Не навредит ли лечение?
Здравствуйте,мужчина 41 год.Всю юность занимался спортом,в 18 лет при поступленнии в военое училище,обнаружили патологию сердца-недостаточность аортального клапана 2 степени.С тех пор на учете кардиолога,раз в год обследуюсь,все пока без изменений.Но характер сильно поменялся,стал тревожным,мнительным,иппохондриком.Долгое время мучает боль в шее,голове,особенно в перепады погоды,бывает давление поднимается до 140 на 90,обычное 120на 80.Работаю за компьютером целый день. Сделал МРТ шейного отдела , нашли 2 грыжи, 3 и 4 мм, и одну протрузию, обратился в клинику, оплатил стационар дневной, назначили уколы капельницы, электрофорез, сделал первый день, уколы ксефокам, пикамилон, аксамон, спазган,капельницы дексаметазон, чередовать с пентоксифилином,вчера вечером поднялось давление до 140 на 90, тревога,начитался побочек лекарств,плохо спал.Подскажите не навредит ли мне данное лечение? в плане здоровья сердца имею в виду.
Принятый ответ
Здравствуйте, указанные препараты из группы НПВП могут стимулировать поввшение давления, такой побочный эффект возможен.
Если сейчас ад поввшается , используйте капотен 25 мг как скорая помощь.
Рекомендую подобрать антитревожную терапию для уменьшения эмоционального компонента, уменьшить соль в рационе, нормализуйте сон
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне приема препаратов группы НПВС ( Дексаметазон , например) может повышаться АД. Но это временный побочный эффект, и повышение у Вас небольшое.
В целом, указанное лечение не навредит сердцу
При повышении АД можно принять Моксонидин 0,2 мг ( более сильный) или Каптоприл 25 мг, Валемидин 40 кап в воде ( если есть и тревога)
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные вами принимаемые лекарства вашему сердцу не навредит. Однако, от Дексаметазона может повышаться давление, а также на фоне ваших переживаний.
Рекомендую при повышение АД больше 139/89мм.рт.ст принимать Каптоприл 25мг под язык и прием Магний В6
Карина Сергеевна, магний Б6 можно применять параллельно с этим лечением?
Здравствуйте. Курсовой прием препаратов для лечения болей в позвоночнике может повышать АД, что может негативно влиять на сердце, сосуды в плане повышения АД. Отсюда и гипертрофия сердечной мышцы. Но это если частый стойкой подъем АД.
Стрессы тоже могут его повышать. Если оно повышается нерегулярно, то можно разово, по требованию использовать препараты - моксонидин 0.2 мг ( до 0.6 мг в сут) тли капотен 25 мг (до 150 мг в сут). Но сильная боль в шее за счет стресс реакции в теории тоже негативно влияет на АД. многие жалуются, что при сильных болях в позвоночнике давление превышается. Плюс стресс реакция
Так же повышенная тревожность играет роль.
Пролечите шею, пока параллельно возможно потребуются препараты от давления.
От тревоги не назначались препараты по типу грандаксина/афобазола/тералиджена? Не курите?
Наталья Викторовна, курить бросил 4 года назад, когда то принимал грандаксин, но не долго, в принципе есть недоверие к лекарствам, всегда старался как можно меньше принимать лекарств, текущее лечение шеи самое серьезное в моей жизни, поэтому наверно тревога сильно усилилась
Сильную боль в шее лучше пролечить, чтобы это не создавало патологический круг. Так же рекомендовала противотревожную терапию. Обсудите ее назначение с лечащим врачом, т к препараты рецептурные.
Полезна лфк дле шейного отдела, местно нпвс гели( сейчас возможно через электролфорез получаете), аппликаторы Ляпко/Кузнецова, ортопедическая подушка.
Если в перспективе и на противотревожной терапии будут колебания АД, есть смысл сделать суточный мониторинг АД, чтобы понимать, насколько постоянно оно повышается и нужна ли базисная терапия. Современные препараты несут благо, продлевают жизнь и ее качество
А по протрузиям и грыжам- " остеохондроз" начинается у людей с молодого возраста. Это постепенное изменение позвоночника, когда с возрастом идут изменения в суставах позвонков, разрастание костной ткани- как наша кожа меняется с возрастом. Плюс, своеобразная расплата человека за прямохождение, т к нагрузка увеличивается при сидении и прямохождении в разы. Протрузии есть у большей части населения. Да и грыжи без сдавления спинного мозга есть у многих.
Самое главное это выполнение немедикаментозных рекомендаций, при обострениях болевого синдрома- НПВС, например, найз или др подобные. Иногда и другие препараты подключают как вам
Наталья Викторовна, забыл уточнить, электрофорез мне назначили с эуфилином, читал что он может влиять плохо на сердце, так ли это?
Принятый ответ
Электрофорез это метод, при котором всасывание происходит неглубоко и крайне мало попадает в системный кровоток. Так что ничего не должно быть по влиянию на сердце