Консультация невролога /

Боли в мышцах — вопрос №1806177

Здравствуйте, после перенесенного covid19 в 2020 году стали болеть мышцы. Первый год после заболевания боли были жуткими, выламывающими, скваность. Болели в основном мышцы ног - передняя поверхность бедра и по лампасам. (все анализы, включая ревмопробы были норма, ЭНМГ - хорошая) Затем боль стала затухать. Но после любой простуды возвращается и месяцами не уходит. Боли выматывающие, иногда ощущения, что ты всю ночь разгружал вагоны, а потом спал на горохе. мышцы ломит, как при температуре. Был длительный промежуток времени, когда мышечные боли ушли с мая по 22 ноября 2023 года. Но В конце ноября мы всей семьей простыли и боли вернулись. Это сильно выматывает и эмоционально тоже. При поиске в интеренте боли в мышцах появляется список достаточно серьезных заболеваний, которые находишь все, вплоть до РС, БАС.
28 января 2023 года мне делали мрт ГМ (там все чисто, в заключении: МР данных за наличие изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. МР картина
незначительных конвекситальных, арахноидальных изменений ликворокистозного характера.), Так же дели МРТ СМ и позвоночника (все отделы) по заключению : Шейный отдел - Мелкие дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника. Сколиотическая установка. В сегментах С3/4 протрузия МПД, не суживающая межпозвонковые отверстия. Спондилоартроз и признаки формирующегося спондилеза
с дополнительной недискогенной деформации межпозвонковых отверстий. Гипоплазия левой ПА.
Грудной отдел: Дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника и
субхондральные по Modic III ТН8-ТН10 с грыжами Шморля. Сколиотическая осанка. Признаки формирующегося спондилеза с дополнительной недискогенной деформации межпозвонковых отверстий. Нарушение венозного оттока от венозных сплетений
спинного мозга.
Пояснично-крестцовый отдел: Дегенеративно-дистрофические
изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника. В сегментах L4/5 грыжа (экструзия) МПД, L3/4 и L5/S1 протрузии МПД, суживающие межпозвонковые отверстия, больше слева, с формированием
дискорадикулярного конфликта слева с нервным корешком L5. Относительный стеноз позвоночного канала. Периневральная киста на уровне S2/3 слева. Спондилоартроз и признаки формирующегося спондилеза с дополнительной недискогенной деформации межпозвонковых отверстий.
в мае 2023 года сделали ЭНМГ (руки и ноги) по данным нарушений проводимости не выявлено.
Анализы от 28 декабря 2023 года:
Fe -19,7 Mg - 0.94 Na- 145 Мочевая кислота - 240, Kалий - 5,43 С-реактивный белок 1,79 Феритин - 72,1
ДУПЛЕКС вен нижних конечностей хороший, вены чистые, проблем нет.
Принимаю Эутирокс 55 мг
Также после ковида - ранний климакс, цикла нет год. (по анализам ставят климакс).
У меня стали периодически появляться ПА из-за болей в ногах.
Конечно назначали габбапептин и прочее. Ставили фибромиалгию. Но причину болей не знают. Никаких дополнительных исследований мышц не проводили.
Подскажите пожалуйста, результатом чего может быть такое состояние и какие дополнительные обследования нужно сделать? Нужно ли повторять МРТ, ЭНГМ? нужно ли сделать ВЗП?

Возраст: 41

Хронические болезни: гепатериоз, гастрит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Кроме Габапантина, что еще Вам назначали? КФК сдавали, витамины группы Б? Гормоны?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, принимала антидепрессанты (какие точно не вспомню, мне их меняли так как на них была сильная побочка), витаимны группы в, магний.

Клиент
кфк сдавала, был в норме, в12 хороший, витамин Д низковат (20), пила по 10000, затем мне назначили витамин Д уколом 150000, буду пересдавать через месяц.
Невролог, Рентгенолог
К сожалению, коронавирусная инфекция действительно может так себя проявлять. Рассмотрите еще прием антидепрессантов с противоболевым эффектом, таких всего 3(Амитриптилин/Венлафаксин/Дулоксетин).
РС и БАС у Вас маловероятен, с учетом того, что по обследованиям все в норме и при этих заболеваниях симптоматика носит постоянных характер.
Невролог
Здравствуйте! Ковид - нейротропный вирус, согласно последним исследованиям, он полностью не покидает организм,и по аналогии с герпесом живёт в нервной ткани. Обострения болевого синдрома может вполне быть вызвано активацией вируса, боль при этом носит характер нейропатической. Кроме антиконвульсантов необходим приём антидепрессантов с противтболевым действием, которые работают именно там, где вирус оказывает свое действие. Примеры препаратов венлафаксин,амитриптилин или дулоксетин. Курс должен быть не менее 6 месяцев и дозировка должна быть адекватной. Тогда будет эффект от лечения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, то есть, перечисленных выше обследований достаточно, чтобы отвергнуть неврологию? (такую как рас, бас) - для меня это болезненный вопрос, который периодически вызывает приступы па. А так как после ковида мышцы болят практически постоянно, то тревожно.
Невролог
Ни для РС, ни для БАС данные симптомы не характерны, на этот счёт переживать не стоит.
Обследования, которые исключают данные заболевания - это МРТ головного мозга(исключает РС) и игольчатая ЭМГ( исключает БАС). Лично моё мнение таково, что эти обследования Вам не нужны, так как клиническая картина у Вашего состояния другая. Но если хотите знать наверняка, и это Вас успокоит - пройдите данные обследования, пожалуйста.
Клиент
спасибо. Да, тема больная для меня. Болела мама РС.
Невролог
Здравствуйте. Пройдите тест по ссылке.

https://psychiatry-test.ru/test/oprosnik-first-dlya-vyyavleniya-fibromialgii/
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ?Мышцы не атрофичны ,вы тревожный ,эмоциональный человечек ?
Принятый ответ
Клиент
мышцы не атрофичны, человек очень эмоциональный, тревожный.
Невролог
Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Признаков РСи БАС у вас нет, не переживайте
Вы тревожный человек? Пройдите тестирование hads
Учитывая длительность вашей симптоматики, необходимо начать прием антидепрессантов с противоболевым эффектом?
амитриптилин, дулоксетин