Обязательно ли хронотрон в схеме лечения. Очень дорого. Не потяну. Можно ли изменить схему лечения
травма медиального мениска 2 степ. без разрыва в проекции заднего рога. Суставная щель незначительно сужена со стороны внутр. мыщелков. Конгруэнтность суставных поверхностей сохранена. Крестообр/коллатер связки нерезко утолщены. невыраженный супрапателлярный бурсит. умеренные отечно-инфильтративные изменения параартикулярных мягких тканей. Это из заключения мрт. Назначение: инъектран 25, диацерин, коллаген пероорально, хронотрон-4, Армавискон-1. Можно ли тут без хронотрона обойтись? или хотя бы не в таком количестве. Возможно, можно будет проколоть его попозже? Сейчас без работы осталась временно и для кошелька это слишком больно. Можно ли мне будет вернуться к занятиям йогой и скалолазньем? не противопоказан ли бег? Спасибо.
Принятый ответ
? Добрый вечер
? Оперировать не надо
? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом
? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
? Массаж на мышцы данной области
? Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
? Плавание в бассейне под присмотром инструктора
? На ногу не наступать 4 недели: для этого надо использовать подмышечные костыли и эластичный бинт, кроме ночного времени
? Спорт и другие активности отложить на 4 недели
? Хронотрон, Армавискон и другие "разводы на деньги" сейчас не нужны
? Сустав воспален, поэтому воспаление надо убрать
? Уйдёт воспаление, вслед за ним уйдёт боль
Александр Александрович, спасибо за ответ! подскажите еще, наколенник ношу мягкий с фикс кольцом. Его при физ нагрузках упомянутых лучше носить? травма была в конце октября, лечение начала через месяц. Боль в целом не беспокоит, но некоторая скованность в движениях есть в сравнении с имевшейся гибкостью ранее))
Да, только при физ нагрузках
Принятый ответ
Здравствуйте. Этот препарат вообще при данных диагнозах малоэффективен. Что Вас беспокоит? Когда все началось и как? Сделайте фото обоих коленных суставов спереди стоя.
Станислав, спасибо за ваш отклик! Травма была получена в конце октября. Я связываю её с походом в горы, на обратном пути был очень резкий спуск. На протяжении часа практически бегом спускались. Через два дня вечером острая боль в колене при повороте, какое-то время не могла его разогнуть. Далее в течении неделей двух носила наколенник и старалась ногу не сгибать, т.к. при сгибании ощущала ноющую, порой и острую боль. На данный момент из назначенного лечения проколола 5 инъекций хондроитина, пью диацерин и коллаген. Боль на постоянной основе не беспокоит. Бывает тупая и ноющая на плохую погоду или если согнуто колено в определенных положениях. Например сесть по-турецки - болезненность есть и скованность движения.(возможно косноязычно поясню, но ощущение, что раскрыть ногу в суставе не получается) или если сесть на пол на согнутые под себя ноги - тянущая боль. В целом, на данный момент, это всё. Фото загрузила. Повреждено левое
Станислав, меня знаете, очень пугает что не смогу больше заниматься скалолазаньем и йогой. Бог с ним с бегом, его могу оставить. Но те два - правда, это моя жизнь. Я готова пить/колоть хондропротекторы курсами, как устроюсь на работу вколоть в сустпв всё что нужно. Есть ли надежда, что не разовьётся до 3 степени?
Внешне ничего страшного не вижу . Видимо имеет место быть постперегрузочный артрозо-артрит коленного сустава. Между второй и третьей степенью повреждения мениска разница не большая , а при третьей уже показана артроскопия коленного сустава . У Вас как раз тот случай когда нужен осмотр не поликлинического врача , который в операционной никогда не был, а именно специалиста который выполняет артроскопии . И пусть он определит нужна ли артроскопия и менискэктомия.