Острый аденоидит

Добрый вечер!дочери 3 года,ходит в садик.3 недели назад поднялась температура и пошли сопли,после чего начался средний отит.Отит вылечили и на приеме у лора поставили еще острый аденоидит,назначили лечение.За неделю улучшений нет,дышит ртом,скажите пожалуйста когда наступает улучшение при лечении аденоидита?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Сдавали ли вы общий анализ крови за период болезни? Какое лечение используете? Ребёнок умеет сморкаться?

Анна Юрьевна, кровь сдавали в период когда был отит
Из лечения назонекс 2 раза в день,сингуляр и супрастинекс 1 раз в день 10 капель.Сморкаться умеет

Прикрепите пожалуйста результаты анализа крови к вопросу

Анна Юрьевна, к сожалению нет на руках

В таких случаях рационально повторить общий анализ крови а также выполнить анализ крови на с- реактивный белок для оценки активности воспаление и причин отёка в носу

А зуда в носу, чихания нет у ребёнка?

Анна Юрьевна, зуда и чихания нет

А какого цвета выделения из носа? Жалуется ли ребёнок на головные боли?

Анна Юрьевна, выделений мало
Бело прозрачные,на головную боль не жалуется,активная и веселая

А налёта на миндалинах нет у ребёнка, увеличения лимфоузлов, отёка лица?

Анна Юрьевна, нет
Ничего такого нет,просто затрудненное дыхание

Стоит в первую очередь повторить анализы крови в таких случаях

Лечение в целом у вас назначено адекватное и его стоит продолжать ещё не менее трёх -пяти дней для оценки эффекта

Анна Юрьевна, лечение мы начали 21 ноября,примерно через какое время ждать улучшение
И можно ли водить ребенка в садик,если кроме этого ничего не беспокоит ?

В садик водить можно при хорошем самочувствии ребёнка

Эффект от лечения в полной мере можно оценить через 10-14 дней от его начала в таких случаях

Анна Юрьевна, спасибо большое за ответ

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
В такой ситуации рекомендовано выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа - чтобы оценить состояние аденоидов

При гипертрофии/отеке аденоидов рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут нужно промывать Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления