Консультация педиатра /

Вирусная или бактериальная инфекция? — вопрос №1808688

У ребенка 11 месяцев (вес 7,5 кг) поднялась тюввсокая температура после контакта со старшей сестрой у которойтсаореетвесго был грипп. Педиатры разрешили давать для профилактики номилес. Два дня давали для профилактики, на третье сутки поднялась высокая температура до 39,8. Педиатр приехал и после осмотра сказал, что у малышки ангина и нужны антибиотики(увидел налеты на миндалинах). Номидес рекомендовал оставить. Прописал амоксициллин 125 мг/3 раза в сутки. Пропили курс, температура снизилась окончательно сама к концу третьих суток, спустя полтора суток подскочила до 38,5, но сама вскоре снилась. На фоне режутся жевательные зубы. Поехали в инфекционку(конец пятого дня лечения) там осмотрели, тест на грипп и ковид отриц, порекомендовали продлить антибиотик до 7 дней. Утром мы сдали платно кровь и пошли к нашей педиатру. По крови СОЭ 50, это насторожило педиатра и она тоже продлила антибиотик до 7 дней. Я без мед образования, но вижу, что в организме были скорее вирусы, чем бактериальная инфекция. Вопрос в следующем. Чем вероятнее всего болел ребенок, вирусная или бактериальная инфекция? Антибиотик был назначен зря или нет? Сейчас есть ли смысл допивать антибиотик при таком анализе. Испугалась и начала ставить ребенку 0,5 свечки кипферона... Хотя вроде как по анализу страшного ничего нет.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови повышены моноциты, признаки вирусной инфекции, анализ в целом спокойный. Но на фоне антибиотиков не совсем информативно его оценивать, нельзя сказать, что было изначально.

Сейчас температуры нет? Как самочувствие ребенка?
Анализ мочи не сдавали?

Кипферон препарат без доказанной эффективности, нет смысла использовать.
Клиент
Алина Александровна, мочу сдать не смогли, к сожалению, будем сдавать через день. малышка играет, но плохо ест. Возможно беспокоят зубы. За время болезни сильно потеряла в весе на явке 10 месяцев весила 7,4 кг. Сейчас 11,5 месяцев и вес стал даже ниже(( врачей беспокоит очень высокий СОЭ. Из-за этого педиатр продлила лечение, но стул ухудшается несмотря на то, что даём Хилак форте с первого дня антибиотикотерапии. Появился кислый запах и заметно учатсился. Иногда зеленоватый. Сегодня добавили на ночь Аципол малыш. Не хочется просто так давать антибиотик ещё сутки, да ещё и в такой дозе для такого веса. Оправдан ли прием. Врач назначила пересдачу анализа уже через день, то есть на следующий день после окончания курса антибиотика.

Педиатр
Конечно, на фоне приема антибиотика стал можно ухудшаться. Лучше принимать баксет беби, он крепит стул. Не могу сказать, что антибиотик нужно отменить / оставить, так как нет результата анализа до приема антибиотика.
Но анализ уже нормальный, а соэ через день точно не снизится, этот показатель приходит в норму обычно медленно, в течение месяца.

Что точно нужно, так это сдать анализ мочи.
И если результат будет хорошим, а ребенок в целом удовлетворительно себя чувствовать и не лихорадить, тогда в дальнейшем лечение не потребуется больше.
Клиент
Алина Александровна, анализ мочи сдадим в ближайшие дни, да. Получается, что остаточные явления вируса не требуют медикаментозного вмешательства? Врач ставил бактериальную ангину только судя по налету белому на миндалинах и температуре до 39,8. При вирусной ангине бывает такая клиника?Так же беспокоит низкий вес ребенка. Инфекция усугубила этот вопрос. Возможен курс свечей корилип для восстановления после инфекции(уже после получения результатов анализа мочи)? Насколько я знаю там альфалипоевая кислота и она противопоказана при анемии, а у ребенка анемия.
Педиатр
Да, такая симптоматика вполне может быть и при вирусе, налет не говорит о бактериальной инфекции.

Поэтому в данном случае в идеале было бы сдать анализ крови сначала и сделать стрептатест.

По поводу веса - корилип препарат без доказанной эффективности, нет смысла принимать, в данной проблеме не поможет.

У ребенка нет анемии явной, гемоглобин по нижней границе, эритроцитарные индексы а норме, скорее всего, просто немного снизился на фоне инфекции.

Как ребенок набирал вес по месяцам, с каким весом родился?
Клиент
Алина Александровна, изначально я била тревогу нашему педиатру, подозревая, что это ангина вирусная, но врач сослалась на налет. Забыла уточнить, что так же был насморк и перед ангиной один день конъюнктивит.
По поводу веса. Дочка родилась 38,5 недель, путем кесарева сечения(второе кесарево). В родах была гипоксия(была в головке киста 3 мм и синяя при рождении). Родилась 3 кг ровно и 50 см. Сначала первые месяца три она набирала по 500 граммов. Потом стала по 300 и в последние месяца три по 200 граммов. Сейчас вот потеряли и ушли впервые в минус. Рост сейчас 71 см. Очень астеничная, со слабенькими мышцами. Все осваивает медленно. Стоит у опоры с одной рукой, ползает, очень лениво ходит у опоры. С весом что делать не знаем. Курс элькара был, корилип тоже ставили однажды.
Педиатр
А по наследственности? Родители какого телосложения и какие были в детстве? Как развивался первый ребенок?
Клиент
Алина Александровна, я в детстве тоже была маленькой. Весила 9,5 кг в 1,3 где-то, но это всё-таки больше. Первая дочка тоже родилась 3 кг и 50 см. Но набирала она очень хорошо, в первые месяцы по 1 кг, потом по 0,5 кг долго, самая маленькая прибавка за месяц ближе к году была 300 гр. В год весила 8,5. Сейчас в 3,8 - 13,5 кг.
Педиатр
И Вы, и первый ребенок достаточно миниатюрные, 8,5, 9,5 это тоже мало по средним нормам. Так что линия наследственности явно прослеживается, малыш стоит у опоры, отлично, это навык по возрасту.
Думаю, за вес переживать в Вашей ситуации не стоит, главное восстановиться сейчас после болезни и не терять его.
Клиент
Алина Александровна, спасибо. Сколько порекомендуете принимать пробиотики после антибиотиков и когда повторный контроль крови сделать?
Педиатр
Пробиотик на 2 недели достаточно в целом от начала приема вместе с антибиотиком.

Контроль ОАК не раньше, чем через 2 недели, так как быстро СОЭ не снизится.
Клиент
Алина Александровна, спасибо)
Педиатр
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, кипферон не нужен.
Сейчас сложно судить о правильности назначения антибиотика. Старайтесь пить антибиотик после результата анализа крови.
Сейчас кровь со следами перенесенной вирусной инфекции
Клиент
Надежда Александровна, а для чего нужно стараться пить антибиотик, если анализ в порядке и со следами вирусной инфекции? И не совсем поняла, антибиотик пить вы имели ввиду до получения повторного результата анализа крови?
Клиент
Надежда Александровна, нам принимать антибиотик осталось сутки. Но врач назначила пересдачу анализа крови уже послезавтра, сразу после окончания курса антибиотика. Боюсь, что может снова прибегнуть к назначению антибиотика, если увидит все тот же высокий СОЭ, так как именно он ее и смутил... А он наверняка не снизится за два дня. Как быть, если вдруг снова назначат антибиотик или поменяют его?
Педиатр, Детский кардиолог
Я о первом курсе антибиотика.
Возможно, он назначен зря
Соэ повышается и при вирусных инфекциях и при бактериальной инфекции. Нужно ориентироваться ещё на лейкоформулу
Педиатр, Детский кардиолог
Посмотрим контроль, как там:хуже/лучше/так же и на состояние ребёнка.
Клиент
Надежда Александровна, то есть сегодня последний день антибиотик допиваем? А потом смотрим, что по анализу, все верно? В целом такой скачок СОЭ не должен вызывать паники? Хоть какая-то вероятность есть, что бактериальная инфекция могла быть вместе с вирусной? У ребенка не скачет температура вторые сутки, играет, но очень капризничает из-за зубов, могут ли зубы дать так же такую реакцию по СОЭ?
Педиатр, Детский кардиолог
Все верно, делаем контроль анализов и принимаем решение.
Нет , на зубы не может быть такой уровень соэ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Мы получили результаты повторного анализа крови, файл прикрепила, посмотрите пожалуйста. Соэ снизилось почти в два раза. Так же сказали, что результат мочи пришел хороший.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! Прекрасно! Идёт постепенное снижение!
Педиатр, Детский кардиолог
Гемоглобин на нижней границе нормы , тоже нужно понаблюдать, если будет снижаться - препараты железа .

Клиент
Надежда Александровна, а сейчас не нужно железо? Насколько знаю, mcv должен быть не ниже 85 в норме? А у малышки аж 78(
Можно ли все же давать железо по весу? У нас в 10 месяцев гемоглобин был 95. Поднялся после 1,5 месячного курса железа...
Педиатр, Детский кардиолог
После инфекции Или на фоне инфекции физиологично снижение этих показателей. Вы до этого Пили что-то и пьёте ли сейчас?
Педиатр, Детский кардиолог
Конечно ,нужны препараты железа, напишите какой ваш вес и что пили до этого, не было ди запора?
Клиент
Надежда Александровна, мы принимали Мальтофер капли, они у нас остались ещё. Вес ребенка во время болезни упал и сейчас составляет 7,2-7,3. Запоров не было, все было хорошо
Педиатр, Детский кардиолог
Начните принимать мальтофер ,например, по восемь капель два раза в сутки(максимальная доза 20 капель в сутки) Так нужно пропить 1 месяц,затем пол дозы 2 месяца, чтобы сформировать тканевое депо.
Запивать старайтесь водой или яблочным соком.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, все поняли, хорошо, спасибо вам большое!