Консультация аллерголог-иммунолога /

Ребенок болеет 15 раз в год — вопрос №1809107

Здравствуйте. Дочке 6,5 лет. С 3 лет, как пошла в сад, болеет минимум раз в месяц. И я с ней обязательно, вообще не пропускаю. Часто ещё к нам моя мама присоединяется в таком же состоянии. Живём мы впятером с мужем моим и отцом ещё. Болеем без температуры, сопли, в основном, иногда немного горло побаливает. Раньше как-то за 4-5 дней выздоравливали. В 5 лет к лёгким соплям присоединился ложный круп (это был июнь 2022). С тех пор каждые сопли (а это 1-2 раза в месяц) заканчиваются ложным крупом. Сдавали кровь на аллергию. Дважды: в 4,5 года и в 5,5. Все чисто. Возила ее в институт иммунологии в Москве, там рекомендовали сдать кровь на аллергию (вот второй раз сдавали на ингаляционные аллергены) и igG, igM, igA. Все в норме. В институте сказали, если эти анализы норм, то не приходить к ним больше. Аденоиды в норме уже (когда-то были 2-3 степени, сейчас - 1. У Лора к аденоидам вопросов нет, говорит не из-за них это). Сошлись с аллергологом они, что у нее аллергия на что-то, чего нет в стандартной панели. Вот летом 2023 она три месяца, помимо Назонекса, принимала монтелукаст и это были первые за 3 года 3 месяца, когда мы не болели. То ли из-за монтелукаста, то ли потому что не контактировали с детьми. Когда дома сидит, то не болеет, конечно. Как только выходит в коллектив, то довольно быстро заболевает. Общий анализ крови в здоровом состоянии всегда в норме у нее. Состояние не меняется в зависимости от местонахождения (дача, другой город). То есть опытным путем определить аллергию тоже не можем. Животных нет. Ведём здоровый образ жизни. Питаемся нормально, без вредностей. Сладости только очень любит, но я стараюсь ограничивать. Гуляем в холод только очень мало, так как постоянно болеем. Летом наоборот, все время на улице. Помогите, пожалуйста. Ребенок слишком часто на гормонах - назонекс и пульмикорт. Назонекс почти не прекращаем. Пульмикор по 3 дня после стенозов. Читала здесь похожий случай про парня с ЦМВ и ВЭБ. А если бы у нее они были, показали бы отклонения анализы igG, igM и igA? Что ещё и где можно обследовать? Педиатры говорят перерастет. Типа все дети болеют. Но я-то тогда чего с ней болею? Да и нет в моем окружении детей, которые так часто, да ещё и с крупами болеют.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте!

Прикрепите к вопросу общий анализ крови, иммуноглобулины, биохимию и аллергопанель.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, здравствуйте

Нейтрофилы сегментоядерные 56
Эозинофилы 3
Лимфоциты 31
Моноциты 9
Абсолютное количество моноцитов (MON#) 0.7 норма 0,0-0,8
Относительное количество моноцитов (MON%) 8.6 норма 3,0-8,0
Скорость оседания эритроцитов (по Панченкову) 8 норма мужчины: 0,0-15,0. Женщины: 0,0-20,0.
Гемоглобин (HGB) 125 мужчины: 120,0-172,0. норма Женщины: 110,0-156,0
Количество эритроцитов (RBC) 4.25 норма мужчины: 3,1-5,7.Женщины: 3,4-5,2.
Гематокрит (HCT) 0.359 норма мужчины: 0,30-0,50. Женщины: 0,31-0,45.
Средний объем эритроцита (MCV) 84.5 норма мужчины: 78,0-103,0. Женщины: 80,0-100,0
Среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH) 29.5 норма мужчины: 26,0-35,0. Женщины: 26,0-34,0
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (MCHC) 349 норма мужчины: 320,0-369,0. Женщины: 318,0-368,0
Ширина распределения эритроцитов по
объему (RDW) 11.1 норма 11,5-14,5
Количество тромбоцитов (PLT) 199 норма 180,0-320,0
Средний объем тромбоцитов в крови (MPV) 10.0 норма 3,6-9,4
Ширина распределения тромбоцитов по объему (PDW) 13.3 норма 10-20
Общий объем тромбоцитов в крови (тромбокрит, PСT) 0.20 норма 0,15-0,40
Количество лейкоцитов (WBC) 7.0 норма мужчины: 4,5-10,4.Женщины: 4,5-10,0
Относительное количество гранулоцитов (GRA%) 60.6 норма 40,0-70,0
Абсолютное количество гранулоцитов (GRA#) 4.2 норма 1,8-7,7
Абсолютное количество лимфоцитов (LYM#) 2.1 норма 1,0-4,8
Относительное количество лимфоцитов (LYM%) 30.8 норма 20,0-45,0
Исследование антител к ингаляционной панели аллергенов IP3:D1/derma pteronyssinus, E1/эпителий кошки, E2/эпителий собаки, M3/aspergillus fumigatus/Inhalant Panel 3 (d1, e1, e2, m3) 0 (АТ не обнаружены) норма 0,00 - 0,35
Определение Ig класса G (IgG) 8,23 норма 4,60 - 12,40
Определение Ig класса M (IgM) 1,20 норма 0,45 - 2,00
Определение Ig класса A (IgA) 0,78 норма 0,25 - 1,60

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ой, сколько писали. В общем анализе крови немного повышены моноциты, возможно, есть вирусная инфекция. Если не проверялись на а герпесы и внутрклеточняе инфекции, то можно провериться:

Кровь на ПЦР к ДНК к герпесу 1.2.6 тип, ВЭБ, ЦМВ, кровь ИФА на micoplasma pneumonia, Chlamydia pneumonia, klebsiella pneumonia, коклюш и паракоклюш.
Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо. сделаем на днях
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, Юлия! Будьте здоровы!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Возможно, это такая особенность строения верхних и средних дыхательных путей у ребёнка, что делает его склонным к развитию крупа.
Мне кажется, вы уже достаточно обследованы, попробуйте отпустить ситуацию.
Относительно частых болезней - период с двух до пяти-шести лет самый непростой для детского иммунитета.
Дело в том, что мамины антитела уже не защищают, а свои иммунные клетки ещё не научились работать в полную силу. Тут ещё и детский сад, где каждый со своими "соплями и температурой"...))
В этом возрасте ребёнок может болеть 8-10 развития год, это нормы Всемирной организации здравоохранения.
К сожалению, препаратов с доказанным действием на иммунитет при частых ОРЗ нет. А вот что действительно работает (возможно, буду банальной)
- соблюдение режима дня
- полноценное питание
- ежедневные прогулки по погоде
- витамин Д по 1000 ЕД в день постоянно ежедневно, исключая то время, когда уезжаете на юг, например.
- можно курсом в осенне-зимний период попробовать курс Бронхомунала. Этот препарат тренирует иммунитет верхних дыхательных путей.