Консультация невролога /

Предобморочные состояния, головокружения, тахикардия — вопрос №1806846

В апреле месяце на улице резко стало плохо до предоморочного состояния. Ели дошла домой 3р по пути становилось плохо. Пошла в больницу обследоваться, сдала развернутый анализ крови, ттг,железо. Сделала УЗИ ОБА, по -женски, сосудов шеи, УЗИ сердца и ЭКГ. Всё было везде хорошо. Пошла к невропатологу, на что мне сказали это нервное, лечи нервы. Пошла к терапевту-у тебя чуть низкое железо-это от недостатка. (У меня был-5, в норме-8). Ладно пропила железо. Лучше не становилось. Пошла к др. терапевту, опять ответ-это нервное. Выписали кучу всего, вплоть до антидепрессантов, транквилизаторов. Но лучше мне не становилось. И уже появлялся страх ездить в транспорте, т. к был страх, что станет плохо, упаду в обморок.
Из симптомов было головокружение, шум в шах в положении лёжа на подушке, по утрам тахикардия, белая пелена перед глазами и чувство что вот -вот упаду в обморок. Буд-то кислорода не хватает уже.
И тут я заметила, что это состояние у меня перед кд , где то дней за 10 и в период кд(где то дня 3)+еще присутствует остеохондроз. Пошла к гинекологу выписала мне Циклодинон. Пока результатов нет, т. к только начала пить.
Вопрос:может ли такое состояние давать ВСД в период ПМС, или это остеохондроз даёт такое состояние? +ещё может плохо стать после любого кофе, т. е. шаткость, головокружение, резко плохо становится, буд-то сейчас сознание потеряю. Давление всегда в норме.
Я устала отбивать пороги врачей и за год не могу знать, что действительно у меня и даёт такие симптомы. Было выпито кучу лекарств, которые не дали вообще результата+выкинуть много денег

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте, Елена! Да, это может быть проявлением тревожного расстройства. В этом случае Вы можете проконсультироваться у психотерапевта, самостоятельно пройти тест на тревогу и депрессию. Также это может быть сосудистая реакция на женские половые гормоны в период ПМС и критические дни. В идеале хорошо бы сделать холтеровское мониторирование в период наихудшего самочувствия, в период ПМС, потому что это может быть аритмия (несмотря на то, что Вы делали УЗИ сердца и ЭКГ).
Дуплексное исследование сосудов головы и шеи делали?
Клиент
Юлия Сергеевна, да, делала. Подскажите пожалуста, а что вы посоветуете принимать из препаратов?

Невролог
Основная задача это понять если причина, которая способствует ухудшению кровотока, а именно если Вы действительно делали дуплекс, то скорее всего аномалии сосудов исключаем, вертеброгенное влияние, а именно влияние позвоночника, остеохондроза тоже исключаем, по дуплексу было бы видно. Еще одна причина, это кардиология и различные виды пароксизмов аритмий, здесь нужно холтеровское мониторирование. Если эти причины мы исключаем, тогда мы предполагаем, что это психогенная причина, проявление тревожного расстройства и в этом случае действительно назначаются антидепрессанты и противотревожные препараты. Даже несмотря на то, что Вы принимали тут вопрос сколько Вы принимали, какой препарат, в какой дозе, поэтому достаточно сложно по имеющейся информации судить, насколько антидепрессанты не эффективны.
Клиент
Юлия Сергеевна, по УЗИ сосудов-яремная вена слева 9,справа 11.скоростные показатели кровотока снижены. Заключение:лёгкая вертеброгенная компрессия позвоночных артерий, на фоне гипоплазии слева;церебральная ангиодистания. Это может привезти к чему то плохому? ?
Невролог
К плохому не приведет, потому что это Ваши врожденные особенности и кровоток мозга к этому адаптирован. Но тем не менее эти изменения потенциально могут давать Ваши состояния. Вертеброгенное влияние минимально, но тем не менее при определенных положения головы кровоток может ухудшаться, а с учетом гипоплазии это может быть значимо, может провоцировать спазм сосудов. Это не значит, что так будет всегда. Но обратите внимание бывает ли так, что эти состояния после например запрокидывания головы или каких-то иных положений головы, тогда это можно связывать, что причина в особенностях строения. Можно попробовать принимать Галидор по 1 таблетке в день 20 дней, при необходимости доза может быть увеличена по 1 таблетки 3 раза в день и курс 1 месяц. Это спазмолитик, расширяет сосуды, т.е. с целью расширения спазмированных сосудов, чтобы улучшить кровоток мозга.
И всё же настоятельно рекомендую сделать холтеровское мониторирование, чтобы эту причину исключить (аритмии).
Клиент
Юлия Сергеевна, такое состояние возникает когда иду на улице. Дома такое состояние редко бывает. Большое Спасибо, что ответили?
Невролог
Елена, мои мысли были бы все же о психогенном характере Ваших жалоб, как проявление тревожного расстройства. Вам надо поработать с психотерапевтом или самой освоить и познакомится с когнитивно-поведенческой терапией (это самое эффективное направление в работе с тревогой). Вы можете тревогу не ощущать, но есть симптомы.
Клиент
Юлия Сергеевна, не думала, что такое может быть, даже если не нервничаю. Спасибо, что объяснили. Скажите ещё подскажите тревожное растройство может проявляться спустя некоторое время , после сильного стресса? (А именно 3года)
Невролог
Конечно. Это может тянутся годами, если например психотравмирующая ситуация для Вас не пережита, если проблема, внутренний конфликт не разрешен это создает длительное напряжение, которое затем может проявляться дисфункцией вегетативной нервной системы.
Клиент
Юлия Сергеевна, это по любому к психотерапевту нужно обраться?
Клиент
Юлия Сергеевна, скажите пожалуйста а могут мои симптомы быть при опухоли головного мозга? Потому что уже пишу куда только можно, пишут что эти симптомы при опухоли могут быть, точнее даже у многих оно было
Невролог
МРТ головы в таких случаях обязательно назначаем. Начните с этого.
Невролог
Психотерапевт/психолог. Посмотрите здесь на сайте, возможно кто-то Вам будет близок по ответам и рекомендациям, с кем Вы сможете проконсультироваться онлайн.