Прочитать и разъяснить данные с ивл
Здравствуйте. Разъясните пожалуйста показатели аппарата искусственной вентиляции легких. Ребенок, возраст 3 недели, родился на 26 недели. Есть ли самостоятельный вдох? Какие настройки установлены? Как понять сколько вдохов самостоятельных и когда (при каких показателях) можно делать попытки снятия с аппарата? Как избежать БЛД или минимизировать? Есть фото аппарата с показателями
Принятый ответ
Не видя ребенка и не зная ничего о нем напишу только по ИВЛ. Добавите информации - подскажу возможно и по состоянию.
На счет БЛД - основная профилактика БЛД - введение сурфактанта, проведение ИВЛ или неинвазивной респираторной поддержки с положительным давлением в конце выдоха. (РЕЕР), минимизаровать кислород по возможности. В возрасте 3 недель при данных параметрах ИВЛ речь скорее всего идет уже о формировании БЛД.
По ИВЛ - выставленная частота дыхания 55. Это строка данных вдоль нижнего края аппарата. Справа на экране ЧД тоже 55. Совпадает с выставленной. Самостоятельных вдохов нет, иначе бы эта цифра была бы больше выставленной.
Параметры жесткие, кислородозависимость большая. Речь об отлучении от аппарата сейчас не идет явно.
Хотелось бы уточнить - вводили ли сурфактант и сколько раз? Фото монитера ребенка - ЧСС, АД, сатурация?
Что по УЗИ в голове?
Какой вес при рождении и сейчас? Что с питанием смесью и получает ли парентеральное питание? Что в газах крови и других анализах?
Зоя Александровна, сурфактант сказали вводили в род зале, вес при рождении (17.12.23) 950 гр. сейчас (8.01.24) 1185. Фото монитора загрузила. По УЗИ головы: на 2-3 сутки было вжк 2 Ст. Последнее узи головы делали 2.01.24 немного расширены желудочки врач сказал в стадии рассасывания. По узи сердца сказали артериальный проток закрылся. Кушает через зонд всего 20 мл за одно кормление 10 мл сцеженного молока + 10 мл пренан. Еще врожденная пневмония 30.12.24 была замена антибиотика и воспаление как говорит врач становится меньше. Загрузила еще одно фото ивл это 1.01.24 там я так понимаю самостоятельные вдохи есть? Что в газах крови не знаю. Показатели Peep должно уменьшатся, тогда это говорит о положительной динамики? Или как по ивл понять что динамика положительная?
По фото аппарата да, самостоятельные вдохи есть, параметры немного другие были. То, что самостоятельных вдохов нет, не говорит о том, что ребенок дышать не может. Это говорит скорее о том, что ребенок синхронизирован с аппаратом ИВЛ. Либо препаратами для седации, либо сам - ИВЛ полностью справляется с поддержанием нормальных газов и ребенку не требуется делать свои вдохи. Этим новорожденные, и недоношенные особенно, отличаются от взрослых.
Улучшение вы увидите по уменьшению кислорода. Было 35, стало больше. Похтому пока не лучше. Хотелось бы ниже 40%. Норма - дойти до 21%.
РЕЕР тоже должен уйти до 5. И Рinsp - тоже. Хотелось бы около 18. Тогда можно будет пробовать экстубировать на назальный CPAP. И далее довольно длительно на нем, пока легкие не дозреют.
По поводу ВЖК - 2 степень может проходить бесследно для неврологии.
Артериальный проток закрылся - это хорошо, значит обкрадывания кровотока кишечника, почек и мозга нет.
Ест по 20 - тоже хорошо. Если молока хватает - можно кормить вашим молоком и добавлять в него фортификаторы грудного молока. Это обогатители белком и глюкозой. И ккал. Но не везде они есть и тогда заказываем мамам покупать.
Видимо такие параметры ИВЛ на фоне переносимой в данный момент пневмонии. Если по словам врачей есть улучшение - хорошо.
На монитере сатурация низковата, но это лучше, чем 100%. Хотелось бы 92-94%. Но не критично. И возможно такой момент попал просто в кадр. Давление для вашего срока норма. ЧСС тоже.
Зоя Александровна, спасибо за ответ, скажите пожалуйста еще сегодня врач сказала что у ребенка анемия будут делать переливание и есть по вжк рост головы на 2 см и это в пределах нормы. Но больше всего меня беспокоит что назначают дексаметазон, врач предупредила что он имеет побочки и влияние на нервную систему. Подскажите пожалуйста на сколько опасен дексаметазон? Какие у него побочки, как он влияет на нервную систему? Обычно сколько уколов назначают?
Есть длинные и короткие схемы дексаметазона. Назначают для ускооения отлучения от ивл..один из препаратов лечения блд. Дозы используются очень низкие. С применением гормонов ранее связывали повышение риска развития ДЦП. При этом длительная ИВЛ так же этому способствует. Учитывая низкие дозы и вероятность улучшения по ивл, то ожидаемая польза вероятнее всего преобладает над рисками. На счет переливания - да, анемию нужно корректировать и в вашем возрасте это все же переливание. При повышении гемоглобина так же есть вероятность уменьшить кислород в ивл. На счет роста головы надо смотреть динамику.
Зоя Александровна, нам назначили 14 дней дексаметазона, потом будут две недели смотреть и возможно назначат еще на 14 дней. Это не много? И есть ли может какой то более безопасный аналог его ?
Нет. Аналоги здесь не нужны. Длинные схемы более щадящие. Дозу ребенок получит такую же, как при коротком курсе. Вам все правильно сказали
Принятый ответ
Здравствуйте Наталья . Самостоятельных вдохов сейчас нет ( раньше были по фото) это значит что ребенок не борется с аппаратом ИВЛ . Спонтанный вдохи отображаются зеленой кривой на ИВЛ и слева внизу это показатели которые поставил врач , справа сбоку показатели которых удалось добиться аппарату и разница ЧД частоты дыхания и есть спонтанные вдохи . Параметры которые нужны для снятия с ивл Это комплекс анализов ,клинического состояния ребенка , оценка очно врачом АРО , будут понемногу если будет возможно ПДКВ или как его пишут Peep c 7.5 до5ти . Фракцию кислорода первую с 45 до 40ка , и частоту с 55 до 50 . Процесс лечения на ивл может занятутся на пару месяцев так как нужно вылечить пневмонию и дождаться пока организм дозреет . По поводу дексометазона то его применение не опасно . Побочная реакция есть на любой препарат тут паниковать причин нет . Да это гормональный препарат но только он помогает малышу сохранить легочную ткань . Лечение у вас правильное . Шок и переживания ваши понятны .
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Экстубируют и отлучают от ИВЛ при мимальных параметрах вентиляции легких при наличии ясного сознания, адекватного спонтанного дыхания и мышечного тонуса и самое главное при улучшении по течению основной и сопутствуюших патологии. У вас по монитору выставлены средние параметры вентиляции, повышен процент кислорода 45% вместо 21% в атмосферном воздухе, выставлено давление поддержки вдоха 22 см вод ст и положительное давление в конце выдоха 7.5 мм вод ст., самостоятельных вдохов нет, возможно, проводится седация с целью синхронизации с аппаратом, чтобы не тратились дополнительные силы на сопротивление аппарату ИВЛ. Это минимальняе параметры, которые обеспечивают целевой уровень сатурации в 90-95об% и убирают проявления дыхательной недостаточности, оказывают лечебныц эффект при интерстициальном воспалении лёгких. Врачи ежедневно пытаются убирать на небольшое значение уровни подержки по давлению, частоте дыхания и кислороду и если пациент справляется с такими параметрами, не испытывает дыхательной недостаточности, тогда эти параметры остаются, а если не справляется, тогда оставляются прежние параметры. Они обеспечивают раскрытие альвеол и профилактику БЛД, которая проявляется спадением легочной ткани и развитием микроателектазов и воспаления. Ребёнок находится в группе риска по БЛД, но, сейчас главное справиться с воспалением и внутриутробной инфекцией, набрать вес. Ваша задача сейчас обеспечивать ребёнка грудным молоком, по возможности, и беречь свои нервы и здоровье. Врачи делают все возможное, случайных людей там нет. От дексаметазона отказываться не нужно, помимо сурфактанта это препарат выбора лечения и профилактики БЛД и при правильном применении не дает существенных побочных эффектов.
Принятый ответ
Здравствуйте! По ИВЛ: пациент находится на принудительной вентиляции. Самостоятельных вдохов нет, попыток вдохов нет. Высокая кислородозависимость и низкая сатурация, значит "плохая проницаемость между альвеолами легких и кровяными капиллярами". Высокое пиковое давление в конце выдоха - это нормальная тактика в подобной ситуации. Частота дыхания, объем вдоха и минутная вентиляция нормальные для срока гестации.Сейчас речь об отлучении не идет. При сроке гестации (беременности) 26 недель ребенок на ИВЛ может проводить несколько месяцев. Среди детей с экстремально низкой массой тела БЛД - частая ситуация. Предотвратить полностью невозможно (все таки нельзя воссоздать полностью внутриутробные условия). Снизить тяжесть помогают: препараты сурфактанта (нужны для нормальной работы альвеол), вентиляция, максимально имитирующие физиологические параметры. Сейчас вентиляция жестче, но это оправданно ввиду низкого насыщения крови кислородом.