Продолжительный самопроизвольный подъем температуры каждый день, слабость, головная боль.

Здравствуйте! Уже 8 месяцев у ребенка 12 лет в течении дня постоянно скачет температура до 37,4. У сына в это время слабость и головная боль. Такое состояние с мая 2023 после перенесённого ковида. Все анализы в норме. Но недавно показал пониженный ферритин -22. На скрытые инфекции тоже все в норме. Что делать? Какие анализы еще сдать? Ребенок не может ходить в школу из-за плохого самочувствия. Ходили платно к неврологу, инфекционисту, эндокринологу. Но ребенку до сих пор плохо и диагноза нет.

Нет
12 лет

Здравствуйте, а СРБ, соэ, ревмо- факторы все в норме? Ребёночек сам не переживательный, не эмоциональный? Температура есть каждый божий день? Реагирует на приём парацетамола, ибупофена? В какое время дня обычно температура? Справа и слева в подмышечных впадинах одинаковая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте! Температура растет каждый день без исключения. Иногда бывает что непродолжительно и до 37.0. Жаропонижающие не сильно помогают до нормы температуру не сбивают. Вообще мальчишка очень добрый, переживательный и сердобольный. Всегда переживает за учителей, животных, за взаимоотношения со сверстниками, родителями. На каникулах чувствует себя лучше,что бывает и температуру мы не измеряем.
Я прикрепила сканы всех обследований, но сюда тоже напишу:
Вы были на приемах у инфекциониста, эндокринолога и невролога.
Было пройдено УЗИ:
- щитовидной железы,
- органов брюшной полости и почек,
- молочных желёз и регионарных лимфатических узлов.
Кроме этого, сдана кровь на:
- скрытые инфекции: СМВИ, ВЭБ, ВПГ;
- почечные печёночные пробы
- на гормоны ЛГ, ФСГ, тестостерон, эстрадион, пролактин
- ревматоидный фактор и ферритин
Еще сделана ЦДС сосудов головы и шеи. Планировали делать ЭЭГ, но специалист, позадавав нам вопросы, сказала что, без обследования может исключить у вас энцефелопатию и порекомендовала сдать кровь на ферритин и ревматоидный фактор.
Ещё у нас на коленке есть уплотнение (артропатия) и хирург ограничил посещение физкультуры в беге, прыжках и приседаниях. Но в школу мы ходим в лучшем случае 1-2 раза в неделю и не на все предметы.

поняла, посмотрела все ваши результаты, скажите а раньше антицитомегаловирусные антитела у вас были повышены? валацикловир пропили? смотрю также пишут про гинекомастию, и вроде у ребенка нет лишнего веса, с чем эндокринолог это связал? Как его самочувствие было сейчас на праздниках? все еще повышалось ? После того как выпили актовегин, дормиплант как - то изменилось состояние, или не особо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за ваш ответ)) В свою очередь сообщаю, что:
1. Раньше мы никогда не сдавали анализ на антитела к Цитоменаловирусу. Вообще ребенок всегда был малоболеюшим, максимми 1 раз в год ОРВи с симптомами и школу 3-5 дней пропускали.
2.Валацикловир сказали пропить только если будет подтверждено наличие самого вируса в организме, но там все в норме показало.
3. Возможную гинекомастия обнаружила я сама, но УЗИ вроде в пределах нормы.
4. На каникулах чувствовал себя лучше, утром и вечером температура 36,8, а днём до 37,0 поднималась. Вообще он мне говорит,что переодически чувствует себя полностью здоровым, а через полчаса может чувствовать, что очень тяжело болен(
4. Актовегин купили, но если честно, то пока не пропили, ибо я побоялась такое сильное лекарство давать без точного диагноза. Думаете стоит его пропить?

Актовегин не обязательно давать, я бы порекомендовала дать комбинацию такую: пикамилон 50 мг 2 раза в день - 1 мес, анвифен 50 мг и капсулы- по 2 капсулы 3 раза в день -1 мес; думаю на этой комбинации ваш термоневроз полностью вас покинет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо огромное!
Так и сделаем))

Принятый ответ

Всего вам хорошего, выздоравливайте!

Здравствуйте! Необходимо взять кровь на ревмопробы- СРБ, РФ, АСЛО и сиаловые кислоты.
Кровь на гормоны щитовидной железы- ТТГ, Т3иТ4.
Сделать МРТ головного мозга с прицелом на гипофиз.
Нарушение терморегуляции может иметь психогенный характер, существует такое заболевание, как термоневроз.
Скажите пожалуйста, температура снижается при приеме жаропонижающих?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Светлана Юрьевна, здравствуйте! Жаропонижающие не сильно помогают. До нормы температуру не сбивают.
Я прикрепила сканы обследований, но сюда тоже напишу:
Здравствуйте!
Было пройдено УЗИ:
- щитовидной железы,
- органов брюшной полости и почек,
Кроме этого, сдана кровь на:
- скрытые инфекции: СМВИ, ВЭБ, ВПГ;
- почечные печёночные пробы
- ревматоидный фактор и ферритин

Вы провели практически все необходимые анализы.
Температура не снижается на прием жаропонижающих.
Есть все основания подумать о термоневрозе- психогенном повышении температуры.
Проведите курс лечения препаратом Анвифен по 100 мг три раза в день курс два месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Светлана Юрьевна, спасибо за ответ!
А можно ли пропить анвифен вместе с актовегином?

Да, препараты совместимы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Светлана Юрьевна, спасибо!

Принятый ответ

На здоровье, поправляйтесь!

Здравствуйте ?Сдать кровь на биохимический анализ крови с реакт белок ревмофактор Сдайте кровь на Антицитрулиновый пептид , для исключения серонегативного ревматоидного артрита асло
общий анализ крови необходим HLA B27 это маркер предрасположенности к развитию анкилозирующего спондилита и других серонегативных спондилоартропатий не проходили ?при приеме жаропонижающих температура сбивается ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Нонна Юрьевна, здравствуйте!
Жаропонижающие не сильно помогают, до нормы температуру не доводят, но общее состояние немного лучше становится.
Я прикрепила сканом все обследования, сюда тоже их напишу:
Здравствуйте!
Было пройдено УЗИ:
- щитовидной железы,
- органов брюшной полости и почек,
Кроме этого, сдана кровь на:
- скрытые инфекции: СМВИ, ВЭБ, ВПГ;
- почечные печёночные пробы
- ревматоидный фактор и ферритин

По клинике термоневроз я бы порекомендовала приём т Тенотен детский по 2 табл 2 раза в день рассасывать 2 месяца После окончания курса переход на Т магний б 6 по 1 т -3 р в день 1 мес

И необходим HLA B27 это маркер предрасположенности к развитию анкилозирующего спондилита я не увидела данного анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Нонна Юрьевна, спасибо за ответ.
Пропъем тогда курсом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Нонна Юрьевна, спасибо!
Сдадим тогда и этот маркер.

Принятый ответ

Нормализуется как сдадите напишите обязательно ??