Консультация педиатра /

Хрипы и кашель у ребёнка — вопрос №1805775

Добрый день! Ребёнку 5 месяцев, с 1-го месяца началось ИВ, на малютке у ребёнка выявился атопический дерматит на щеках, поменяли смесь на NAN 1, так же назначили эмолиум, мажу 3-5 раз в день, всё прошло, перестаю мазать, выходит снова,фенистил по 5 кабель два раза в день. Поменяли снова смесь на NAN гипоаллергенный, ребёнок перестал ходить в туалет, стал очень беспокойный, капризный, ночью плохо спал, цвет стула болотный, пластилиновый, так же появилась сыпь уже на шее. В общем через недели три вернулись на NAN 1, на щеках осталась сыпь, стул наладился, беспокойства нет. Прошёл уже месяц, два дня назад ребёнок начал кашлять днём, появились хрипы, отдышка, после смеси слезоточивость, глаза красные, чешет постоянно, так же на щеке выявилось снова пятно. Кашель усиливается ночью, после кормления, когда уснет крепко всё проходит. Сдала сегодня анализы, общий и иммуноглобулин Е так же, сходили к врачу, назначили ингаляции с пульмикортом и поменять смесь. Взяла Нэнни 1, думаю менять. Анализы пришли только что, посмотрите пожалуйста, общий иммуноглобулин ещё не готов. Температуры и соплей нет, только слюни обильные, дёсна в спокойном состоянии, единственное высыпал ещё и подбородок, после эмолиума всё прошло, осталось только пятно на щеке.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Копрогамму и кал на скрытую кровь вы не сдавали?
Не болеет ли кто-то дома сейчас?

В таком возрасте аллергия на смесь (если она есть ) проявляется по-другому: кровь в стуле, срыгивания, жидкий стул, недовес, сильные высыпания или кожные изменения по типу атопического дерматита. В виде слезотечения, одышки не проявляется аллергия, если это только не анафилактический шок. Но он не купируется самостоятельно, при шоке ребёнку стремительно становится хуже, до крайне тяжелого состояния.
Я думаю, что ребёнок пару дней назад заболел у вас , а так как есть одышка, то , скорее всего, у него обструкция, поэтому и назначили пульмикорт. И с беродуалом еще ингаляции нужны в таком случае.

По поводу кожи: вы пишите, что на фоне эмолента все проходит. Если бы это была аллергия - эмоленты бы даже временно не помогали. Похоже это на атопический дерматит, возможно связанный с недостаточным уходом за кожей.
Нужны эмоленты (липикар, авене, эмолиум, мустела, Адмера), наносить плотным слоем на сухие участки кожи, после впитывания повторно. То есть нанесение очень частое, даже после улучшения качества кожи! Особенно перед выходом на улицу, наносить толстым слоем. Только так эмолент будет работать долго.
Купайте без трав, можно добавлять в воду смягчающие воду вещества (липикар АР). Не растирать эти места полотенцем, только промокать. Дома включайте увлажнитель на постоянной основе.
Я не рекомендую менять одну смесь на другую, могут быть ухудшения стула, беспокойство из-за животика из-за частой смены, а вы будете думать, что у ребёнка аллергия.
Если на НАН обычном был нормальный стул, без прожилок крови, не беспокоил животик, не было обильных срыгиваний - оставьте эту смесь.
И сдайте копрограмму + кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, добрый вечер, кал не сдавали, по калу вопросов нет, стул жёлтый, живот не беспокоит, после смеси рвоты нет, единственное, когда пьёт краснеет на секунд 15, потом всё проходит. Купаю ребёнка с мустеллой. На данный момент болеет старшая дочка, так же кашель и насморк, температуры ничего нет. СОЭ в норме, только нейтрофилы понижены, и базофилы чуть увеличены.

Педиатр
Может быть, краснеет, потому что во время сосания бутылочки усердно трудится.
Педиатр
Одышку можете на видео снять и Яндекс диском прикрепить здесь файл?
Педиатр
Я думаю, у ребёнка тоже орви началось. Это не аллергия.
Клиент
Камиля Ильдусовна, не получается. Уже миллион раз пыталась. Только ссылкой могу поделиться
Педиатр
Да, ссылка и нужна.
Клиент
Камиля Ильдусовна, если аллергии нет, можно ли начать прикорм вводить молочные каши?
Клиент
Камиля Ильдусовна, только если так прикрепить
https://disk.yandex.ru/i/i0DVMUyGazwXEg
Педиатр
Нет нет, даже у детей без АБКМ каши вводит нужно БЕЗмолочные! Молочные введете после года. Сначала будете вводить кисломолочные продукты (творожок, потом кефирчик). Позже можете пробовать начинать добавлять хорошее сливочное масло в кашку. После 8 мес.
Педиатр
Ну это типичная обструкция. Заболел малыш. Обструктивный бронхит вирусной этиологии.
Ингаляции с беродуалом 8 капель + 0,25мг пульмикорт , это 1мл (это упаковка пульмикорта 0,25мг/мл) + 2мл физраствора. Это утром и вечером. А днём только беродуал + физраствор. Пока так на 5 дней. Через 3 дня ингаляций повторно обратиться к педиатру, проверить, становится ли лучше.
Клиент
Камиля Ильдусовна, пришёл анализ, на лактозу посмотрите пожалуйста, прикрепила. Что можете по нему сказать? Что делать? Так же оставлять смесь?
Педиатр
Этот тест не информативен у малышей до года , так как этот ген отвечает за активность фермента лактазы у взрослых. То есть переходить на безлактозную смесь не надо. Если есть симптомы лактазной недостаточности (вздутие, жидкий пенистый стул, раздраженная попка), то просто добавляйте к смеси фермент лактазы (бэбидок, колиф лактаза). И безмолочные каши до года.
Как обструкция? Лучше становится на фоне ингаляций? Делали, как я написала?
Клиент
Камиля Ильдусовна, кашель и хрипы есть, но уже не настолько сильные, очень надеюсь, обойдёмся ингаляцией. Ребёнок так же чувствует себя хорошо, ест хорошо, температуры так же нет
Клиент
Камиля Ильдусовна, сегодня так же сдала копрограмму, материал только на этот анализ хватил. Как придёт, я подгружу. Посмотрите пожалуйста?
Педиатр
Да, хорошо.
Ингаляции не пропускать, дышать, пока раствор не кончится.
Сиропы от кашля никакие не принимать.
Клиент
Камиля Ильдусовна, посмотрите пожалуйста, пришли результаты по калу
Педиатр
Копрограмму посмотрела. Все хорошо, воспалительной активности нет.
Клиент
Камиля Ильдусовна, сейчас у ребёнка поднялась температура 39.1, поставила свечку. Появился насморк. Ингаляции нельзя делать?
Педиатр
Первый день температура такая?

Вообще ингаляции можно делать с температурой, но так как это не срочно - сначала сбейте хотя бы до 38, потом делайте.
Какой вес у ребёнка?
Клиент
Камиля Ильдусовна, да поднялась только что, как проснулся. Вес у ребёнка 9 кг
Педиатр
Ибупрофен 100мг/5мл - 4,5мл каждые 8 часов можно давать, если надо.
Если нужно чаще сбивать - цефекон 100мг свечка (в составе парацетамол), можно давать каждые 6 часов.
Педиатр
Добрый вечер
По ОАК никаких критических изменений нет, аллергии нет, эозинофилы в норме, воспаления нет. Анемии нет. У ребёнка хороший анализ. Кашель влажный?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, кашель влажный, но соплей нет
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По анализам нет воспалительных и аллергических изменений.
Не спешите менять смесь, тем более менять на козью не имеет смысла, если причина в смеси, то подойдёт только лечебная смесь на основе полного гидролизата белка.
Сейчас вероятнее у ребёнка ОРВИ.
Делайте ингаляции, вибрационный массаж грудной клетки.
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем 4-5 раз в день.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру 22-23 градуса.
Носите свободную одежду из натуральных тканей.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, прикрепила анализ на лактозу, что можете сказать по нему? Смесь так же оставляем?
Педиатр
Здравствуйте.
Данный анализ не говорит о наличии или отсутствии лактазной недостаточности, а только о её риске.
Смесь менять не нужно.
Педиатр
Здравствуйте.
По анализам нет аллергической реакции- эозинофилы в норме .
А IgE информативен только с 2х лет.
Дома никто не болеет?

Смесь пока что оставьте свою, не меняйте.
можно сдать копрограмму, для исключения воспаления.

Лечение на данный момент продолжайте и малыша прослушиваем через день у доктора.
На щечке - атопические проявления. Здесь нужно максимальное увлажнение . 3-5 р в день.
Также поддерживаем влажность воздуха в комнате.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, спасибо за ответ, болеет старшая дочка, у неё кашель и насморк. Температуры нет, только влажный кашель, тоже делаем ингаляцию. Купаю ребёнка мустеллой, лечение буду продолжать.
Педиатр
У ребенка маленького также началась вирусная инфекция, поэтому такие проявления.
Поэтому да, лечение продолжаем. Смесь не меняем. Во время болезни также обостряется процесс с кожными проявлениями, поэтому оценивать ситуацию надо по выздоровлению.
Клиент
Анастасия Георгиевна, прикрепила анализ на лактозе, что можете сказать по нему, оставлять так же смесь?
Педиатр
Смесь не меняете да. Данный анализ до года может давать ложные результаты. Лактозу мы исключать совсем не должны.