет, дышит носом. В последний раз ходили примерно в начале февраля к Лору , ему все отменили, так как жалоб никаких не было, экссудат был, но почти норма. Но снова сходил в сад, снова 3 дня и снова желтые сопли до сих пор уже две недели - высмаркивает по утрам и иногда в течение дня раз-два. Я решила сдать микрофлору - в носу и зеве гемофильная палочка (результат прилагаю). Сдавали пока без определения чувствительности по своей инициативе, так как была мысль, что может какая то постоянная инфекция угнетает иммунитет ему. Подскажите что дальше делать, к кому нам обращаться,. Ребенок активный, скачет, скучает жутко дома. Почитала, что эту палочку вылечишь, а потом снова ее подхватит, мы же не можем всю группу в саду заставить лечить ее. Антибиотики давать очень не хочу без большой нужды, забочусь о микрофлоре кишечника его, может бактериофаги есть?Привит пентаксимом полный курс 4 раза. И еще ставили менактра в начале февраля этого года.
У меня еще малыш 8 месяцев боюсь за него, у него только одна прививка Инфанрикс гекса, были медотводы из-за орви для второй, страшна ли ему эта палочка?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. Да гемофильную палочку нужно лечить, к сожалению нет фагов против нее. Прийдеться принимать антибиотики. А мнстно используйте модно антисептики, как Мирамистин или окомистин.
Клиент
Татьяна, спасибо, нам нужно сдать еще раз с определением чувствительности к антибиотикам?

ЛОР
Да, пусть определят чувствительность к антибиотикам и к антисептикам. Это ласты возможность доктору подобрать лучшее лечение.
Принятый ответ
ЛОР
Данная инфекция можете передаваться, но все же должны быть определенные условия. Не каждый не подхватывает.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Такие высокие титры гемофильной палочки нужно лечить системным антибиотиком.
Нужно пересдать мазок на флору с определением антибактериальной чувствительности.
Если снижает что-то местный иммунитет, может и младший подхватить.
Исключите хронические герпесвирусные инфекции (ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ) часто на фоне них растет такая флора
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , в мазках в большом титре высеянна гемофильная палочка , которая требует лечения

Нужна чувствительность к антибиотикам для назначения адекватной терапии , советую мазок пересдать с определением чувствительности

Пока по лечению используйте промывание носа солевыми растворами морской воды , спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении месяца
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нужно определить чувствительность антибиотиков к гемофильной палочке, пролечить адекватно согласно чувствительности
Сейчас промывание носа аквалором или любым другим спреем морской воды с гигиеной носа( высморкаться)
Спрей Дезринит 1 впрыск 2 раза в день в нос 14 дней - 1 мес
Также можно местный антисептик в нос Окомистин по 2-3 кап 2-3 раза в день, 5 дней