Человек на Ивл
Здравствуйте, на днях собираюсь посетить брата в реанимации, он подключен к аппарату ИВЛ. Хочу узнать, может ли человек на ИВЛ разговаривать и если может то как долго? Чтоб в случае чего не доставлять ему неудобства
Здравствуйте! Разговаривать в любом случае не сможет. Есть два варианта: либо он без сознания/ в медикаментозном сне, у него нет своего дыхания, и за него полностью дышит аппарат, либо сознание и свое дыхание сохранено, но не совсем адекватно, и аппарат работает во вспомогательном режиме - то он сможет общаться жестами и возможно что-то написать.