Консультация кардиолога /

Гипертрофия левого желудочка — вопрос №1047897

Здравствуйте, 2 недели назад, вызвал скорую. Выпили немного на застолье, почувствовал сердце. Билось не быстро, просто, так скажем ярко выраженно, лежал не мог уснуть потому что чувствовал удары, приехал врач, снял экг, говорит все нормально, но видно что у вас гипертрофия по экг и уехал. Естественно я испугался, через пару дней поехал делать узи. Сделал узи, на узи ничего не обнаружили. В итоге я не знаю, есть у меня гипертрофия, или нет. Экг врач забрал со скорой с собой, я её не видел. А по узи сказали все нормально

Возраст: 26

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог
Здравствуйте, Артем. Если на узи всё в норме, значит гипертрофии у вас нет, не переживайте. Экг это не самый точный метод обследования в данном случае. Узи доверять можно.
Клиент
Яна, подскажите ещё вопрос. На скорой просто сказали гипертрофия, ну насколько я понимаю, что она может быть только лж и пж. Других не бывает? А если и бывают то в любом случае узи бы их выявило?

Кардиолог
Да, узи бы все выявило. Поэтому никаких причин для беспокойства нет, у вас здоровое сердце.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте,Артем!Только по данным ЭХОКГ можно точно судить есть ли гипертрофия левого желудочка или нет. По данным ЭХОКГ все камеры имеют нормальные размеры, поэтом доказано, что гипертрофии ЛЖ нет. Все у Вас хорошо.
Кардиолог
Здравствуйте. По ЭКГ можно заподозрить наличие гипертрофии, чтобы точно определить выполняют ЭХО- просчитывают стеночки миокарда и с учетом вашего роста/веса определяют показатели, которые точно укажут есть гипертрофия, или нет.
Кардиолог
Здравствуйте, Артём. По результатам УЗИ сердца гипертрофии миокарда левого желудочка нет. Всё в порядке
Кардиолог
Здравствуйте, Артём .
По данным эхо кардиографии- стенки миокарда не утолщены , данных за гипертрофию левого желудочка у Вас нет .
Именно эхо кардиография является точным и информативным методом исследования в плане диагностике ГЛЖ .
По экг этот диагноз ставить неправильно и не корректно
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Узи сердца в пределах норма. Для диагностики гипертрофии это более достоверный метод.
По ЭКГ ставят такой диагноз, если есть значительное увеличение стенки, и то он является малоинформативно, тк есть факторы влияющие на запись плёнки.
Вероятнее всего у вас была реакция вегитативной системы на интоксикации алкоголя, ничего страшного.