Консультация педиатра /

Углеводы в кале — вопрос №1812277

Добрый день!
Ребёнку 3 месяца 2 дня. Родились в 38 недель с весом 3,02 кг, 52 см. Сейчас вес 5,37 кг, 62 см. На смешанном вскармливании. Смеси максимум 120 мл в сутки.
У ребенка часто пенистый стул, иногда бывает не пенистый. Стул в среднем 2-3 раза в сутки. Иногда бывает пореже. Часто беспокоит живот практически с роддома. Тужится и извивается, часто плачет. Не так давно сдали анализ на углеводы в кале, результат 0,75.
Я исключила молочные продукты из рациона. Педиатр нам сказала перейти на смесь полный гидролизат. Есть ли в этом необходимость?
Я по ошибке купила безлактозную смесь NAN, т.к. не изучила подробно информацию по смесям на основе полного гидролиза, поторопилась. В магазине консультант видимо особо не разбирается в этом, т.к. толковой информации не дала.
В общем я уже практически ввела безлактозную смесь NAN. В первом стуле было немного белых комочков. Он также пенистый, но может это ещё из за того, что одна порция старой смеси осталась..
В нашем случае есть смысл переходить на смеси с полным гидролизом? Сын просто очень плохо новую смесь ест, боюсь от смеси с полным гидролизом вообще откажется, т.к. читала много информации про их ужасный вкус.

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте, если кал на углеводы положительный, плюс стул пенистый, кислый, полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область, то у ребёнка есть проявления лактазной недостаточности, в этом случае достаточно перед каждым кормлением давать ребёнку Лактазар или Колиф, препараты безопасные, не вызывают привыкания, можно принимать длительно. Эффект оцениваем спустя 2 недели постоянного приёма, даем абсолютно на каждое кормление, в том числе и все ночные, но не более 8 раз в сутки.
Либо переводим на безлактозную смесь.
Смеси с полным гидролизатом белка показаны при АБКМ. Для этого нужно сдать копрограмму, анализ кала на скрытую кровь, чтоб её подтвердить или исключить. При АБКМ, как правило стул с прожилками крови, плохие прибавки в весе, обильные срыгивания, высыпания по телу
Клиент
Марина Олеговна, стул пенистый, иногда имеет кислый запах, но не впитывается прямо полностью в подгузник, опрелостей не вызывает. А препараты эти можно с водичкой давать? Со сцеживанием проблематично.

Педиатр
Лучше растворить в молоке, либо в смеси. Сцедить нужно совсем немного, достаточно одну ложку, в ней растворить Лактазар капсулу, либо капли Колиф, что вам удобнее, дать малышу и прикладывать к груди, либо давать смесь.
Клиент
Марина Олеговна, поняла, спасибо! А прибавка у нас нормальная в весе? Просто сын выглядит длинным и худеньким. Врач считает, что нам надо побольше набирать в весе и наверное поэтому подозревает АБКМ.
Педиатр
Прибавка у вас по возрасту в пределах нормы, тем более, что все детки разные.
АБКМ не ставим только по прибавкам в весе, необходимо оценивать полную картину
Принятый ответ
Педиатр
Если ребёнок преимущественно на ГВ, то достаточно давать Лактазар или Колиф на каждое кормление. Смесь можно обычную и перед ней тоже добавляем фермент, не обязательно переходить на безлактозную
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте абкм не равно лактазная недостаточность.
Это две разные проблемы.
Лактазар обязательно
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лактазар или Колиф рекомендую в каждое кормление. Это не одно и тоже что АБКМ, С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Для подтверждения АБКМ нужно сдать копрограмму и кал на скрытую кровь. Прожилок крови не замечали?
Лактазная недостаточность это другой диагноз, по анализу кала на углеводы, у вас она есть.
Можно кормить обычной смесью, не безлактозной, добавлять в каждое кормление по 1 капсуле лактазара или колиф лактаза или лактаза беби.
Если кормите грудью, то сцеживаем 10-15 мг грудного молока, растворяем там содержимое капсулы, кормим, потом докармливаем грудью.
Клиент
Владлена Юрьевна, прожилок крови не замечала. Наш педиатр считает, что у нас есть небольшие проблемы с набором веса, сын выглядит длинным и худеньким, поэтому наверное подозревает АБКМ.
Педиатр
АБКМ не ставится, только по недобору веса.
Возможно у вас это индивидуальная особенность.
Клиент
Владлена Юрьевна, а мы сейчас можем просто перестать есть новую смесь и в полном объёме вернуться на старую? Без каких либо плавных переходов
Клиент
Владлена Юрьевна, поняла, спасибо.
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, у ребёнка лактазная недостаточность. Не нужно соблюдать молочную диету и менять смесь. Достаточно в каждое кормление добавлять лактазар или колиф в каждое кормление - 8 раз в день, эффект оцениваем через 2 недели от начала приёма.