Лечение при кашле.

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Ребенку 9 лет, аденоиды 2-3 степени, дышит носом. Не каждый раз после ОРВИ бывает аденоидит, стекание слизи и откашливание длительно. Было такое в сентябре, после ОРВИ без кашля ровно через неделю начался аденоидит. Сходили тогда к врачу послушать в поликлинику, все было чисто, врач сказала пройдет. Проходило долго. В начале декабря дочка очередной раз приболела без кашля, один день температура до 38. Потом неделю все было хорошо и началось стекание слизи. Вечером покашливания. Начала использовала Сиалор, стало лучше, но кашель примерно раз в час отхождение жёлтой мокроты оставался. На праздниках начала Тобрекс в нос, кашель стал раз часа в 2-3, а то и вообще не было. Состояние общее не страдало, это точно не было ОРВИ. На данный момент кашлю 2 недели, редко откашливает, ночью не кашляет. Решили сходить к врачу, в поликлинике записи нет, пошли платно. Врач долго осматривала, сказала, что слышит небольшие типа хрипов на стыке лёгких и бронхов внизу. Сказала, что, если бы сделали рентген, был бы изменен рисунок. У меня есть стетоскоп, я ничего не слышу, но я и не врач... Переживаю. Она сказала, что это остатки бронхита. Что он был. В выписке анализ крови старый (на фоне него тогда пила дочка Панцеф) 1. Скажите, пожалуйста, может ли быть обструктивной бронхит на фоне аденоидита без температуры, без изнуряющего кашля и без ухудшения состояния? 2. Вопросы по поводу выписанного лечения .. флуимццила сейчас вообще нет в аптеках... У меня в заначке есть одна пачка, но это только на 4 дня...Ни разу на пользовалась ребенку лазолваном и Беродуалом. Можно ли в такой комбинации использовать сразу столько...? 3. Горчичники...эх, вроде нельзя пригонят кровь к воспалению, если оно есть или можно?

9 лет

Принятый ответ

здравствуйте, очень сомнительный диагноз и сомнительные назначения. скорее всего это кашель она фоне аденоидов, я бы порекомендовала попробовать промыть нос долфином лейкой или шприцем, а все остальное отменить. потому что флуимуцмил, беродуал и лазолван могут ухудшить состояние увеличением рефлекторного кашля. еще бы добавила:
Влажность воздуха 50-60%

Температура воздуха 22-23 градуса

Проветривать комнату 2 раза в день

Спать с приподнятым головным концом .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения Ивановна, скажите, пожалуйста, а вот аденоидный кашель, я так понимаю, это стекание слизи. Но получается, ребенок ее откашливает откуда-то снизу. Значит, жёлтая слизь от аденоидов задерживается где-то в трахее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения Ивановна, и что странно, сейчас у дочки нет отделяемого из носа совсем никакого, но капли для носа улудчшают состояние кашля

Слизь получается задерживается в задней стенке глотки

Слизь находится в задней стенк глотки

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Бронхит не будет протекать бессимптомно, главный симптом это выраженный кашель и хрипы по полям легких при аускультации.

2. Не рекомендуется использовать флуимуцил антибиотик, непонятно зачем он назначен, беродуал назначается при сухих и свистящих хрипах, обструкции, лазолван в принципе не так часто требуется, в основном при пневмонии, когда трудно отделяемая мокрота.

3. Горчичники это вообще не метод лечения.
По описанию у ребенка кашель из-за аденоидов, стекающей слизи, в этом случае необходимо тщательно промывать нос аквамарисом или физ.раствором,

Проводите перкуссионный массаж грудной клетки несколько раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, скажите, пожалуйста, а то, что мокрота отходит из глубины с желтым отделяемым, сгустки своего рода, от аденоидита такое тоже возможно? Насморка у дочки вообще нет, отделяемого из носа, это может течь по задней стенке?

Да, конечно, слизь может стекать только по задней стенке, при этом из носа может отделяемого не быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, кашель вот 2 недели, но он изначально не был изнуряющим, первые дни слышала хрюк из носа, потом начало течь и вот до сих пор, но дочка после Тобрекса в нос стала реже откашливаться и более глухо что-ли и отделяемое более вязкое и жёлтое. Скажите, пожалуйста, а вообще аденоидит может перейти в обструктивный бронхит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, врач ещё напугала, сказала, что если сейчас инфекцию зацепить свежую, что бронхит тяжёлый обеспечен....

Нет, аденоидит в бронхит не переходит. Бояться не нужно, это, конечно, зря Вас запугивают.
Тобрекс в нос тоже лучше не использовать. Вам нужен очный осмотр лора.