Лактозная непереносимость?
Добрый день! Ребенку 2 месяца, плохо спит, мучает животик, крючит его, газы, пенистый стул с 1 месяца. На смешенном вскармливании 50/50. Сдали копрограмму, повышены лейкоциты до 12. Что это значит? аллергия на белок коровьего молока? Лактозная непереносимость? Нужно ли нам переходить на антиаллергенную смесь?
Здравствуйте. Можете прикрепить анализ полностью?
Анализ кала на углеводы сдавали?
Залина Анатольевна, анализ прикрепила. На углеводы не сдавали
У ребенка скорее всего лактазная недостаточность. Скажите, какие прибавки у ребенка в 1 и 2 месяц? Есть ли срыгивания ?
Копрограмма для вашего возраста нормальная, косвенных признаков аллергии нет.
Залина Анатольевна,
1 месяц +1 кг ровно
2 месяц +850 г
Срыгивания бывают, небольшие, примерно столовая ложка по обьему, и не каждое кормление, пару раз за день
Прибавки хорошие, при аллергии на белок прибавки не такие. Вам нужно досдать кал на углеводы. Если будет положительный результат, то прием фермента лактазар или колиф на каждое кормление. Смесь менять пока не рекомендую.
Сейчас ещё у ребенка период колик и дисхезии: выкладывайте перед кормлением на животик, массаж живота, поза высаживания, после кормления держите столбиком, при вздутии можно давать Эспумизан беби.
Залина Анатольевна, как лечат эту лактазную недостаточность? нам педиатр посоветовала менять смесь на антиаллергенную, все верно?
Залина Анатольевна, спасибо!
Принятый ответ
Нет, смесь не нужно менять, я выше написала, нужно добавить фермент в каждое кормление. Часто у детей лактазная недостаточность транзиторная, то есть проходит до года.
Здравствуйте, прикрепите полностью бланк, посмотрю. Водой, детским чаем допаиваете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, анализ прикрепила. Допаиваем немного водой, примерно 60 мл в день
Здравствуйте , лейкоциты норма у детей га гв или смешпнном вскармливании.
Фото стула есть ?
Добрый день
По копрограмме все без воспалительных изменений, аллергии к белкам коровьего молока нет.
Но по описанию стула у вашего ребёнка можно предположить лактазную недостаточность.
В таком случае добавляют фермент лактазы (лактазар/колиф/беби док) в каждое кормление, эффект оцениваем через 2 недели.
В течение 10-14 дней на фоне терапии, состояние должно улучшиться.
Виктория Витальевна, спасибо!
На здоровье)
Виктория Витальевна, подскажите, пожалуйста, как долго нам принимать лактазу? Через 2 недели должен быть эффект, а далее?
Принятый ответ
Далее продолжаете ее принимать, как правило 3-4 месяца.
Далее смотрим по самочувствию ребёнка, по стулу.
Так как это временное состояние, в организме недостаточно своего собственного фермента, и приходится дополнительно давать.
Сейчас жкт ребёнка активно созревает и ферменты также будут восстанавливаться
Здравствуйте. Копрограмма в норме, лейкоциты допускаются до 20.
Перианальная область раздражена? Прожилок крови в стуле не было?
Алина Александровна, попа раздражена, все время смазываем плотным кремом с оксидом цинка, без него теперь совсем никак. Прожилок, вкраплений и крови в кале нет
Тогда у малыша не абкм, а лактазная недостаточность, в этом случае достаточно добавление фермента (лактазар, колиф) в каждое кормление, эффект оцениваем через 2 недели, стул должен нормализоваться.
Добрый вечер, Евгения. Копрограмма хорошая , лейкоциты у новорождённых нормы до 15. Скрытой крови нет , это не абкм . Чтобы поставить ЛН , сдайте кал на углеводы . По клинике похоже , можно начать прием лактаза беби или лактазара по 1 капсуле на каждое кормление на 10-14 дней , если не станет лучше , можно не принимать тогда .