Низкий ферритин при повышенном железе

Здравствуйте! Недавно сдавала анализы на ферритин и железо в связи с повышенной усталостью, буквально с самого утра как труп, не могу делать даже обычные бытовые дела дома, все даётся тяжело, иногда может резко закружиться голова, ночью бывает тянет ноги, небольшие мышечные боли. В ноябре сдавала анализы ферритин был низкий, но было терпимо, забросила этот вопрос. Но сейчас самочувствие намного хуже и ферритин ещё ниже, единственное мучает вопрос с железом, почему оно повышено тогда? Как сопоставить эти анализы, и возможно ли при таких показателях принимать железо или же нужны витамины группы В? Прикрепляю анализы, ОАК и ферритин за ноябрь + ферритин и ОЖСС за февраль этого года.

Экзема
32 года

Екатерина, здравствуйте. На показатель сывороточного железа не нужно смотреть, это лабильный изменчивый показатель, он меняется в течении нескольких суток, зависит от употребленной накануне пищи, богатой железом.

Нужно смотреть именно показатель ферритина. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
У вас Латентный дефицит железа сохраняется.

Какие либо препараты железа принимали ранее? Хорошо переносили?
В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6 недель. 100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сафия Ринатовна, здравствуйте, принимала очень давно, название не помню, немного болел желудок и вызвал запоры.

Да, к сожалению, на все препараты железа может быть такая реакция. Поэтому хотела уточнить, может что-то уже принмали из препаратов железа и переносили более-менее без побочных эффектов.

Если есть непереносимость препаратов железа в таблетках, есть хронические заболевания ЖКТ, можно при низком ферритине даже при нормальном гемоглобине однократно прокапать Феринжект 10,0(500 мг) в/в капельно. Гематологи разрешают. Обычно частные клиники не отказывают. Попробуйте начать в препаратах принимать, если будет непереносимость и побочные эффекты, рассмотреть Феринжект

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо, к сожалению на в/в нет возможности ходить, и последний вопрос, многие знакомые советуют препарат Ферретаб комп., как вы к нему относитесь?

Принятый ответ

Он не самый лучший препарат , к сожалению. Но переносится хорошо и пациенты его любят поэтому.
Самыми лучшими считаются препараты двухвалентного железа- Сорбифер, тотема, тардиферон.
Или трехвалентного- мальтофер.

Если будете принимать Ферретаб комп 50 мг - по 1 таб до 8 недель как минимум

Здравствуйте! Показатель железа не учитывается. Это показатель не достоверный и зависит от съеденой пищи.
Обращаем внимания на ферритин. Он понижен.
Какой препарат вы принимаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Валерьевна, сейчас не принимаю никаких, хотелось бы с минимальными побочными эффектами, щадящий для желудка, он у меня к сожалению плохо переносит препараты железа.

Наиболее щадящим препаратом является Тардиферон 80 мг по 1 таб ×2 раза в день.
Необходим контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3-х месячного курса препарата железа. Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень, красное мясо, субпродукты.Необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай, шоколад),так как препятствуют всасыванию железа , а так же молочными продуктами. В рацион добавьте морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.

Здравствуйте
Смотрю файлы

Да, все анализы ,и повышение и понижение показателей говорит о железодефицитном состоянии, в таких случаях рекомендуется тотема по 1 доз 2 раза в день 2 мес, рекомендуется запивать кислым соком ,далее пересдать ферритин
Обязательно сдайте общий анализ крови, при уменьшении уровне гемоглобина и эритроцитов, потребуется осмотр гинеколога, кал на кровь

Здравствуйте.
Сохраняются признаки латентной железодефицитной анемии.
В таких случаях рекомендуется принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике ферритин рекомендуется пересдавать через 2-3 месяца.