Консультация лора /

Рецедивирующий синусит,аденоидит у ребенка — вопрос №2812271

Подскажите пожалуйста,ребенку 2,5 года,вес 13.Болели в конце ноября острым синуситом,пролечились,долго,две нед,сейчас в начале января опять температура высокая два дня,нос заложило,соплей как таковых нет,гундосит,сдали кровь на третий день,прикладываю.Рентген сделали.Лор не прописал антибиотик,сказал сдать кровь и потом посмотреть,а педиатр сказала надо давать по результату СРб,вот сегодня начала давать Амоксиклав,прошлый раз целых два пили,панцев и суммамед,лечили тогда с кукушкой,ребенок ночью храпит,плохо спит,дыхание хриплое,аденоиды воспалены так сказал лор.Подскажите правильно,что я начала давать всё таки антибиотик?1 раз дала
Или без него выздоровили были,сын плохо ест,спит плоховато,гундосит,открытый рот,понимаю что острая фаза.Начала прыскать дезринит и промываем аквалор форте,соплей мало выходит.Принимаем синупрет и реглисам еще.Что еще можно нам сдать чтобы понять почему у ребенка так часто синуситы?Читала за эндоскопию носоглотки,она необходима?спасибо.
Также отмечу,что я сама вместе с ним заболела сильно,горло не проходит 4 дня уже,голос пропал и кашель.У сына ничего этого нет,только симптомы синусита.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. А анализы крови еще не пришли? У вас течение острого риноаденоидита. Антибиотик необходимо принимать только после сдачи ОАК с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок. Сейчас необходимости в антибиотике нет.
Эндоскопическое исследование носа и носоглотки это золотой стандарт в оториноларингологии. Сделать нужно обязательно.
Для облегчения состояния рекомендую пользоваться називин или Ксилен по 2 кап 3 раза в день 5 дней или использовать гипертонический раствор Аква Марис стронг он снимает заложенность за счет большого содержания соли
Далее необходимо аспирировать слизь с помощью аспиратора (отривин, бэби вак)
На чистый нос Назонекс или Дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14 дней, при сохранении симптоматики продлит до 1 месяца, препарат является противовоспалительным накапливается в слизистой носа, не всасывается в кровоток, абсолютно безопасен для длительного применения.
Также при частых насморках рекомендуется сдача мазков на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, прикрепила анализы,срб повышен у него

Клиент
Анастасия Вячеславовна, спасибо,мы будем завтра записываться к лору буду просить эндоскопию чтобы сделали
Клиент
Анастасия Вячеславовна, подскажите а полидекса не нужна ребенку?
Детский ЛОР, ЛОР
Да СРБ немного превышен, антибиотик продолжайте принимать .
Полидекса агрессивный препарат там содержится дексаметазон и антибиотик. Достаточно системного антибиотика.
Выздоравливайте.
Можете после приема доктора прикрепить протокол осмотра .
Клиент
Анастасия Вячеславовна, хорошо спасибо,да прикреплю как съездим
Клиент
Анастасия Вячеславовна, а подскажите еще пожаоуйста он проспал 13 часов ночь и утром вялый и всё время говорит,что устал,температуры нет,почему такая слабость в орагнизме?
Детский ЛОР, ЛОР
Это интоксикация организма на фоне протекающего заболевания. Сколько дней вы принимаете антибиотик?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

В анализе крови больше тенденция к вирусному воспалению. Маркер бактериальной инфекции - это с-реактивный белок, по данному анализу желательно начинать прием антибиотика
По рентгену нет признаков синусита.

Если начали прием антибиотика, его рекомендовано продолжить до 7 дней, бросать не нужно, чтобы не развилась резистентность к нему.

При такой длительной симптоматике рекомендовано дообследоваться
- Рационально выполнить риноцитограмму (определяют клеточный состав носовой слизи с целью верификации вирусной, бактериальной или аллергической природы воспаления).

+ кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), при повышении значения рекомендована консультация аллерголога и сдача аллергопанели.

+ эндоскопический осмотр носоглотки. Стандартом для диагностики аденоидов, как правило, является эндоскопия носоглотки, на которой видна структура аденоидной ткани и степень разрастания. Выполняется мягким эндоскопом с 2-х лет, практически не причиняя дискомфорт маленькому пациенту.

+ мазок из носа на выявление патогенной флоры

Для носа достаточно сосудосуживающих (називин, снуп) 3 раза в день, далее промыть нос морской водой или физ.раствором, а далее дезринит по 1 дозе 1 раз в день 1 месяц
Синупрет можно не использовать, так как может дополнительно раздражать слизистую, что будет провоцировать излишнюю слизь
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, спасибо большое,а мазок из носа как называется нигде не могу найти
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Посев из носа на флору.
Если не можете найти, напишите в какой лаборатории хотите сдать
Клиент
Валерия Александровна, в кдл или инвитро хотели бы сдать
А подскажите еще пожалуйста полидекса не нужна ребенку?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
https://kdl.ru/analizy-i-tseny/msk/posev-na-mikrofloru-lor-organov-s-opredeleniem-chuvstvitelnosti-k-osnovnomu-spektru-antibiotikov-v-tch-kandida

https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/obninsk/571/17464/

Полидексу не нужно использовать, так как там в составе сильный гормон и комбинация местных антибиотиков, которые могут убить полезную флору
Клиент
Валерия Александровна, спасибо вам!
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здоровья малышу!
Клиент
Валерия Александровна, а подскажите еще пожаоуйста он проспал 13 часов ночь и утром вялый и всё время говорит,что устал,температуры нет,почему такая слабость в орагнизме?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Возможно интоксикация организма присутствует, либо начало новой вирусной инфекции. Необходимо понаблюдать до 3-х дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , рекомендуется провести эндоскопический осмотр носоглотки , для уточнения диагноза .
Сейчас Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней )
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие .
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо,я уже снуп 4 дня брызгаю,завтра последний день и отменю,может с другим составом можно какой-то использовать или вообще никакой больше?
И скажите еще 2 раза в день Дезринит это не много будет?
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше перейти на аквамарис стронг .
2 раза в день это нужная дозировка
Клиент
Мария, хорошо спасибо, а подскажите еще пожалуйста он проспал 13 часов ночь и утром вялый и всё время говорит,что устал,температуры нет,почему такая слабость в орагнизме?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! По анализам криминала нет, немного повышен срб, но раз уж начали принимать антибиотик, то до принимать курс. Касаемо аденоидов и их увеличения - основная причина - это частые вирусные инфекции (как раз из-за них гипертрофируется аденоиды, а не частые простуды из-за них), на втором месте аллергия, далее факторы внешней среды (экология), далее генетика и т.д. Само по себе наличие аденоидов для детей патологией не является (почти у всех есть) и даже степень увеличения большой роли не играет (т.к. у меня были пациенты и с 3 степенью и при этом никаких проблем с носом, дыханием, отитами у них не было, а были детки и со 2 степенью, которые постоянно болели отитами и приходилось отправлять их на удаление аденоидов). Ключевое тут наличие осложнений, т.е. 3 отита за полгода или 4 отита за год, нарушение слуха, стойкое нарушение дыхания носом (т.е. вне простуды ребенок постоянно ртом дышит), храп во время сна с апноэ (когда в промежутках между храпом остановки дыхания бывают) - это вот всё нехорошо и если не помогает консервативное лечение, то их удаляют. А так причин для беспокойства нет, к сожалению дети могут часто болеть, это надо пережить)