Консультация гинеколога /

Приём антибиотиков — вопрос №993465

1. В мазке из ц/к выявили клебсиелу 10×6 -врач назначила амоксиклав 875 мг 2 р/д. Это правильное лечение?
2. УЗИ в 18 нед. низ.плацента 15мм от зева- на сколько велик риск кров-ия и как от них убер-я

Возраст: 37

Хронические болезни: Беременность 20 нед. Хронический холецистит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
1. Если есть жалобы и к данным антибиотикам чувствительна клибсиелла, то лечение верное
2. Ничего страшного, вероятнее всего плацента ещё поднимется.
Принятый ответ
Гинеколог
Елена, здравствуйте. Препарат нужно пропить, он правильно назначен. При низкой плацентации пока половой покой, она не сильно уж и низко у Вас. Потом может немного подняться.

Клиент
Екатерина, плацента по задней стенке, шансы есть на поднятие? Переживаю из-за возможных кровотечений
Гинеколог
Конечно шансы есть. Ограничьте пока половой и физический покой и кровотечений не должно быть.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ
Гинеколог
Пожалуйста) Будьте здоровы и не переживайте)
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Если жалобы есть - прием антибиотика назначен верно. В плане низкой плацентации- ничего страшного, с ростом беременной матки плацента будет подниматься вверх по стенке. На данном этапе ограничьте половые контакты и сократите физические нагрузки.
Клиент
Марина, скажите при низкой плаценте из-за чего может начаться кров-ие? И какой должна быть более менее безопасная высота?
Гинеколог, Репродуктолог
Как только нижний край плаценты поднимется на 40 мм выше уровня внутреннего зева диагноз этот уберут. В вашем случае кровотечение маловероятно, только если произойдет преждевременная отслойка плаценты. Данные ситуации крайне редки и развиваются в силу значительного физического воздействия. Вам не стоит переживать. Вы не находитесь в зоне риска.
Клиент
Марина, спасибо за ответ. Вы меня немного успокоили
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, плацента с увеличением матки потихоньку будет подниматься, не переживайте. Лечение правильное, если есть чувствительность к данному антибиотику, то эффект будет
Клиент
Мая, скажите, а чихание или кашель не могут спровоцировать кров-ие при низкой плаценте? Вопрос наверное глупый, но бывает когда чихаю живот на какое-то время становится напряжённым
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, будет спровоцировать, вы всё правильно подметили, в таких случаях, сразу ложитесь ,и пока живот не успокоиться лежите