Консультация ветеринара /

Хпн, гипертония, нервозность у кошки — вопрос №1811893

Здравствуйте! Кошке 16 лет, домашняя, не стерилизована, не рожавшая, была мкб 5 лет назад, ели Уринари, потом с почками начались проблемы, 4 года едим Ренал Канин. Последний год кошка стала много «разговаривать», почти оглохла, иногда дрожит. Последний месяц особенно громко и много мяукает. Ест, пьет, в туалет в целом нормально ходит, только запор 3-й день, предполагаю из-за успокоительных, которые даю 2 недели: Релаксивет жевательные таблетки и Стоп-цистит Апиценна (иногда обостряется, но сейчас для профилактики), там тоже успокоительные аминокислоты в составе. Кошка стала поспокойнее. Возили к ветеринару, мочу и кровь это все, что смотрят у нас (небольшой городок). Еще узи сделали, но на руки не дали: в целом жкт норма, только в 1 почке камушек, лоханка утолщена. Началось онко мж. Про мяукание вет предположил проблемы с щитовидкой, но анализы у нас не делают. Давление не смогли померять, но по виду и анализам сказали, что видно, что повышено. Лечение: также Ренал корм, эналаприл 1/5 от 5 мг, Канефрон, Лактулоза. Хотелось бы уточнить: Канефрон в каплях там спирт- нельзя, особенно почечникам? Таблетки лучше, как давать, делить? И нужен ли Канефрон, если даю Стоп-цистит (там в составе Метионин, л теанин, триптофан, клюква, брусника, дрожжи). Чем слабить лучше- лактулоза, вазелин, глицерин, микролакс? Эналаприл если давать, Релаксивет убирать? Как онко сдержать? Химию врач сказала не выдержит, также как и любые операции, сердце слабое. Спасибо заранее.

Ветеринар
Здравствуйте.
1. Если стоп-цистит даете, канефрон не нужен. У них сходное действие. Канефрон, действительно, почечникам нежелательно
2. В Вашем случае препарат выбора-лактклоза( дюфалак). Дозировка 1-5мл 1-2 раза в день, перед едой. Титруйте до мягкого кала
3.Релаксивет с эналаприлом сочетать можно, но с осторожностью и только при необходимости. Если появилась вялость, слабость, релаксивет нужно убрать.
4. К сожалению, развитие онкологии никак не сдержать. Если они кровят, воспаляются, обрабатываете их хлоргексидином 1 раз в день, и надевайте на кошку попону. Можно пользоваться послеоперационными пластырями
Клиент
Софья Владимировна, спасибо, сегодня давала только 1/2 стоп-цистита в обед и 3 часа назад 3 капли Релаксивет, кошка спала, сейчас встала и у нее ноги заплетаются, в итоге снова легла спать. Раньше такого не было. Что это?

Ветеринар
Релаксивет тогда отмените
Принятый ответ
Ветеринар
Добрый день,
Подскажите, пожалуйста, массу тела питомца? сколько примерно воды выпивает в сутки? почему не удалось провести замеры артериального давления? агрессию проявляет?
Клиент
Алена Игоревна, масса 3 кг, воду нормально пьет, в туалет сегодня сходила, стала нервная, раньше у ветеринара спокойно лежала, а сейчас еле удерживали, вырывалась и орала все время, давление не получилось, потому как, возможно, лапа маленькая (так предположили), потому что она более-менее спокойно лежала, когда и на хвост, и на лапу надевали манжету, просто качало, но результат не показывало.
Ветеринар
Без показателей артериального давления, мы не можем говорить 100%, что у питомца есть артериальная гипертензия. помимо измерения давления, критерии оценки может быть шаткая походка, повреждения капилляров глаз. Также наличие белка в моче. Существует специфический тест-это Анализ мочи на соотношение белок/Креатинину, но тем не менее в общем анализе мочи тест полоска показала хотя бы следы белка в моче.

Отвечаю на ваши вопросы, указанные выше.
Канефрон можно не отдавать, если вы используете уже стоп-цистит.
касательно слабительного средства, лучше всего использовать Дюфалак (лактулозу), на её вес 1,5 миллилитра 2 раза в день за час до еды и ей других препаратов. Если стул будет сильно жидким, дозировку можно снизить до 1 миллилитра и постепенно снижать. можно использовать длительно, всё будет зависеть от качества стула.
Успокоительное можно комбинировать с гипотониками. возможно, будет небольшая вялость. от успокоительного можно отказаться, если увидите какие-то побочные явления.
необходимо следить за объёмом выпиваемой жидкости в сутки, на вес кошечки, получается 150-160 миллилитров в сутки, можно просто добавлять жидкость в Корм. либо использовать мягкий корм, паучи, паштет. побольше тарелок, мисочек расставить по дому, добавлять в воду не первичный бульон без специй-это для того, чтобы повысить интерес к воде. Если нет затруднения во время мочеиспуская, фитотерапией в виде стоп цистита можно обойтись.
Обратите, пожалуйста, внимание на осадок в анализе мочи. Были выявлены оксалаты. это может быть и ошибка во время проведения анализа, что моча долго постояла и Кристаллы выросли. Это не водорастворимые кристаллы, но мы можем просто разбавлять мочу. И провоцировать мочеиспускание. соответственно, стараться как-то вымывать эти кристаллы.
Касательно онкологии. Здесь, к сожалению, ничего сделать не получится. всё будет зависеть от природы происхождения опухоли, злокачественная, либо доброкачественная.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо, вы думаете Эналаприл пока можно не давать? В принципе может хватать ей того успокоительного, что даю? Мне кажется она его даже выпрашивать стала, начинает орать и кружит вокруг меня в комнате, как капну- сразу успокаивается и идет умиротворенно спит несколько часов, дрожать тоже перестала, походка, вроде, нормальная, про глаза ничего не сказали, просто часто при хпн гипертония, вот и решила ветеринар, наверное, подстраховаться. Еще выписали Экспресс-успокоин в экстренных случаях, забыла написать.
Клиент
Алена Игоревна, вот сейчас она поспала, встала и пошла, что ноги заплетались, даже заднее лапой почесаться не смогла и легла снова спать. Я не поняла, что это было? До этого все нормально было. Давала в обед 1/2 стоп-цистит и 3 часа назад 3 капли Релаксивет.
Ветеринар
У Животного на данный момент уровень креатинина соответствует 2 стадии болезни почек. При 2 стадии достаточно редко наблюдается протеинурия. Потеря белка с мочой. соответственно и повышенное артериальное давление. Я бы не стала использовать без оснований.
Вы можете собрать анализ мочи и сдать его в человеческую лабораторию на анализ, соотношение белка к креатинину. Если показатели будут больше 0.4. Тогда использовать Эналаприл целесообразно всё то, что до 0,3 до 0, 4 считается условно-нормой.

Она не похудела за последнее время?
Подобное может быть на фоне недостаточности кровообращения, передозировки седативными.
Клиент
Алена Игоревна, она то худеет, то поправляется, сейчас нечто среднее. Прошло минут 5 как она полежала, встала и снова пошла уже нормальной походкой. Вроде и капаю ей немного, буду по 1 капле тогда давать. Про анализ поняла, сдам, если больше 0,4, то попробую понемногу давать Эналаприл. Спасибо Вам большое.
Клиент
Алена Игоревна, скажите еще, пожалуйста, можно как лакомство давать немного влажного корма Уринари, так как влажный Ренал она не ест, только сухой?
Ветеринар
Не рекомендуется, конечно.
Можно попробовать влажный корм early renal от рояла попробовать давать.