Острый аденоидит
Добрый вечер!дочери 3 года,ходит в садик.3 недели назад поднялась температура и пошли сопли,после чего начался средний отит.Отит вылечили и на приеме у лора поставили еще острый аденоидит,назначили лечение.За неделю улучшений нет,дышит ртом,скажите пожалуйста когда наступает улучшение при лечении аденоидита?
Принятый ответ
Здравствуйте
Сдавали ли вы общий анализ крови за период болезни? Какое лечение используете? Ребёнок умеет сморкаться?
Анна Юрьевна, кровь сдавали в период когда был отит
Из лечения назонекс 2 раза в день,сингуляр и супрастинекс 1 раз в день 10 капель.Сморкаться умеет
Прикрепите пожалуйста результаты анализа крови к вопросу
Анна Юрьевна, к сожалению нет на руках
В таких случаях рационально повторить общий анализ крови а также выполнить анализ крови на с- реактивный белок для оценки активности воспаление и причин отёка в носу
А зуда в носу, чихания нет у ребёнка?
Анна Юрьевна, зуда и чихания нет
А какого цвета выделения из носа? Жалуется ли ребёнок на головные боли?
Анна Юрьевна, выделений мало
Бело прозрачные,на головную боль не жалуется,активная и веселая
А налёта на миндалинах нет у ребёнка, увеличения лимфоузлов, отёка лица?
Анна Юрьевна, нет
Ничего такого нет,просто затрудненное дыхание
Стоит в первую очередь повторить анализы крови в таких случаях
Лечение в целом у вас назначено адекватное и его стоит продолжать ещё не менее трёх -пяти дней для оценки эффекта
Анна Юрьевна, лечение мы начали 21 ноября,примерно через какое время ждать улучшение
И можно ли водить ребенка в садик,если кроме этого ничего не беспокоит ?
В садик водить можно при хорошем самочувствии ребёнка
Эффект от лечения в полной мере можно оценить через 10-14 дней от его начала в таких случаях
Анна Юрьевна, спасибо большое за ответ
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
В такой ситуации рекомендовано выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа - чтобы оценить состояние аденоидов
При гипертрофии/отеке аденоидов рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут нужно промывать Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления