Консультация детского лора /

Частый насморк.Снижение слуха — вопрос №1810434

Добрый день! Ребёнок 6 лет.ходит в сад.Частый длительный насморк. Выписывают недолеченным. 25 декабря пожаловался на боль в ухе. Выписали кучу капель и пшикалок с кортикостероидами и антибиотиками: називин, полидексу, анауран в уши. С 1 января вместо анаурана назначили комбинил, но не пошел, т.к. заложило ушко, и поднялась температура, тут же отменили. Но далее он стал как то хуже слышать, побежали в частную клинику. На сегодняшний день проходим такое лечение- документ прикреплен. Какой то тупик...ни анализов не взяли, ни аллергию не предположили...может , физиотерапия поможет?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Самого осамотра врача нет на руках?
Эндоскопию носоглотки не проводили?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день. Эндоскопию носоглотки не проводили

Детский ЛОР, ЛОР
Учитывая частые отиты у ребенка, вам конечно нужно выполнить дообследование
1) Нужно провести эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов

2) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Аллергия поддерживает отек в носоглотке

3) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Ребенку выполняли тональную аудиометрию, тимпанометрию?

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке используйте називин или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет выделений из ушей никакие капли в уши нет смысла капать так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, продолжайте лечение.
Фтл только в стихание обострения.
Когда не будет красной перепонки.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Не согласна с большинством назначений.
Конечно, важно сделать исследования, чтобы понимать, что происходит с ребенком, учитывая длительность жалоб.

Необходимо выполнить эндоскопический осмотр носа и носоглотки, риноцитограмму.
Данные исследования помогут уточнить разновидность ринита и исключить другие сопутствующие проблемы, которые приводят к развитию жалоб как у вас, оценить состояние аденоидов и устье слуховых труб.
Также необходима консультация аллерголога-иммунолога; выполнение тональной пороговой аудиометрии и тимпанометрии.
ОАК с лейкоцитарной формулой можно сделать сейчас для оценки воспалительного процесса и через 2 недели после окончания приема антигистаминных.
Если в ухе нет боли и выделений, нет признаков наружного отита, то капать капли бессмысленно.
Также я противник использования сложных капель самостоятельного изготовления, если есть необходимость их использования. Для этого есть готовые препараты - полидекса с фенилэфрином.