Консультация терапевта /

Пью антибиотик, а всё равно болею и есть признаки бронхита — вопрос №2556258

Здравствуйте, я заболела со следующими симптомами: высокая температура, сухой кашель, боли в горле. Со второго дня болезни пью антибиотик Амоксиклав 500 +..., полоскаю горло, обрабатываю грамидином.
Уже 5- ый день, лучше не сильно становится. Есть температура 37°,сухой кашель, боли в спине в районе лопаток, слабость.
Сделала ренген. По ним начинается бронхит. Приложила результат. Подскажите, какими лекарствами дальше лечиться.

К общему сведению, дочь сейчас лежит в больнице с микоплазменной пневмонией. Я не знаю тоже самое у меня или нет, но симпотичная у меня были похоже, но в меньше выражены, чем было у неё.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Какие-то обследования проходили?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте. Только ренген. Его сейчас приложила.

Терапевт
Вам нужно сдать общий анализ крови + С-реактивный белок , чтобы посмотреть какие процессы происходят в организме.

В таком случае Врачи могут рекомендовать следующее лечение:

Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней.

Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)

При температуре Парацетамол 500 мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток.

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды. (Если нет противопоказаний)

Термометрия - не менее 2 раз в сут.

Избегать переохлаждения.
Терапевт
Добрый вечер.вероятность,что у вас тоже инфекция вызванная микоплазмой- высокая,учитывая контакт с дочкой, сухой малопродуктивный кашель и вялотекущую температуру. Но диагноз можно поставить сдав анализ крови на igm на микоплазу, это было бы верным решением перед коррекцией терапии.
А так лечение микоплазменной инфекции проводится другим антибиотиком: азитромицин ( Сумамед) 500 мг в сутки 5 дней или клацид 500 мг.э 2 раза в день 7-10 дней.
От кашля можно использовать эладис по 1 т 2 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Амоксиклав рекомендую заменить на Сумамед - учитывая заболевание ребёнка микоплазменной инфекцией, пенициллины, к сожалению, при микоплазменной пневмонии не применяются, не эффективен, а макролиды - эффективен. Рекомендую сдать анализ ПЦР Микоплазма пневмоние, и Хламидия пневмоние определение ДНК возбудителя. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файл
Принятый ответ
Терапевт
Рекомендую обратиться к инфекционисту, так как возможно у вас тоже микоплазма
Дополнительно рекомендую сдать на общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
А антибиотик замените на левофлоксацин 500 мг по 1 т 2 раза в день 7 дн через 2 часа после еды
Максилак 1 раз в день 7 дн за 30 мин до еды
Обильное питье воды
Коделак бронхо
Ибуклин при повышении температуры выше 38.5
Дыхательная гимнастика Стрельникова
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?