Консультация кардиолога /

Отмена варфарина перед удалением зубов — вопрос №1878465

Принимаю варфарин 6-ой год после протезирования митрального клапана. Хирург-стоматолог отменяет варфарин за 3 дня до удаления зуба. МНО упадет, волнуюсь за последствия отмены варфарина. Удалять надо 5-6 зубов. Пожалуйста, очень жду Вашего совета.

Возраст: 75

Хронические болезни: Гипертония, аритмия, фибрилляция, экстрасистолы.

Кардиолог, Терапевт
Удаление более чем 3 зубов и большие челюстно-лицевые операции у пациентов с механическими протезами клапанов требуют специальной схемы отмены В с переходом на иньекции Клексана (К).
Отмена В за 5 дней до операции.
На 3й и 2й день отмены - иньекции К в дозе 1000 МЕ/кг массы тела*, 2 раза в день, каждые 12 часов.
Последнее введение К - за 12 ч до операции.
В день накануне операции - контроль МНО <1,5.
Возобновление иньекций К через 6-48 ч после операции.
Возобновление В, параллельно с К, как только пропадут признаки кровотечения (не позднее 48 ч после операции), в нагрузочной дозе** на 2 дня. Далее переход на обычную дозу В.
Контроль МНО через 2 дня.
При достижении МНО терапевтических значений (минимум 2-2,5), отмена К, продолжить В в обычной дозе.

*Например человек весит 80 кг, то ему необходимо 8000 МЕ, 2 раза в день.
1000 МЕ = 0,1 мл

** Нагрузочная доза = обычная доза +50%.
Например если пациент ранее принимал 5 мг, то нагрузочная доза = 5 + 50% от 5 = 7,5 мг.

Со стороны стоматологов пациенты, принимающие В требуют большего внимания к профилактике кровотечений: наложение швов, гемостатические губки и тампоны, полоскание рта транексамовой кислотой.
Не стесняйтесь спросить об этом стоматолога!
Клиент
Анастасия Юрьевна, большое СПАСИБО за ответ. Описанная Вами процедура возможна , как я понимаю, только в условиях стационара, но не в стоматологической поликлиники. Мой случай: 08.02.2024 в 11:00 удаляю 2 зуба, за 2 дня до этого прекратил прием В. За 30 мин до удаления принял 2 г Амоксиклава. Кровотечение продолжалось до 17:00 08.02.2024. Сегодня, 09.02.2024 в 10:00 сдал кровь на МНО (ответ будет вечером), в 14:00 возобновил прием В в обычной дозе (забоялся нагрузочной дозы, т. к. не было инъекций К и неизвестен МНО). Планирую нагрузочную дозу В если МНО < 2,0. Впереди еще несколько удалений. Когда возможно следующее? Приемлема ли пройденная мною процедура удаления для последующих удалений? Благодарю Вас и Всего Вам Доброго.

Кардиолог, Терапевт
Я подумала что сразу три зуба будут удалять
Если удаление меньше трех зубов то отменяют В за 1 день и возобновляют через 12 ч после удаления
Клиент
Анастасия Юрьевна, еще раз благодарю Вас за ответ и дополнения к первому ответу. К 19:00 пришел ответ от HELIX: МНО 1,41. Завтра приму нагрузочную дозу В, далее обычную - 2,75 таблетки. Жду восстановления МНО 2,5-3,5 и снова на удаление. Всего Вам доброго.
Кардиолог, Терапевт
Через 3-4 дня пересдать МНО
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Прпвильно что возобновили прием и обычно возвращаются к той дозе которую принимали раньше
По результату МНО нужно будет скорректировать дозу варфарина и пока МНО не стабилизируется (2,0-3,0) следующие удаления зубов нужно отложить