Консультация педиатра /

Беспокойный сон у грудничка — вопрос №1804443

Ребенку 28 дней. Последнюю неделю- полторы плохо спит, только на руках и днем и ночью и всё равно при этом вся ерзает, может пискнуть и заплакать, прям с истерикой.
На гв, набирает хорошо (уже больше кг набрала).
Стул горчично-желтого цвета, без слизи и тп, стул регулярный (4-5 раз в день), массаж живота делаем, выкладываем на животик, газы отходят. Бывает тянет ножки к животу и плачет, в этом случае даем саб симплекс и бейби калм (не вместе), Греем животик грелкой. Со временем успокаивается.
Бывает покакает и засыпает, казалось бы должна спокойно лежать, тк ничего не беспокоит, но нет… всё равно ерзает, дергается, приоткрывает глазки и гулит во сне.
Переживаю, что все это может быть связано с нервной системой :( нужен совет специалиста…

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
У малышей примерно до 4-5 месяцев , до регресса сна, когда происходит смена паттерна сна, преобладает быстрый сон (REM-сон), и во время него малыш может спать и одновременно гулить, дрыгать ножками ручками, улыбаться, даже открывать глазки. Это нормально. При этом малыш спит. И до смены паттерна сна после укладывается малыша очень легко разбудить, если кто-то шумел или мама переложила малыша в кроватку - малыш сразу открывает глазки.
Старайтесь укладывать сразу в кровати, особенно если вы на ГВ и укладываете грудью. Так вам будет легче отползти от малыша. И не уходите сразу, как он уснул, лежите еще хотя бы 15 минут с ним. После смены паттерна сна ( после 4 мес) малыш после засыпания будет уходить сразу в глубокий сон и вам станет легче уйти от него, оставшись незамеченной. Поэтому не переживайте, ваша проблема не вечна.
Если же все же укладываете на руках - то укладывайте в пелёнке, чтобы не было тесного контакта с кожей, при укладывании помимо основной ассоциации (укачивание или грудь) используйте вспомогательные ассоциации ВА(шипение и похлопывание). Чтобы после засыпания ребёнка вы его переложили и какое-то время продолжали использовать ВА, чтобы малышу не было контраста сильного после перекладывания.
Большое внимание уделите условиям сна. Должно быть тихо, темно, свежо, это важно.

Днём самый длинный сон сколько у ребёнка за один раз бывает? Какое примерно ВБ у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, время бодрствования 2 часа, время сна самое долгое 3-4 часа.
При укачивании всегда шипим, так же говорим «тихо, тихо, тихо». С этим и перекладываем спать в кокон (в кровати пока не спит, там слишком много пространства, неуютно). Кокон рядом со мной на кровати, поэтому я подкачиваю в течение ночи, если нужно кладу руку на животик и тп.
Обычно происходит так: Переложили с рук- подкачиваем- шипим. Ребенок может улечься (зависит от того, насколько сильно уснула на руках), сначала спокойная, но со временем все равно начинает шевелиться, кряхтеть и гулить.
У груди стараюсь не класть, тк боюсь уснуть рядом.
По поводу смены сна после 4ех месяцев и что быстрый сон, как у дочки, норма- это Вы меня обрадовали :)
Главное, что все происходящее в пределах нормы. Вы меня успокоили!