Консультация нейрохирурга /

Грыжа С5/С6 со стенозом — вопрос №1806905

Сейчас дебют обострения грыжи шейного отдела. Началось в начале ноября после полета в КНР (рейс 8 часов) и ковида, подхваченного в самолёте. Что из этого стало триггером не знаю. Делала МРТ шейного отдела в начале декабря. Результат - грыжи С4/С5 и С6/С7 по типу протрузии небольшие и грыжа С5/С6 по типу экструзии (заднебоковая, с левой стороны, 0,6 см, с зажимом нервов и стенозом (размер канала 1.0 см). Лечение консервативное (НПВС (Мовалис, потом целебрекс), Нейромультивит, Сердолюд). В начале декабря делали блокаду стероидом. Клинические проявления постепенно, но очень медленно спадают. Клинические проявления - это боль в шее, левом плече и руке, покалывание в большом пальце.. Сначала даже спать не могла, сейчас сплю и в принципе боль не такая сильная. По работе нужно снова в КНР (поездка важная, в принципе могу потерять работу). Могу ли я поехать 2 дня на поезде и затем 3 часа на самолете? И обратно также. Или мне теперь нельзя ни поездов ни самолётов, и эта поездка может превратить меня в инвалида?

Возраст: 45

Хронические болезни: Почки, но креатинин нормальный

Невролог
Здравствуйте. Какие проблемы с почками? Думаю, что Вы сможете так передвигаться. Ковид в прошлый раз усугубил неврологические проявления.
Невролог
Здравствуйте.
Грыжа диска с5-с6 - 6 мм - довольно большая, особенно учитывая что это шейный уровень. И судя по описанию есть влияние на нервные корешки со стороны грыжи. Стеноз позвоночного канала - до 10 мм - это не критичный стеноз. Позвоночный канал это полость в которой залегает спинной мозг. При таком значении в 10 мм - влияния на мозг нет. Стеноз относительный. 7 мм и ниже вот тут реальная опасность.
По клинике критичности не вижу.

" Могу ли я поехать 2 дня на поезде и затем 3 часа на самолете? И обратно также. " - я считаю можете, поездки не влияют на грыжу, скорее просто могут провоцировать обострение из-за неудобной позы может происходить спазм мышц, нервный корешок сильнее зажиматься и т.д. но сама грыжа вот какая есть такая есть. Я считаю можете. Постарайтесь максимально для себя обустроить зону отдыха - взять ортопед подушку для авто для шеи и как-нибудь приспособить в поезде в положении сидя, а так же в положении лежа ортопед подушку компактного варианта.
Так же воротник Шанца мягкий в течение суток на 1-2 часа 3 раза в день надевать - это дополнительная фиксация шейного отдела. С собой взять Вольтарен 50 мг и при возникновении боли, Если вдруг сразу принять 1 таб ( в день 1 таб 2 раза ) + Омепразол 20 мг 1 таб в день для защиты желудка, это на всякий случай.
Принятый ответ

Нейрохирург
Добрый день, поездки не противопоказаны, но, как понимаете, грыжа никуда не делась. Если случится вновь обострение, то стоит очно попасть на прием к нейрохирургу (отталкиваясь от ваших жалоб сейчас)
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! Противопоказаний для поездки нет. Если вернутся боли, то нужно на прием к нейрохирургу для решения вопроса об операции.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Могу ли я поехать 2 дня на поезде и затем 3 часа на самолете? ---- можете конечно, старайтесь периодически менять позу в поезде и самолете
обязательно возьмите с собой дорожную подушку и выполняйте зарядку на шейный отдел позвоночника