Консультация невролога /

Продолжительный самопроизвольный подъем температуры каждый день, слабость, головная боль. — вопрос №1809164

Здравствуйте! Уже 8 месяцев у ребенка 12 лет в течении дня постоянно скачет температура до 37,4. У сына в это время слабость и головная боль. Такое состояние с мая 2023 после перенесённого ковида. Все анализы в норме. Но недавно показал пониженный ферритин -22. На скрытые инфекции тоже все в норме. Что делать? Какие анализы еще сдать? Ребенок не может ходить в школу из-за плохого самочувствия. Ходили платно к неврологу, инфекционисту, эндокринологу. Но ребенку до сих пор плохо и диагноза нет.

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, а СРБ, соэ, ревмо- факторы все в норме? Ребёночек сам не переживательный, не эмоциональный? Температура есть каждый божий день? Реагирует на приём парацетамола, ибупофена? В какое время дня обычно температура? Справа и слева в подмышечных впадинах одинаковая?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте! Температура растет каждый день без исключения. Иногда бывает что непродолжительно и до 37.0. Жаропонижающие не сильно помогают до нормы температуру не сбивают. Вообще мальчишка очень добрый, переживательный и сердобольный. Всегда переживает за учителей, животных, за взаимоотношения со сверстниками, родителями. На каникулах чувствует себя лучше,что бывает и температуру мы не измеряем.
Я прикрепила сканы всех обследований, но сюда тоже напишу:
Вы были на приемах у инфекциониста, эндокринолога и невролога.
Было пройдено УЗИ:
- щитовидной железы,
- органов брюшной полости и почек,
- молочных желёз и регионарных лимфатических узлов.
Кроме этого, сдана кровь на:
- скрытые инфекции: СМВИ, ВЭБ, ВПГ;
- почечные печёночные пробы
- на гормоны ЛГ, ФСГ, тестостерон, эстрадион, пролактин
- ревматоидный фактор и ферритин
Еще сделана ЦДС сосудов головы и шеи. Планировали делать ЭЭГ, но специалист, позадавав нам вопросы, сказала что, без обследования может исключить у вас энцефелопатию и порекомендовала сдать кровь на ферритин и ревматоидный фактор.
Ещё у нас на коленке есть уплотнение (артропатия) и хирург ограничил посещение физкультуры в беге, прыжках и приседаниях. Но в школу мы ходим в лучшем случае 1-2 раза в неделю и не на все предметы.

Невролог, Детский невролог
поняла, посмотрела все ваши результаты, скажите а раньше антицитомегаловирусные антитела у вас были повышены? валацикловир пропили? смотрю также пишут про гинекомастию, и вроде у ребенка нет лишнего веса, с чем эндокринолог это связал? Как его самочувствие было сейчас на праздниках? все еще повышалось ? После того как выпили актовегин, дормиплант как - то изменилось состояние, или не особо?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за ваш ответ)) В свою очередь сообщаю, что:
1. Раньше мы никогда не сдавали анализ на антитела к Цитоменаловирусу. Вообще ребенок всегда был малоболеюшим, максимми 1 раз в год ОРВи с симптомами и школу 3-5 дней пропускали.
2.Валацикловир сказали пропить только если будет подтверждено наличие самого вируса в организме, но там все в норме показало.
3. Возможную гинекомастия обнаружила я сама, но УЗИ вроде в пределах нормы.
4. На каникулах чувствовал себя лучше, утром и вечером температура 36,8, а днём до 37,0 поднималась. Вообще он мне говорит,что переодически чувствует себя полностью здоровым, а через полчаса может чувствовать, что очень тяжело болен(
4. Актовегин купили, но если честно, то пока не пропили, ибо я побоялась такое сильное лекарство давать без точного диагноза. Думаете стоит его пропить?
Невролог, Детский невролог
Актовегин не обязательно давать, я бы порекомендовала дать комбинацию такую: пикамилон 50 мг 2 раза в день - 1 мес, анвифен 50 мг и капсулы- по 2 капсулы 3 раза в день -1 мес; думаю на этой комбинации ваш термоневроз полностью вас покинет.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо огромное!
Так и сделаем))
Невролог, Детский невролог
Всего вам хорошего, выздоравливайте!
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Необходимо взять кровь на ревмопробы- СРБ, РФ, АСЛО и сиаловые кислоты.
Кровь на гормоны щитовидной железы- ТТГ, Т3иТ4.
Сделать МРТ головного мозга с прицелом на гипофиз.
Нарушение терморегуляции может иметь психогенный характер, существует такое заболевание, как термоневроз.
Скажите пожалуйста, температура снижается при приеме жаропонижающих?
Клиент
Светлана Юрьевна, здравствуйте! Жаропонижающие не сильно помогают. До нормы температуру не сбивают.
Я прикрепила сканы обследований, но сюда тоже напишу:
Здравствуйте!
Было пройдено УЗИ:
- щитовидной железы,
- органов брюшной полости и почек,
Кроме этого, сдана кровь на:
- скрытые инфекции: СМВИ, ВЭБ, ВПГ;
- почечные печёночные пробы
- ревматоидный фактор и ферритин
Нарколог, Невролог
Вы провели практически все необходимые анализы.
Температура не снижается на прием жаропонижающих.
Есть все основания подумать о термоневрозе- психогенном повышении температуры.
Проведите курс лечения препаратом Анвифен по 100 мг три раза в день курс два месяца.
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо за ответ!
А можно ли пропить анвифен вместе с актовегином?
Нарколог, Невролог
Да, препараты совместимы .
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо!
Нарколог, Невролог
На здоровье, поправляйтесь!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ?Сдать кровь на биохимический анализ крови с реакт белок ревмофактор Сдайте кровь на Антицитрулиновый пептид , для исключения серонегативного ревматоидного артрита асло
общий анализ крови необходим HLA B27 это маркер предрасположенности к развитию анкилозирующего спондилита и других серонегативных спондилоартропатий не проходили ?при приеме жаропонижающих температура сбивается ?
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте!
Жаропонижающие не сильно помогают, до нормы температуру не доводят, но общее состояние немного лучше становится.
Я прикрепила сканом все обследования, сюда тоже их напишу:
Здравствуйте!
Было пройдено УЗИ:
- щитовидной железы,
- органов брюшной полости и почек,
Кроме этого, сдана кровь на:
- скрытые инфекции: СМВИ, ВЭБ, ВПГ;
- почечные печёночные пробы
- ревматоидный фактор и ферритин
Невролог
По клинике термоневроз я бы порекомендовала приём т Тенотен детский по 2 табл 2 раза в день рассасывать 2 месяца После окончания курса переход на Т магний б 6 по 1 т -3 р в день 1 мес
Невролог
И необходим HLA B27 это маркер предрасположенности к развитию анкилозирующего спондилита я не увидела данного анализа
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо за ответ.
Пропъем тогда курсом.
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо!
Сдадим тогда и этот маркер.
Невролог
Нормализуется как сдадите напишите обязательно ??