Консультация педиатра /

Жидкий и пенистый стул у 4 месячного ребёнка — вопрос №1833692

Здравствуйте. Девочка 4 месяца 6 дней, польностью на грудном вскармливании, вес 7 кг. Неделю назад было прожилка с кровью на стуле у ребёнка. Исключила все молочные продукты, потом опять начала пить чай с молоком и в этот день кушала белый шоколад, с рождения дочки кушала сливочное масло. Когда проверяла стул после опорожнения были прожилки с кровью. Пришлось отменить молочную продукцию, теперь кушаю сухарики и овсяное печенье, как обычно суп, гречку, иногда жареная картошка макароны кушаю. Сегодня утром стул ребёнка был жидким и пенистым. В 3 месяце тоже какал иногда пенистым. И неделю назад ребенок после каждого кормления срыгивал и на животе тоже срыгивала. Педиатр тогда сказала, что много кормлю. Сейчас перестала так срыгивать. Скажите пожалуйста это нормально что так какает? Что мне кушать, чтоб стул нормализовался у малыша.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По клинике ( прожилки крови) вероятно у ребенка аллергия к БКМ.
Достоверных анализов для подтверждения диагноза нет.
Смотрим только на эффективность диеты, если все нормализуется в течение 3-4 недель, значит диагноз подтверждён.
Из Вашего питания необходимо исключить все продукты содержащие молоко и говядину в любом количестве ( внимательно смотрим состав, не должно быть даже следов молока).

А вот частый пенистый стул раздражающий анус, это признак лактазной недостаточности.
Нужен фермент.
Лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко. Курс 4 недели с постепенной отменой
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, попа малыша не раздражена. Но иногда появляется опрелости.

Педиатр
Если пена в каждой порции, то фермент всё равно начинаем.
Клиент
Ангелина Альбертовна, А срыгивании тоже из-за алергии к молоке получается?
Педиатр
Да, срыгивания и прожилки крови это симптомы абкм
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо большое
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, сколько недель мама на безмолочное диете? Детки часто реагируют на глютен в рационе мамы, рекомендую заменить макаронные изделия , выпечку и каши - на безглютеновые. Маме можно мясо (не говядина), рыба, крупы (исключить рожь, овёс, ячмень и пшеницу, остальное можно) овощи и фрукты практически все кроме крестоцветных - они газообразующие , грибы и бобы пока убрать до введения прикорма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, неделя без молочной продукции. А срыгивании тоже из-за алергии к молоке?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, вполне возможен, сейчас принимать Бак-сет
Клиент
Михаил Николаевич, как принимать по инструкции?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, желательно соблюдая инструкцию
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте.
Это проявления АБКМ. Необхолимо соблюдать безмолочную диету маме с иселючением молока, молочных продуктов, соэ, яиц.
Так же рекомендую сдать кал на углеводы чтобы исключить лактазную недостаточность.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, Спасибо. А до какого месяца нужно исключить молочные продукты?
Клиент
Наталья Александровна, и стул ребёнка жидкий и пенистый, как можно нормализовать?
Педиатр
До 6 месяцев.
сдать кал на углеводы чтобы исключить лактазную недостаточность. И если подтвердится начать давать фермент лактазу - колиф или лактазар.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое
Педиатр
Будьте здоровы