Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови при гриппе А — вопрос №1810281

Добрый день. С 4.01 у ребенка был резкий подьем температуры до 39 граоусов. Сопли, кашель (были уже вялотекущие с конца декабря, тут обострились). Подтвердился грипп А. Ребенок принимал осельтамивир 5 дней по 30 мг х2. Температуру сбивали. С 5.05 давали ингаляции Амбробене, промывали нос. Пожаловалась на ушки, 3 дня капали отипакс, но больше жалоб не было. Лор исключил отит. 8 и 9 января утро без температуры, к вечеру под 39. Сегодня весь день без температуры, кашель продуктивный сохраняется. Горло красное. Сдали анализы в поликлинике, приложила анализ. Педиатр говорит не будет подключать антибиотики если больше температура не поднимется. Выписала бронхипрет 15 капх3 и ингалипт.
Подскажите пожалуйста, верная тактика лечения ? Что можете сказать про анализ ?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста анализ
Высокая температура при гриппе может быть до 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, прикрепила

Педиатр
По оак имеются признаки присоединения бактериальной инфекции, но при назначении антибиотика оцениваем и клинику.
По клинике нет показаний для антибактериальной терапии на данный момент.
Вероятнее всего организм справится самостоятельно.
Сейчас только симптоматическое лечение.
При возобновлении лихорадки выше 38,0 начинаем приём антибиотика

Муколитик( амбробене бронхипрет)нужно убрать, он провоцирует образование мокроты,которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо большое! К вечеру 37,4, но ребенок активный . Пока наблюдаем ?
Педиатр
Да, субфебрилитет ещё допустим.
Клиент
Ангелина Альбертовна, а как по дням еще допустим ?
Педиатр
До 10-14 дней может быть субфебрильная температура до 37,6
Педиатр
Здравствуйте
Какой возраст ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, 3 года
Педиатр
Бронхипрет как и все отхаркивающие препараты не рекомендовано использовать до 5 лет, из-за несформированного кашлевого рефлекса, они разжижают мокроту и кашель усилится
Кашель влажный? Одышка? Осиплость?
Педиатр
При гриппе характерно две волны температуры с периодом «мнимого благополучия» и может она сохраняться 7-10 дней
Педиатр
По анализу крови выраженного лейкоцитоза нет, но нейтрофилы преобладают над лимфоцитами (до 5 лет) должно быть наоборот, тенденция к бактериальной инфекции, но здесь смотрим на состояние ребёнка в целом
Если он активный, не лихорадит и межтеипературные интервалы увеличиваются, то не нужен антибиотик
Клиент
Алёна Валерьевна, кашель влажный, осиплости и отдышки нет. Мощно как отходит мокрота при кашле
Педиатр
Добавить ингаляции с физ раствором 2,0мл*2 раза в день и перкуторный массаж грудной клетки в течение дня
Промывать нос солевым раствором
Оптимальный микроклимат (температура 22 градуса, влажность 40-60%)
Витамин д в проф дозе 2 кап ежедневно до 12.00
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо большое! К вечеру 37,4, но ребенок активный . Пока наблюдаем ?
Педиатр
Да
Наблюдаем и активно предлагаем жидкость
Клиент
Алёна Валерьевна, подскажите пожалуйста, 38,1 поднялась. Какой антибиотик можно рассмотреть ? Завтра пойду к педиатру, но хотя бы понять какие антибиотики и дозировки можно рассматривать
Педиатр
Препаратом первой линии являются пенициллины защищенные (амоксиклав, флемоксин солютаб, аугментин), оцениваем эффективность через 72 часа, при отсутствии эффекта замена на Панцеф.
Клацид и суммамед- работают на атипичную микрофлору
Клиент
Алёна Валерьевна, нашли дома, 250 мг дозировка амоксиклав. Можно его давать 3 раза в день / неделю ? Ранее так пили
Клиент
Алёна Валерьевна, 13 кг
Педиатр
Расчет 50мг/кг/сут
Суточно 650 мг
Получается по 1 табл (250 иг)*2 раза в день и в третий прием 1/2 таблетки
Параллельно прием аципол малыш или баксет
Педиатр
Здравствуйте!
В анализе крови, конечно , есть признаки воспаления, так как повышены лейкоциты и нейтрофилы. Сейчас все зависит от состояния ребёнка. Если он за эти дни не будет температурить и будет хорошо себя чувствовать- через три дня пересдать в динамике ОАК, антибиотики не начинать.
Если же повторно повысится температура- нужно антибактериальная терапия.
Бронхипрет , амбробене нельзя детям до 5 лет.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое! К вечеру 37,4, но ребенок активный . Пока наблюдаем ?
Педиатр
Да, наблюдаем. Самое главное, что в целом самочувствие не страдает.
Клиент
Камиля Ильдусовна, подскажите пожалуйста, 38,1 поднялась. Какой антибиотик можно рассмотреть ? Завтра пойду к педиатру, но хотя бы понять какие антибиотики и дозировки можно рассматривать
Педиатр
Лучше начинать с пенициллиновых. Амоксиклав (аугментин) в дозировке 50мг/кг в сутки. Сразу скажу, в инструкциях дозировкт указаны маленькие. Какой вес у ребёнка?
Педиатр
Увидела, 13кг. И дома у вас амоксиклав 250. Это 13 мл в сутки вашего препарата. По 6,5мл 2 раза в день. Обязательно допивать курс до конца, минимум 7 дней.
Об эффективности антибиотика мы судим в течение 3 дней от начала терапии АБ. Если за три полных дня нет положительной динамики (температура держится на высоких цифрах, бестемпературный интервал не увеличивается) - нужно пересдать ОАК + СРБ, ОАМ. И менять антибиотик.
Клиент
Камиля Ильдусовна, вес 13 кг
Взяли амоксиклак суспензию 250 мг.
Получается 3 раза в день по 5 мл?
Педиатр
Здравствуйте! Да, все верно, по 6,5 мл 2 раза в день, я выше уже рассчитала вам.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, даже при бактериальной этиологии, если организм справляется и есть положительная динамика - антибиотики не показаны. Муколитики - Амбробене, Бронхипрет - сиропы отхаркивающие стимулируют образование мокроты, провоцируют синдром заболачивания, а это питательная среда для бактерий и заболевание осложняется, выздоровление затормаживается, это ещё одна причина возврата кашля и хрипов – маленькие дети не умеют отхаркивать мокроту, кашлевой толчок формируется к 5-6 годам. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом. вибромассаж, после ингаляции дать попить ребёнку, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое! К вечеру 37,4, но ребенок активный . Пока наблюдаем ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, пока нужно наблюдение
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста, 38,1 поднялась. Какой антибиотик можно рассмотреть ? Завтра пойду к педиатру, но хотя бы понять какие антибиотики и дозировки можно рассматривать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Флемоксин солютаб. Детям от 3 до 10 лет назначают по 375 мг 2 раза/сут или по 250 мг 3 раза/сут. Детям в возрасте от 1 до 3 лет назначают по 250 мг 2 раза/сут или по 125 мг 3 раза/сут. Наиболее безопасный антибиотик.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции. Но не видя ребенка, невозможно говорить о надобности антибиотика. Пока действительно нужно понаблюдать за динамикой температуры и самочувствием, если будет улучшение, тогда препарат не показан.

Если вдруг опять начнет лихорадить, нужно уши смотреть повторно (от очага инфекции зависит дозировка антибиотика).

Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое! К вечеру 37,4, но ребенок активный . Пока наблюдаем ?
Педиатр
Пока да, такой субфебрилитет не прямое показание к антибиотику, не говорит об ухудшении.
Клиент
Алина Александровна, а он в течении какого времени допустим ?
Педиатр
Может быть и две недели после заболеваний, поэтому это не основной ориентир, нужно наблюдать именно за самочувствием ребёнка и другими симптомами.
Клиент
Алина Александровна, подскажите пожалуйста, 38,1 поднялась. Какой антибиотик можно рассмотреть ? Завтра пойду к педиатру, но хотя бы понять какие антибиотики и дозировки можно рассматривать
Педиатр
Если последние 3 месяца не принимали группу пенициллинов, то стартовый антибиотик амоксициллин в расчете 50 мг на кг.
Но нужно в идеале повторно посмотреть уши, так как при отите другая дозировка.
Клиент
Алина Александровна, у Лора вчера были, отит исключили. Купили амоксиклав 250 суспензия. Я правильно понимаю, по 5 мл Три раза в день, на неделю ? Все ребенка 13 кг.
Есть ли необходимость сделать рентген ? Кашель сильный продолжается
Педиатр
По 4,5 мл получается. Если кашель сильный, лихорадка, то да, желательно рентген.