Rdw-sd понижен

Здравствуйте! Что означает в анализе rdw-sd понижен? И не на немного, а намного? Я сдавала вчера, натощак, болела недели две назад. Пила антибиотики. Честно, не знаю что ещё написать, переживаю что это какие-то очаги, опухоль, итд. Могу прикрепить биохимию, чек ап, если потребуется

Хрон гайморит, хрон цистит
25 лет

Здравствуйте. RDW-SD - это показатель, который определяет разницу между самым большим и самым маленьким эритроцитом в образце крови. На самом деле сам по себе он не значит ничего и по ему одному нельзя выставлять диагноз, то есть он не имеет диагностической ценности.
Также этот показатель считается нормальным при значениях 35-60, как правило.
Но изменения этого показателя при снижении эритроцитов, гемоглобина - могут помочь с выставлением диагноза определенной анемии. Сдавали ли вы такие показатели как Железо? Ферритин? Витамины В9? В12?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кристина Викторовна, здравствуйте! Спасибо! Посмотрите, пожалуйста, я добавила ещё результаты.

Принятый ответ

По результатам - чуть снижены липопротеины высокой плотности - лучше бы перейи на средиземноморскую диету, но в целом - ничего страшного в таких показателях нет. ЛДГ - в норме.
Вопрос к Калию есть - думаю, что это ошибка сдачи (транспортировки) крови - так как такое часто бывает (и видим повышение калия в результатах) - лучше пересдать будет.
Железо хорошее.
Протромбиновое время - повышено клинически не значимо, не волнуйтесь.
Анализы хорошие.

Здравствуйте! Снижение одного показателя не говорит ни чем. Рекомендую проверить уровень ферритина, сывороточного железа для исключения латентной железодефицитной анемии

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте! Спасибо! Посмотрите, пожалуйста, я добавила ещё результаты.

В анализах нет ничего критического. Для спокойствия можно сделать контроль в другой лаборатории

Здравствуйте.
Снижение индекса RDW-SD может указывать на дефицит железа, витаминов группы В; для уточнения - анализ крови н ферритин, витамины В12 и В9.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сергей Николаевич, здравствуйте! Спасибо! Посмотрите, пожалуйста, я добавила ещё результаты.

Пожалуйста!
Вновь прикрепленные анализы крови с незначительными изменениями протромбинового времени, ЛДГ, калия, ЛПВП - не требующими дообследования и лечения.

Здравствуйте
По анализам крови признаки латентной анемии.
Рекомендую сдать анализ крови на ферритин, в12, в9.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хайшат Нарзановна, здравствуйте! Спасибо! Посмотрите, пожалуйста, я добавила ещё результаты.