Консультация психотерапевта /

Сердце или ПА — вопрос №1811305

Здравствуйте, первые симптомы тревожности появились в июле/августе 2023 г. Нехватка дыхания, постоянно зеваю чтоб получить поток воздуха, днём как то незаметно проходит , с на сиуплением ночи бывает озноб тремор. Ком в горле , тяжесть в груди , слабость особенно в левой стороне , иногда сердце кажется болит . Со сна выбивало меня где то неделю то ровно в 2 ночи то ровно в 4 утра . Я уже не знаю что и думать , обратилась к терапевту , сказала сдать анализы, прикреплю , узи сердца , щитовидки , экг, все это я сдала в начале сентября , пошла и к кардиологу , сказала скорее тревожное расстройство . Выписали магнерот по 1т в течении месяца , вигантол до лета , нейромультивит 1т-14 дн и атаракс , все пила кроме атаракса, полегчало на месяц два , сейчас чувствую опять начинается . Это сердце или все таки тревожное расстройство? Что принимать ? Как быть ? Сильные препараты тоже пить не хочу ((( купила еще валемедин , боюсь может это что то с сердцем не так ? Может нужно еще раз на узи? Могло что то там поменяться ? Иногда отдает в сердце , чувствую сердце , левая рука будто ватные , мягкие , иногда бывает боль тупая в сердце недолго, в момент этого приступа челюсть верхняя тоже будто сжимается , не знаю что и думать . Какие анализы еще сдать ?Помогите пожалуйста

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер!
По симптоматике у вас выраженное тревожное расстройство. Можете сейчас попринимать.
Афобазол ретард по 1*3 р/д 1 месяц. При сохранении симптомов обратитесь к врачу-психиатру, психотерапевту, при наличии тревожного расстройства назначается антидепрессант.
Также эффективна при вашем расстройстве сессии с психотерапевтом. Сессии с КПТ психотерапевтом не менее трех. В целом, если это тревожное расстройство. то можно справиться при помощи только психотерапии. Рекомендую освоение техник релаксации и изучение психотерапевтических книг, например, Р. Лихи "Свобода от тревоги"
Клиент
Айше, здравствуйте, спасибо за ответ , все - таки это не сердце ,думаете ? По узи и по экг все нормально ?

Психиатр, Психотерапевт
У вас нет никаких соматических проблем, симптомы психосоматические
Принятый ответ
Клиент
Айше, афабозол вечером как переносится ? На сон не повлияет ?
Психолог
Здравствуйте Соня!
При различных тревожных расстройствах, для достижения стойкого длительного эффекта нормализации психоэмоционального состояния, рекомендуется использовать комплексный подход, включающий в себя применение лекарственных препаратов и психологических методов терапии. Медикаментозное лечение, действуя на уровне биохимии мозга снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих неврозы. Одно из самых успешных направлений психотерапии, это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники методы работы с образами, подсознанием, библиотерапии.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можно думать о тревожном расстройстве, такие телесные проявления, похожие на толи в сердце частный спутник тоевоги-ее телесные проявлени, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных,валемидина, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть несколько подходов в лечении, если к антидепрессантам не готовы, то начните с первого: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Если атаракс приобрели, то можете пока его дозировку подобрать для облегчения по схеме ниже, но обязательно с психотерапией или хотя бы применяя релаксацию по Джекобсону.
Атаракс плавно добавлять каждые 2 по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Психиатр
Здравствуйте!
Если по данным дополнительного исследования (ЭКГ, УЗИ сердца) и консультации профильного специалиста (кардиолог) нет патологии со стороны сердечно-сосудистой системы, значит это проявления тревожного расстройства и ипохондрии. Основное лечение - это прием антидепрессантов + когнитивно-поведенческая психотерапия. По данным анализа у вас анемия, нужно принимать препараты железа.
Клиент
Анжела Вильевна, скажите пожалуйста афабазол пить есть толк ? И как он на ночь действует ? На сон не влияет ? Если 3р в день пить .
Психиатр
Он слабоэффективен, но некоторым помогает. Принимать по 1 таб 3 раза в сутки, на сон, к сожалению, не влияет. Из безрецептурных при бессоннице можно донормил или мелаксен.
Клиент
Анжела Вильевна, бессонницы нет . Нормально сплю , просто просыпаюсь ото сна в 2 ночи и легла в 4 утра резко . Потом опять могу через минут 20-30 уснуть . Думаете точно не сердце ?
Психиатр
У вас все проявления тревожного расстройства, которое проявляется даже ночью