Консультация педиатра /

Проблемы со сном — вопрос №1811754

Здравствуйте. Новорожденная 1.5 месяцев. Проблемы со сном. Спит по 5 минут днем, укладываю на руках, перекладываю в кроватку - 5 минут и всё по новой. В ночь тоже очень сложно уходит, в лучшем случае к 00.00. Спит очень беспокойно, вертит головой, ручками, вздыхает, шебуршится. Можно сказать не спит толком. Всю ночь не сплю, шеплю, подкачиваю, придерживаю ручки и тело. От пеленания приходит в истерику. Происходит это последние 2 недели. Сил нет, ребенок не отдыхает ни днем ни ночью. Я соответственно тоже. Колики исключаю, так как знаю как она себя ведет при них. У невролога были, прикрепляю результаты, так же прикрепляю результаты узи головного мозга и выписку из роддома. Находимся на ив нутрилак. Суточно около 800 мл +-. Вес 4450. Кушает нормально, стул в норме. Педиатр сказала попить дормикинд- начали. И аквадетрим 2 капли - можно ли? От колик длительно пьём саб симплекс. Купаю в отваре пустырник/мята. При рождении получена кефалогематома - может ли она быть виной? Из-за чего такая проблема со сном? Куда и к кому обратиться? Я в безысходности..
ПУ контролирую, ВБ соблюдаю. Условия для сна в норме.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте .Результаты нсг и выписка не прикрепились
Клиент
Маржанат Магомедовна, подкрепила.

Педиатр
Здравствуйте, для данного возраста характерны подобные беспокойства за счёт комплекса факторов: это и младенческие колики, вздрагивания во время сна, которые тоже будят малыша.
Вы всё делаете правильно.
Вы описываете, что ребёнок осмотрен педиатром и неврологом, значимых проблем не обнаружено.

Возможно, может помочь сон в кокон, если малыш не любит пеленания.
Клиент
Оксана Сергеевна, она не вздрагивает, а именно вошкается всю ночь как я описала выше. Кокон тоже вводит её в истерику.
Педиатр, Врач УЗД
Яна, доброе утро .
Срыгиваний не бывает?
Аквадетрим может возбуждать, рекомендую его убрать, чтобы проверить гипотезу , что он причина беспокойства ребёнка .
Также порекомендую сдать копрограмму , чтобы исключить проблемы с пищеварением.
Получается кормите примерно по 100 мл смеси ? По весу можно увеличить объем питания до 120 мл разово, если ребенок станет спокойнее , причина т в этом может быть .
Кефалогематома , если со стороны головного мозга проблем нет не будет причиной круглосуточного беспокойства .
Клиент
Ирина Игоревна, срыгивания есть, но не критичны. Аквадетрим я ещё не начинала давать, именно по причине которую вы написали. Кормлю по 100 мл, но она не всегда их съедает. Если дать 120 мл, то она не выдерживает интервал в 2 часа и тогда суточно получается перебор в смеси..поэтому даю по 100 мл, чтобы вытягивать 2 часа в интервал. В кормлении у нас тоже проблемы.. съедает то 60, то выше, интервалы всегда разные...
Педиатр, Врач УЗД
Яна, получается кормите каждые 2 часа , сколько тогда кормлений в сутки получается ?
Клиент
Ирина Игоревна, не всегда 2 часа получается, иногда 1.5 часа, иногда 3 часа. Отсюда и количество кормлений разное. Иногда 8-9, последние 2 дня вообще 11, но она съедала по 60 мл за раз. Повторюсь, что не всегда за раз съедает 100 мл, отсюда и количество кормлений разное. Ещё ночью она иногда ест 2 раза, а иногда 3. Максимум суточно она съела 880 мл, это раз так было. В основном 830 мл.
Педиатр, Врач УЗД
Поняла , все - таки не исключаю проблемы с животом , учитывая, что ребенок периодически не съедает свой объем, получается одно кормление может растягиваться , а тут второе на подходе , в итоге ребенок ни сыт, ни голоден .На неврологию не похоже .
Сдайте развёрнутую копрограмму , абкм как раз стартует в возрасте месяца и порой единственная жалобы у ребенка может быть беспокойный сон , либо отказ от еды .
Пробиотики не буду рекомендовать , т.к. при абкм они будут еще сильнее возбуждать .
Процесс кормления желательно завершать в течение часа , что это значит ... Вы дали разовый объем питания , ребёнок его скушал , хорошо , если не скушал , докармливем в течение часа. Предлагаю кормить каждые 3 часа в объеме 120. Интервалы между кормлениями рекомендуется делать не менее 2 часа , чтобы ферментный аппарат ребёнка привыкал порционно вырабатывать ферменты в определённые часы .
Клиент
Ирина Игоревна, мы пропивали максилак беби. 120 мл я пробовала давать, она не выдерживает 3 часа.. 120мл воды и 4 ложки смеси это 130 мл, получается давать 130? Или отливать 10?
Кормлю сейчас 90 мл воды 3 ложки смеси и считаю, что скушали 100 мл. Верно? 2 часа мы чаще всего выдерживаем, если полностью съели. Если нет, то додаю в течении часа как вы и написали.
Дормикинд продолжать давать?
Педиатр, Врач УЗД
Яна, да , разводите 4 ложки , получается чуть больше ( сухое вещество + вода ) , не нужно отливать , давайте попробуем кормить так . Я думаю нужно отрегулировать режим кормления и все наладится .
Просто Вы написали ребёнок кушает 800+-, но по весу получается чуть больше , почти 900+ если ребёнок немного подсрыгивает , правда может не наедается и беспокоиться от этого .
Гомеопатические препараты без доказанной эффективности и Вы не видите результативности , поэтому не вижу смысла давать этот препарат .
Клиент
Ирина Игоревна, давать 130мл?
Если в 1.5 мес объем 900, то по мере взросления она начнёт просить ещё больше, а 1000 мл нельзя же превышать.. вот как тут быть? Почему то у нас от увеличения порции интервал не увеличивается. 100 мл она не всегда съедает. Сегодня ночью было так: 00.00 60 мл, 4.00 100 мл, 6.30 60 мл, 9.30 100 мл, 11.30 100 мл.
Ещё стоит отметить, что на руках она лучше спит..
Дормикинд мы только начали давать, говорят он накопительный, подавать 2 недели?
А может нам смесь не подходить? Кушаем её с недели жизни. Вдруг сейчас это проявилось только.
Педиатр, Врач УЗД
Яна, сдайте копрограмму , чтобы исключить воспаление со стороны ЖКТ .
Вы правды , до полугода даем не более литра в сутки , но и кратность кормлений после 2 месяцев уменьшаем.
Касаемо гомеопатических препаратов , сомнительны сами принципы гомеопатии ( подобное лечится подобным, лечение прерататом в миллионном разведении ...), эти препараты не имеют доказанной эффективности .
Клиент
Ирина Игоревна, я не знаю как сдать анализ, она какает в 4-5 вечера, в это время анализ не принимают, а до утра это слишком долгое хранение..
По смеси- а как уменьшать кратность если она просит? Просто давая однажды 130 мл она не выдержала 3 часа..
Как сейчас быть с корилением? Продолжать по 100 мл?
Педиатр, Врач УЗД
Яна, кормить по 100 каждые 2 часа более утомительно , потому что вы вынуждены кормить ребенка чаще. Ребёнок взрослеет , а значит напротив , мы должны стремиться кормить ребёнка реже и в большем объеме .
Рекомендую переводить на кормление с интервалом в 3 часа , разводить по 130мл если ребёнок попросит чуть раньше на 10-15 минут , ничего страшного .
Клиент
Ирина Игоревна, утомительно это точно..
Можно сегодня начать кормить по 130 мл?или с новых суток? И 130 на 8 это 1040.. где-то выдерживать интервал больше?
Педиатр, Врач УЗД
Яна, не обязательно ждать новых суток .
Если в сутки будет 1040, не страшно . Где - то подсрыгнет, где- то недоест . Кормите каждые 3 часа , через сутки подведете итоги , пока вы так не пробовали сложно прогнозировать как будет .
Клиент
Ирина Игоревна, а если например через 3 часа она не просит есть? Давать всё равно? Или ждать когда затребует?
Педиатр, Врач УЗД
Яна, если спит можно немного подождать , но если бодрствует , то покормить все равно , чтобы сформировался режим, не было хаоса.
Клиент
Ирина Игоревна, сейчас дала 130мл, съела только 100мл. Ждать 3 часа или 2 часа?
Педиатр, Врач УЗД
Яна, если в течение часа малыш захочет доесть , пусть доедает , если нет , попробуйте подождать хотя бы 2.5 часа , потом опять предложить 120. Так постараемся перевести на кратность каждые 3 часа .
Клиент
Ирина Игоревна, если в течении часа доедет, то как считать интервал? От начала кормления или от начала продолжения?
Педиатр, Врач УЗД
Яна , вы начали кормлением, с докормом цикл одного кормления не более одного часа + 2 часа . Если Вы начали кормление в 15.00 , до 16.00 можно докормить и следующее кормление в 18.00.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Аквадетрим пока рекомендую отменить, он может стимулировать ЦНС. Глицин 50 мг таблетку растереть между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсны ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает. Способствует наступлению сна. Разрешён препарат с рождения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Контроль билирубина проводили после выписки ?Желтушность прошла ?Беспокойный сон может быть признаком недостатка витамина Д.
Клиент
Маржанат Магомедовна, контроль не проводили, так как желтушности нет. Педиатр не назначил. Прописали аквадетрим, но пишут, что он ещё больше возбуждает. Поэтому я не даю его. Как быть? Всё противоречиво.
Педиатр
Все индивидуально .На некоторых детей действует возбуждающе,так же это может быть связано со временем приема витамина ,его нужно давать до 10ч ,после завтрака .Признаками дефицита витамина Д являются :беспокойный сон, раздражительность.Нет повышенной потливости ?
Клиент
Маржанат Магомедовна, я бы не сказала, что прям очень потливая. Дома тепло, с ночи просыпается слегка влажная Аквадетрим ещё не начинала давать. А как его давать?
Педиатр
Акведетрим по 2 капли (1000МЕ) после утренннего кормления (до 9-10ч).Комнатная температура для комфортного сна должна быть 20-22,оптимальная влажность 40-60%.Если ребенок на искусственном вскармливании нужно давать воду из расчета 30 мл на кг веса ребёнка между кормлениями .Разовое кормление смесью в возрасте 1 мес 90-120 мл с интервалом 2,5-3,5часа между кормлениями (здесь все индивидуально )
Педиатр
Здравствуйте
Режим сна ребенка этого возраста ещё только устанавливается, сон может быть кратковременным, поверхностным

По мере роста малыша постепенно сон установится

АкваДетрим в профилактической дозировке 2 кап. / 1 раз в день, утром, принимать можно

Препараты симетикона Саб Симплекс продолжайте давать перед кормлением

По результатам исследований значимых отклонений нет

С кефалогематомой это не связано

В отварах трав купать не нужно
Клиент
Наталья Сергеевна, а почему купать не нужно в отварах? Я думала они успокаивают малыша.
Педиатр
На новорожденного ребенка могут оказывать другой эффект, не рекомендуется купать в отварах трав