Консультация эндокринолога /

Повышены АТ к ТГ после удаления рака щитовидной железы — вопрос №1807205

Женщина:
4 месяца назад (начало сентября) была удалена доля щитовидки с перешейком. Диагноз был: папиллярный рак ЩЖ диаметром 1см без признаков прорастания капсулы. Принимаю L-тироксин дозировкой 75. 2 недели назад делала узи щитовидки в двух разных клиниках – в обоих случаях признаков рецидива и изменений не выявлено. 2 дня назад сдала кровь (результаты прилагаю). Пугает высокий показатель АТ-ТГ. Какова вероятность, что показывает рецидив или метастазы, если кровь сдавала без отмены приема L-тироксина?

Возраст: 41

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте! Не переживайте, анализы ТТГ у вас в норме( обычно ТТГ держат до 2.5), дозировка подобрана правильно. А так как у вас сохранена целая доля, то она тоже выполняет свои функции, поэтому АТ к ТГ у вас повышены ( ТГ- тиреоглобулин, это белок , который в норме всегда присутствует при наличии щитовидной железы).
Ps. обычно ТГ и АТ к нему смотрят, когда удалена вся щитовидная железа. Хорошего дня! С уважением, эндокринолог Логинова Д.В.
Клиент
Дарья Вячеславовна, С этим нужно что-то делать? Это чем то чревато?

Врач УЗД, Эндокринолог
Вам сейчас просто продолжать принимать тироксин, и не переживать. Риска рецидива у вас нет. сдавать ТТГ и делать УЗИ щитовидной железы с периодичностью, которую вам указывает онколог.
Врач УЗД, Эндокринолог
Ничем не чревато
Клиент
Дарья Вячеславовна, а состояние организма зависит от количества антител? 90, 200, 500, 700...?
Врач УЗД, Эндокринолог
Нет. Если они раз повышены , они уже так и остаются, просто меняются цифры.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Показатель АТ-ТГ оценивают в динамике, т.е. изменения титра антител, т.е. ранее были такие-то, сейчас выросли при полностью удаленной ЩЖ. Они и без рецидива могут быть выше нормы.
У вас ЩЖ полностью не удалили, поэтому ваша иммунная система продолжает вырабатывать антитела против ЩЖ (оставшейся доли) - это не говорит о рецидиве или метастазах.
Клиент
Светлана Михайловна, а для чего иммунная система это делает? Для чего вырабатывает антитела? Получается это аутоиммунное заболевание? С этим нужно что-то делать? Это чем то чревато?
Эндокринолог, Врач УЗД
Для чего иммунная система это делает? - наследственность (у кого есть антитела к ЩЖ, у кого-то их нет).
Получается это аутоиммунное заболевание? - есть носительство антител к ЩЖ в норме (у 15% здоровых), поэтому это необязательно аутоиммунное заболевание.
С этим нужно что-то делать? Это чем то чревато? - ничем, ничего.

Вам в выписке из стационара (где удаляли долю ЩЖ) рекомендовали сдавать на АТ к ТГ и ТГ?
Клиент
Светлана Михайловна, нет не назначали. Я сама
Эндокринолог, Врач УЗД
После гемитиреоидэктомии (удалили долю, не всю ЩЖ), вас должны были предупредить о том, что оставшаяся доля ЩЖ будет служить препятствием для последующего наблюдения с использованием самого высокочувствительного маркера персистенции заболевания — тиреоглобулина (ТГ). С одной долей он не информативен.
Клиент
Светлана Михайловна, а состояние организма зависит от количества антител? 90, 200, 500, 700...?
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет такой зависимости. Антитела самое грозное что могут вызвать - это гипотиреоз, вы и так Л-тироксин принимаете.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вам какой риск выставлен? Низкий?
Клиент
Наталия Владимировна, да, низкий.
С этим нужно что-то делать? Это чем то чревато?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет. Ничего делать не нужно. ТГ - это ткань железы. так как ее оставили, невозможно по этому показателю определить рецидив, он будет повышен, как и АТТГ.
Вам достаточно проверять уровень ТТГ. При низком риске он должен быть ниже 2,5. Чем ближе к нижней границе, тем лучше.
Контроль только УЗИ 1 р в год оставшейся доли. Обычно такой рак не рецидивирует.
Клиент
Наталия Владимировна, а доксиламин как снотворное периодически принимать можно без последствий? Пару раз принял, пару недель нет, ещё 3 раза принял- неделю нет, месяц перерыв- 5 раз принял. и так постоянно длительно. Не вредно это?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, эпизодический прием возможен. Он не приводит к привыканию.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Ат тг у вас могут быть повышены,тк доля железы присутствует. Это не указывает в вашем случае на онкологию

При низком риске рецидива можно держать ттг до 2.5,достаточно контроля 1-2раза в год.

Держите витамин д и ферритин (не менее 45) в норме-важно для щж и самочувствия
Клиент
Софико Бежановна, а состояние организма зависит от количества антител? 90, 200, 500, 700...?
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет не зависит

Держите вит д,ферритин(не менее 45),вит в12,в9 в норме
Эндокринолог
Здравствуйте. Так как удалили только одну долю то повышение антител к тг не будет означать рецидив или метастаз. Потому что есть ткань щитовидной железы и антитела будут вырабатываться
Продолжайте принимать 75 мкг и через 6 месяцев повторите ттг
Узи щитовидной железы повторите через год
Эндокринолог
Здравствуйте. При наличие тканей железы, Анти тг всегда будет повышена он указывает на присутствие тканей железы, В вашем случае он не показывает онкологию
Клиент
Дарья Александровна, т.е. это не паталогия такой показатель ат к тг? У кого есть ткани железы - так всегда?
Эндокринолог
Да конечно, можете не волноваться
Клиент
Дарья Александровна, да конечно, у всех людей ат к тг всегда повышены?
Эндокринолог
Нет, только кто является носителем антител к тг. Здоровые носители и У кого аит.