Ребенок болеет 15 раз в год — вопрос №1809107
Здравствуйте. Дочке 6,5 лет. С 3 лет, как пошла в сад, болеет минимум раз в месяц. И я с ней обязательно, вообще не пропускаю. Часто ещё к нам моя мама присоединяется в таком же состоянии. Живём мы впятером с мужем моим и отцом ещё. Болеем без температуры, сопли, в основном, иногда немного горло побаливает. Раньше как-то за 4-5 дней выздоравливали. В 5 лет к лёгким соплям присоединился ложный круп (это был июнь 2022). С тех пор каждые сопли (а это 1-2 раза в месяц) заканчиваются ложным крупом. Сдавали кровь на аллергию. Дважды: в 4,5 года и в 5,5. Все чисто. Возила ее в институт иммунологии в Москве, там рекомендовали сдать кровь на аллергию (вот второй раз сдавали на ингаляционные аллергены) и igG, igM, igA. Все в норме. В институте сказали, если эти анализы норм, то не приходить к ним больше. Аденоиды в норме уже (когда-то были 2-3 степени, сейчас - 1. У Лора к аденоидам вопросов нет, говорит не из-за них это). Сошлись с аллергологом они, что у нее аллергия на что-то, чего нет в стандартной панели. Вот летом 2023 она три месяца, помимо Назонекса, принимала монтелукаст и это были первые за 3 года 3 месяца, когда мы не болели. То ли из-за монтелукаста, то ли потому что не контактировали с детьми. Когда дома сидит, то не болеет, конечно. Как только выходит в коллектив, то довольно быстро заболевает. Общий анализ крови в здоровом состоянии всегда в норме у нее. Состояние не меняется в зависимости от местонахождения (дача, другой город). То есть опытным путем определить аллергию тоже не можем. Животных нет. Ведём здоровый образ жизни. Питаемся нормально, без вредностей. Сладости только очень любит, но я стараюсь ограничивать. Гуляем в холод только очень мало, так как постоянно болеем. Летом наоборот, все время на улице. Помогите, пожалуйста. Ребенок слишком часто на гормонах - назонекс и пульмикорт. Назонекс почти не прекращаем. Пульмикор по 3 дня после стенозов. Читала здесь похожий случай про парня с ЦМВ и ВЭБ. А если бы у нее они были, показали бы отклонения анализы igG, igM и igA? Что ещё и где можно обследовать? Педиатры говорят перерастет. Типа все дети болеют. Но я-то тогда чего с ней болею? Да и нет в моем окружении детей, которые так часто, да ещё и с крупами болеют.
Возраст: 6
Хронические болезни: НетНа сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация аллерголога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!