Расшифровка ЭКГ

Здравствуйте! Сделала ЭКГ, посмотрите, пожалуйста. Смутила фраза «Нарушение процессов реполяризации миокарда передне-перегородочной области». Что это значит и опасно ли? ЭКГ делала просто для себя, до этого в октябре делала УЗИ сердца, там было всё в норме. Также, в октябре делала холтер, было выявлено 18 желудочковых полиморфных экстрасистол. Насколько опасны такие экстрасистолы, в частности именно полиморфные? И может ли это нарушение по ЭКГ быть связано с экстрасистолами? Я их ощущаю почти каждый день, хоть и не много. И нужно ли сейчас повторять УЗИ и холтер? Анализы сдавала месяц назад, все в норме, ТТГ и Т4 в норме. Нужно сейчас какое-то лечение в моем случае, учитывая ЭКГ? Есть синусовая тахикардия с детства, год принимаю Кораксан. Результат ЭКГ прикрепляю.

Синусовая тахикардия
25 лет

Здравствуйте, по ЭКГ у вас отклонений нет, все укладывается в рамки нормы.
Результаты вашего прошлого ХМЭКГ не требуют лечения.
Если вы не теряете сознание, самочувствие ваше не ухудшилось, по ощущениям экстрасистолы не стали чаще-ничего делать специального не надо, ведём здоровый образ жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо! А что означает это нарушение по ЭКГ? Нужно ли пропить панангин или Магнерот, если пила их месяца 2-3 назад?

Изменения на ЭКГ говорят об особенности проведения в сердце, у молодых людей это норма.
Магний-содержащие препараты принимаются 2-3 раза в год.
Вы не сдавали кровь на уровень калия, вслепую я бы не рекомендовала принимать панангин. Магнерот содержить большое количество магния, но лаборатории чаще всего исследуют уровень магния в крови, а не внутриклеточный магний, поэтому сдавать его не вижу смысла.
Магний расходуется при умственной и физической нагрузке, если у вас есть стресс, вы активно занимаетесь спортом-можете через 1 месяц,например, пропить магне В6 форте или магнелис В6 форте, если не было аллергий на витамины группы В. Здесь содержание магния чуть ниже,чем в магнероте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо большое за подробный ответ! Просто в октябре я также делала ЭКГ и там тоже писали эту фразу про нарушение процессов реполяризации, и сейчас снова. Может ли это в дальнейшем привести к чему-то серьезному или к развитию заболеваний миокарда? И не могло ли за 3 месяца по УЗИ что-то измениться?

Если вы будете придерживаться неправильного питания, малоподвижного образа жизни, курить - никто не застрахован от заболеваний сердечно-сосудистой системы.
Изменения на ЭКГ в вашем случае не приведут к плохим диагнозам.
Экстрасистолы могут стать чаще, а могут реже, предугадать мы это не можем, все зависит от вашего самочувствия и при ухудшении - да, явка к врачу. ЭХОКГ нет смысла переделывать, если бы там что-то изменилось, у вас были бы жалобы, симптомы. Если самочувствие будет прежним, то ЭХОКГ 2 года можете не выполнять, результаты будут актуальны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо! А действительно ли полиморфные желудочковые экстрасистолы опаснее мономорфных? Или все зависит от количества и результатов УЗИ? И если по УЗИ все хорошо полиморфные также не опасны?

Полиморфные хуже мономорфных, но мы учитываем их количество и наличие жизнеугрожающих аритмий, которые они могут провоцировать, переносимость пациентом этих экстрасистол, безусловно, оцениваем результаты ЭХОКГ (размеры полостей, работу клапанного аппарата, сократимость сердца и др показатели). У вас по данным ХМ ЭКГ выявлена норма экстрасистол, никаких жизнеугрожающих аритмий нет. Прием антиаритмической терапии вам не показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо большое! Получается, эти нарушения процессов реполяризации не могут быть связаны с экстрасистолами? В момент снятия ЭКГ их не было.

Они не связаны, они могут быть независимо друг от друга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо большое за ответы!

Принятый ответ

Пожалуйста, будьте здоровы.

Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Прикрепите результаты обследований.
При повышенной тревожности магне в6, успокоительное.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина Рафагатовна, гемоглобин, ферритин и щитовидка в норме, калий и магний не сдавала. Результат ЭКГ прикрепила. Смутила фраза «нарушение процессов реполяризации миокарда передне-перегородочной области».

По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Экстрасистол нет, блокад нет.
Причин для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина Рафагатовна, а что означает фраза «нарушение процессов реполяризации миокарда переде-перегородочной области»?

Данные изменения необходимо исключить по эхокардиографии

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина Рафагатовна, УЗИ делала 3 месяца назад, все было в норме. Нужно повторить?

Нет необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо! Скажите еще, пожалуйста, а насколько полиморфные желудочковые экстрасистолы опаснее мономорфных? По холтеру у меня их было 18.

Это вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо!

Принятый ответ

Здоровья вам, с новым годом

Здравствуйте, Мария. На ЭКГ патологических изменений нет. Незначительные изменения в рамках нормы, это не патология.
Экстрасистолия при структурно здоровом сердце не опасна . УЗИ сердца и холтер повторять не нужно. Можно курсами принимать препараты магния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Викторовна, спасибо! А с чем могут быть связаны эти нарушения процессов реполяризации миокарда? В октябре также делала ЭКГ и там тоже писали эту фразу, в декабре уже не писали, и сейчас снова. Может ли это нарушение привести к чему-то серьезному или к развитию заболеваний миокарда? И нужно ли повторять УЗИ, если делала 3 месяца назад? Могло ли за это время что-то измениться?

Мария, эти изменения могут быть в норме, могут быть на фоне метаболических или электролитных изменений, могут быть связаны с вегетативной регуляцией работы сердца, ни к чему опасному не могут привести, не переживайте. По УЗИ сердца маловероятно что-то изменится за 3 мес., повторять не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Викторовна, спасибо большое! А скажите еще, пожалуйста, по холтеру у меня 18 желудочковых полиморфных экстрасистол. Насколько полиморфные опаснее мономорфных? И если по УЗИ все хорошо, то полиморфные тоже не опасны?

Мария, полиморфные экстрасистолы - это экстрасистолы, которые исходят из разных участков желудочков сердца, мономорфные соответственно из одного. Опаснее при большом количестве экстрасистол и структурных изменениях сердца ( расширение левого желудочка, снижение сократимости сердца, перенесенный инфаркт, выраженной гипертрофии левого желудочка). У вас количество экстрасистол небольшое, сердце структурно здорово, никакой опасности нет, специфическое лечение не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Викторовна, спасибо Вам большое за подробные ответы, успокоили!

Принятый ответ

Пожалуйста, Мария)

Здравствуйте не переживайте это не опасно, сдайте ещё кровь на ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо!

Здравствуйте не переживайте по экг вариант нормы