Консультация кардиолога /

ЭКГ, жжение в груди — вопрос №1806955

Здравствуйте. Сегодня ночью, проснувшись резко (проспав минут 30) почувствовала себя нехорошо. Было сердцебиение 139 и давление 163/96 и было жжение в груди. Немного посидела старалась успокоиться , давление начало снижаться, но дискомфорт оставался. Перед сном я почувствовала кислую отрыжку и приняла Алмагель. Не могу понять от чего жжение было. Все-таки спустя 2 часа вызвала скорую сделали ЭКГ, сказали вроде изменений нет. Предлагали для наблюдения поехать с ними в больницу, только там места в коридоре сказали. Я отказалась. Сейчас не пойму, явного жжение нет, но в области эпигастрии дискомфорт есть. Посмотрите пожалуйста ЭКГ

Возраст: 45

Хронические болезни: Анемия.

Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям это не патология сердца, а скорее всего желудка и пищевода
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте! Я вчера посетила кардиолога, она сказала УЗИ делать не будем, подойдет прошлогоднее, только посмотрю в двух местах. Я легла на левый бок и она посмотрела только между грудями что-то и слева с боку. Сказала нормально все. А вот
в записи написано что лёгкий гидроперекард.. Что это, нужно ли его наблюдать, про это она не сказала. И назначила Пропанорм, если не поможет мебикар с магнием. А в аннотации написано, что только в стационаре его нужно начинать.
Я вчера посетила кардиолога, она сказала УЗИ делать не будем, подойдет прошлогоднее, только посмотрю в двух местах. Я легла на левый бок и она посмотрела только между грудями что-то и слева с боку. Сказала нормально все. А вот

Кардиолог
Не переживайте жидкости немного, лечение не требуется
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Данные симптомы скорее всего связаны с патологией желудочно-кишечного тракта.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет
Блокад нет, экстрасистол нет.
Причин для беспокойства нет.
Рекомендую очный осмотр терапевта или гастроэнтеролога.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое за ответ. фгдс проходила в феврале 2023 г, прилагаю фото фгдс и прошлую экг. Посмотрите пожалуйста
Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась, имеется гастрит.
Клиент
Регина Рафагатовна, а разница в ЭКГ есть, с прошлым годом, посмотрите пожалуйста???
Кардиолог, Функциональный диагност
Без динамики, все в пределах нормы
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте! Я вчера посетила кардиолога, она сказала УЗИ делать не будем, подойдет прошлогоднее, только посмотрю в двух местах. Я легла на левый бок и она посмотрела только между грудями что-то и слева с боку. Сказала нормально все. А вот
в записи написано что лёгкий гидроперекард.. Что это, нужно ли его наблюдать, про это она не сказала. И назначила Пропанорм, если не поможет мебикар с магнием. А в аннотации написано, что только в стационаре его нужно начинать. Протокол осмотра кардиолоа вложила
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
ЭКГ без острой кардиологической патологии. По анализам дефицит железа, необходимо дообследование и восполнить депо железа (сорбифер по 1х2 раза в день).
Жалобы, вероятнее всего обусловлены рефлюкс-эзофагитом.
Необходимо пртнять омез 20 мгх2р/д.
Консультация гастроэнтеролога, выполнение фгдс.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо за ответ. А какое до обследование нужно провести? Переживаю, не проявление ли это стенокардии? И вопрос, если есть ИБС натрийуретический пептид показал бы изменения?
Кардиолог, Сомнолог
этот анализ исключает сердечную недостаточность.
Дообследование по анемии: пройти фгдс, узи обп, гастроэнтеролога, гинеколога.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, здравствуйте! Я вчера посетила кардиолога, она сказала УЗИ делать не будем, подойдет прошлогоднее, только посмотрю в двух местах. Я легла на левый бок и она посмотрела только между грудями что-то и слева с боку. Сказала нормально все. А вот
Кардиолог, Сомнолог
В перикарде в норме есть, жидкость, незнаяительный гидроперикадит м.б. после вирусных инфекций.
Пропанорм просто так не начинать, только после актуального суточного мониторирования экг.
Магний, пожалуйста, принимать можно уже.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По экг без острой кардиологической патологии.
Рекомендую провести фгдс
Узи брюшной полости.
Принимайте нольпазу 20 мг 1т 2 раза в день 14 дней.
С результатами консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо за ответ. Переживаю, не проявление ли это стенокардии? И вопрос, если есть ИБС натрийуретический пептид показал бы изменения?
Терапевт, Кардиолог
Ишемических изменений не выявлено.
Натрийуретический пептид был бы повышен.
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте! Я вчера посетила кардиолога, она сказала УЗИ делать не будем, подойдет прошлогоднее, только посмотрю в двух местах. Я легла на левый бок и она посмотрела только между грудями что-то и слева с боку. Сказала нормально все. А вот
Терапевт, Кардиолог
Минимальное количество жидкости.
Опасности не представляет.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю исследования. По симптомам наиболее вероятен заброс кислоты в пищевод. Возможно это могло вызвать повышение АД и рефлекторную тахикардию
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
По анализам- анемия легкой степени. Скорее всего железодефицит. Снижен ферритин еще. Норма от 30-40.
Натрийуретический пептид в норме, значит, проявления сердечной недостаточности нет. Но анализы вы раньше сдавали, чем наступили жалобы. Почему вы его вообще пошли сдавать?
Есть вами предподагаемые источники кровотечения или мяса мало едите?
Клиент
Наталья Викторовна, анализ на анемии сдала профилактически. Анемия у меня с 20 лет. Сказали желудок неусватаает железо, если я правильно поняла. Да и менструации сильные были и маленькая миома
Кардиолог, Терапевт
А фгдс проводили?
Экг есть архивные для сравнения?
Клиент
Наталья Викторовна, фгдс проходила в феврале 2023 г, прилагаю фото фгдс и прошлую экг. Посмотрите пожалуйста
Кардиолог, Терапевт
Гульнара, посмотреть смогу в течение часа. Приношу извинения за ожидание
Кардиолог, Терапевт
Приношу извинение за более длительное ожидание.
По экг старому без существенных отличий. Учитывая тахикардию до 11х5 в этот раз, конечные комплексы чуть отличаются. Но и в прошлый раз были небольшие диффузные изменения. Скорее всего на фоне анемии. Нельзя исключить гипертрофию миокарда. Если не делали узи сердца, то планово это стоит сделать.
По фгдс признаки хр гастрита, т е воспаления слизистой. Если частая изжога, отрыжка, есть смысл сделать анализ на хеликобактер пилори. Можно кал на антиген сдать. Но перед этим не принимать антибиотики 1 мес, препараты висмута ( де-нол и подобные), ингибиторы протонной помпы ( омез и др).
Рекомендовано дробное питание 5-6 р д, исключать грубую пищу, газированные напитки, острые специи. Последний прием пищи за 2 ч до сна, антирефлюксная позиция ( возвышенный головной конец подушки, преимущественно спать на левом боку). Возможен прием препаратов по типу алмагеля, алмаоеля А, маалокса, гевискона - снижают кислотность и прокинетиков, например, итоприд, согласно схеме. Консультация гастроэнтеролога по подбору комплексной терапии. Если не проводили- дополнительно узи бр полости.
При анемии, латентном дефиците железа рекомендуют курсовой прием препаратов железа, можно с витамином С для лучшего усвоения, например, сорбифер дурклес 1 т 2 р д после еды или с приемом пищи, если они плохо переносятся. Через 2 нед контроль ОАК, ретикулоцитов для оценки эффекта. Если он есть, длительность терапии анемии может быть от 3 мес. По завершению курса контроль ОАК, ферритина через 7 дн после отмены железа. Подбор дозы препарата и возможного вида при плохой переносимости- с терапевтом очно.
Уточните, как часто повышается АД, принимаете что-то регулярно?
Клиент
Наталья Викторовна, редко поднимается давление. В основном 105-120/ 60-80. Узи проходила год назад, посмотрите пожалуйста. Еще раз нужно повторить?
Кардиолог, Терапевт
Нет. Не надо. Скорее всего сегодня был гипертонический криз с тахикардией на фоне рефлюкса из желудка. Дневники АД, ЧСС все равно желательны
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо большое. Я вчера посетила кардиолога, она сказала УЗИ делать не будем, подойдет прошлогоднее, только посмотрю в двух местах. Я легла на левый бок и она посмотрела только между грудями что-то и слева с боку. Сказала нормально все. А вот
Клиент
Наталья Викторовна, я добавила протокол в документы
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Затруднительно, что в понятии легкий гидроперикард. Т к в норме в перикарде 30-50 мл жидкости так и так есть. Самого протокола узи сердца нет?
Пропанорм назначают обычно при частой желудочковой экстрасистолии. Это по результатам холтера. Он у вас есть?
Клиент
Наталья Викторовна, нет, она не делала протокол, прошлогодний только. Она без протокола просто посмотрела в двух точках и сказала в норме.... А запись я потом рассмотрела. Вечером скину холтер, он производился 2 года назад только
Кардиолог, Терапевт
Хорошо. Незначимый гидроперикард не угрожает жизни. Просто хотелось бы знать, сколько жидкости, ради интереса. Если чуть выше нормы, может быть на фоне перенесенной орви, поствоспалительными изменениями
Клиент
Наталья Викторовна, она не делала протокол, т.к. сказала, что год назад только делала.....что то по УЗИ только посмотрела с переди и с боку....(что там доктор могла посмотреть?)...запись о гидроперекарде только дома увидела.....Как вы думете, объективно, если бы был выше нормы она наврное должна была назначить каккое-то лечение??
И еще.... года 3 назад после Ковида на УЗИ у меня определяли немного жидкости, тогда была у другого кардиолога ( она сказала только на словах тогда) что типа незначительный, поэтому в протокол не вношу.....
Но сейчас я не болела....
Кардиолог, Терапевт
Может это же количество и остается. Так с боков как раз жидкость в перикарде могут смотреть
Клиент
Наталья Викторовна, после того я два раза проходила УЗИ, там уже не было...а вот в этот раз снова написала.....
Кардиолог, Терапевт
Надо смотреть протоколы. Предыдущие у вас есть, где выпот писали хотя бы? Один и тот же врач смотрел?
Клиент
Наталья Викторовна, нет, смотрели разные. Но 3 года назад, устно только сказала кардиолог, что естьь незначительная жидкость, поэтому вносить в протокол не буду сказала.....сейчас прежние протоколы тоже загружу
Кардиолог, Терапевт
Хорошо. Отпишитесь